Неполный рабочий день беременной и документы для этого

Добрый день! Много информации по поводу неполного рабочего дня для беременной женщины. На сколько часов максимально можно сократить рабочий день, неделю? Кроме медицинской справки нужны ли другие медицинские заключения к заявлению о сокращении рабочих дней?(очень противоречивая информация, поэтому и задаю этот вопрос).

Например, беременная женщина при 5ти дневной рабочей неделе может ли работать только 4 часа в день? Если да, то нужны ли еще дополнительные справки кроме заявления и медсправки о беременности?

Спасибо!

, Сария, г. Казань
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Под неполным рабочим временем понимают как неполный рабочий день, так и неполную рабочую неделю.

При неполном рабочем дне уменьшается количество часов работы в день по
сравнению с тем, что установлено в организации распорядком или графиком
для данной категории работников (например, вместо 8 часов — 4).

Статьей 93 ТК РФ предусмотрено, что работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе,устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

То есть законодательно ограничения (минимум, максимум) не установлены — как договоритесь с работодателем, но с учетом особенностей конкретного производства. Предоставление дополнительных справок законодательством также не предусмотрено.

Ранее действовало положение Госкомтруда СССР (признано утратившим силу), в соответствии с которым продолжительность рабочего дня (смены) как правило, не должна быть менее 4 часов и рабочей недели — менее 20 — 24 часов соответственно при пяти- и шестидневной неделе. На практике на него ориентируются до сих пор