8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определяется ставка НДС при продаже льготного товара?

При растаможке льготного товара таможня насчитала НДС 18%. Могу ли я продавать с НДС 10%, т.к. товар льготируемый

, Форанс Восток, г. Санкт-Петербург
Владислав Донченко
Владислав Донченко
Юрист, г. Москва

Форанс, добрый день.

Если ваш товар поименован в п. 2 ст. 164 НК РФ, то можете применять ставку 10%

С уважением,

Владислав Донченко

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Каков размер ставки НДС на моторные масла при ЕНВД?
Добрый день. в предыдущих статьях прочла, что вы дали ответ на вопрос по розничной продаже моторного масла в магазине автозапчастей. Вы дали пояснение - "Если же по ЕНВД, то налог начисляется отдельно на подакцизные товары. То есть, ведётся раздельный учёт. " Мы на ЕНВД и ведем раздельный учет продажи масла и автозапчастей. Но мы не поняли по какой ставке НДС облагать все-таки масла?
, вопрос №2324695, Ольга, г. Бийск
2 ответа
Налоговое право
Как правильно составить дополнительное соглашение об изменении ставки НДС?
В связи с будущим изменением ставки НДС необходимо по действующим договорам сделать Дополнительное соглашение. Что касается новых заказов, которые выполняется, отгружаются и оплачиваются по действующим договорам - все ясно. Правильно я понимаю, что в этом случае, в новых счетах просто прописывается ставка НДС 20%? А как верно прописать если уже прошла отгрузка товара в 2018 году, оплата с рассрочкой в 2019 году. Если счет был уже выставлен в 2018 году по факту отгрузки. Оплата будет осуществляться с учетом ставки НДС 18%? и как это будет отражено на балансе? Или нужен какой-то корректирующий документ делать? И еще ситуация: если предоплата была 100% в 2018 году со НДС 18%, а отгрузка в 2019 года? Получается в данном случае уже не 100% оплата, а 98%.
, вопрос №2145815, Дарья, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Какими нормами регулируется формирование ставки НДС и льгот?
Здравствуйте! В университете мне задали доклад на тему НДС, и мне необходима Ваша помощь. Меня интересует следующий вопрос: кто определяет ставку НДС, льготы НДС? Каким образом определяются те или иные группы налогоплательщиков или налоговых операций, облагающиеся налогом со ставкой 0 или 10%? Например, почему периодическая печатная продукция имеет ставку НДС 10% - каким способом и каким органом это определяется?
, вопрос №1762487, Дарья, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Как определить ставку НДС для продукции, которая входит в группу, указанную в льготном перечне?
Здравствуйте! Представляю комбинат питания. Подскажите, пожалуйста, если в перечне ( Постановление № 1377 от 2016 г изменения к Постановлению №908 от 2014г для 10 % НДС) включена группа продукции целиком (например : 10.13.14.800-Изделия кулинарные мясные, мясосодержащие и из мяса и субпродуктов птицы охлажденные, замороженные), следует ли из этого, что все позиции внутри этой группы имеют также 10% ставку НДС. Мы производим пищевую продукцию, которая включена в эту группу.
, вопрос №1587989, Ольга, г. Москва
1 ответ
Таможенное право
Какая ставка НДС должна быть указана в документах поставщиков продовольственных товаров из Казахстана в
Получен товар от поставщика из Казахстана с выделением 12%. По кодам товара нашего законодательства он облагается НДС 10%. Какая ставка НДС должна быть указана в документах поставщиков продовольственных товаров из Казахстана в Россию? В заявлении на ввоз ... ставка НДС наша?
, вопрос №1294454, Наталья, г. Москва
1 ответ