8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудовая книжка

здравствуйте! я работало по трудовому договору, заболела(больничный там не оплачивают) потом пришла уволилась, а они мне теперь уже месяц не отдают книжку, по этому я не могу устроиться на работу.подскажите что делать?

, вика Томзина, г. Санкт-Петербург
Анна Рацкевич
Анна Рацкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам необходимо обратиться с заявлением в трудовую инспекцию. В заявлении укажите, что работодатель не выдает Вам трудовую книжку, в нарушении норм Трудового кодекса РФ.

0
0
0
0
Елена Бегичева
Елена Бегичева
Юрист, г. Москва

Здравствуете. Вы вправе обратиться в суд с иском к бывшему работодателю об истребовании трудовой книжки, а так же о взыскании компенсации в размере среднего заработка за время вынужденного прогула из-за отсутствия трудовой книжки.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данном случае имеем дело с нарушением Ваших трудовых прав. В день увольнения работодатель должен произвести с Вами окончательный расчет, выдать трудовую книжку, копии документов, которые Вы затребуете. Вам необходимо обратиться в инспекцию по труду, которая по Вашему заявлению проведет проверку работодателя, по данному факут привлечет его к адм. ответственности, выдаст предписание на устранение нарушений ТК РФ. Перед этим получите письменный отказ работодателя от выдачи Вам книжки, расчета с Вами. Также можете подать иск в суд с указанными требованиями, взыскав с работодателя еще и проценты за задержку полагающихся выплат, а также моральный вред.

0
0
0
0
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Срочно обратитесь в инспекцию по труду с жалобой на задержку трудовой книжки и отказ в оплате больничного листа. Если это основное место работы - отказ в оплате больничного неправомерен.

За каждый день задержки трудовой книжки за вами должен быть сохранен средний заработок в связи с лишением возможности трудиться

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Нужно внести трудовой стаж из Украинской трудовой в Пенсионный фонд
Нужно внести трудовой стаж из Украинской трудовой в Пенсионный фонд
, вопрос №4029598, Александр, г. Москва
Гражданство
Гр.иностран.получил патент и рботает офицално.по труд.договор.и организация передал в ближайший мфц.иностраный гр должен ешо отправит трудовой договор в фмс.где ему дали патент?
гр.иностран.получил патент и рботает офицално.по труд.договор.и организация передал в ближайший мфц.иностраный гр должен ешо отправит трудовой договор в фмс.где ему дали патент?
, вопрос №4029351, Farik Cheksanov, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Что получается, как нам доказать, что мы там работали?
Добрый день! Хотелось бы узнать, у меня в трудовой книжке стоит запись с какого по какое время я работала в организации, По данным пенсионного фонда оказалось на 1.5 года меньше стаж, стала разбираться, выяснилось, что 1.5 года не платили за нас налоги и отчисления в ПФ. Что мы работали оказывается в черную. И так не только у меня, с кем я работала в одно время, у моей подруги также. Что получается, как нам доказать, что мы там работали? Организация сейчас существует. Их печать стоит в бумажной трудовой и реальный стаж там прописан
, вопрос №4029021, Марина, г. Москва
Семейное право
Моего нынешнего мужа вписали в многодетную книжку
Здравствуйте. Я многодетная мать вышла замуж 6.01.2024. Моего нынешнего мужа вписали в многодетную книжку. Он не является отцом моих детей.
, вопрос №4027788, Дина, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, такая ситуация, мне назначили трудовые работы 6 мес с удержанием 10% от заработка, у меня нет
Здравствуйте,такая ситуация,мне назначили трудовые работы 6 мес с удержанием 10% от заработка,у меня нет прописки,официально на работу не берут,уже предупреждений в фсин настроили,хотят посадить в колонию. Поселения,что мне делать?
, вопрос №4027831, Андрей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.09.2012