Между кем заключается ДКП при покупке автомобиля?

Догоров купли-продажи, между кем заключается при покупки автомобиля?

В СРТС вписал Иванов, автомобиль Иванов продал Петрову. А Петров продает мне автомобиль. С кем мне заключать ДКП?

, Артем, г. Южно-Сахалинск
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

В Вашем случае Петров приобрел автомобиль у Иванова, но на учет в ГИБДД не поставил, поэтому вы заключаете договор с Петровым и этот Петров отдает Вам свой договор купли-продажи автомобиля с Ивановым, который вписан в СРТС.

Для постановки на учет в ГИБДД, вы предоставляете:

1. ПТС автомобиля (подпись Иванова в нем должна быть).

2. СРТС

3. Полис ОСАГО, где вы сосбственник

4. ДКП между ИВАНОВЫМ и ПЕТРОВЫМ

5. ДКП между Вами и ПЕТРОВЫМ

6. Квитацию об оплате гос. пошлины

7. Сам автомобиль для осмотра)))

Желательно ставить на учет вместе с Петровым, чтобы не попасть в ситуацию, когда автомобиль оплачен, а поставить на учет в ГИБДД невозможно.

С уважением, Александра.

Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Артем!

Согласно Гражданскому кодексу право собственности на движимое имущество у нас не регистрируется. За исключением такого имущества, как самолеты и яхты. Автомобиль регистрируется в ГИБДД не для того, чтобы закрепить за собственником его право на этот транспорт. А для учета.

Право собственности на автомобиль подтверждает договор купли-продажи, либо документы дарения, а также вступления в право наследования.

Поэтому договор купли-продажи заключаете с новым владельцем, С Ивановым.

С уважением, Кузнецов А.