8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки исковой давности в арбитражном процессе?

Здравствуйте!

Прошу подсказать, какой срок исковой давности подачи искового заявления в арбитражном процессе?

13 декабря 2017, 09:56, Екатерина, г. Москва
Елена Шилова
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Екатерина.

ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Статья 200ГК РФ. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Статья 197 ГК РФ. Специальные сроки исковой давности

1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.
2. Правила статьи 195, пункта 2 статьи 196 и статей 198 — 207 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное.

Сроки исковой давности применяются по заявлению стороны, участвующей в споре. Пропущенный срок исковой давности может быть восстановлен судом.

С уважением.

13 декабря 2017, 10:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Срок исковой давности арбитражный суд
срок исковой давности арбитражный суд порядок взыскания задолженности по арендной плате за муниципальную землю
13 апреля, 16:04, вопрос №3026813, Алексей, г. Волгоград
5 ответов
Защита прав потребителей
Каковы сроки исковой давности для подачи иска в суд?
куплен товар НЕнадлежащего кач. дистанционным способом, 25.02.21 г. - обращение к продавцу с требованием забрать товар и возврата денег покупателю. 05.03.21г. - забрали товар до настоящего времени ДЕНЬГИ НЕ ВЕРНУЛИ. ВОПРОС:...каковы сроки давности предъявления претензий продавцу о возврате денег и выплаты неустойки (1% за каждый день просрочки (и с какого дня ее считать?) ...каковы сроки исковой давности для подачи иска в суд? Спасибо.
26 марта, 08:54, вопрос №3015969, Ольга, г. Оренбург
1 ответ
Гражданское право
Каков срок исковой давности при подаче иска к банку по вексельному договору?
Мною банку был предъявлен к погашению вексель, который приобрел под 11% годовых. Однако банк не выплатил в указанный срок положенные денежные средства, а выплатил только спустя полтора месяца, объясняя это проведением в банке финансовой проверки. Более того, при расчете я не только не получил указанных %, а к тому же получил меньшую сумму, чем стоил вексель. Могу ли я подать исковое заявление за пользование банком моими денежными средствами и каков срок исковой давности. Заранее спасибо. Вячеслав.
05 июля 2017, 19:18, вопрос №1688122, Вячеслав, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Каков срок исковой давности возврата денег за бракованный планшет и защиту покупки
15.06.2015 купила планшет в МТС. И сразу же оформлена страховка "защита покупки". Планшет оказался изначально бракованным. При попытке обновления писал, что система повреждена. 23.06.2015 неправомочно отказали на возврат денег. Сдали на ремонт. 23.08.2015 планшет пришел из ремонта с тем же дефектом. Без возврата покупателю сдан на экспертизу. Покупателем сразу же была написана претензия на возврат денег. До 14.12.2015 три месяца не было результатов экспертизы и планшета. Не буду вдаваться в подробности, экспертиза пришла задним числом и показала отсутствие недостатков. Планшет до сих пор находится у магазина.Просрочены были все сроки. Т.к. я хочу вернуть деньги и за страховку к изначально бракованому планшету, то каков срок исковой давности? 3 года как общий, или 2 года с учётом страховки? Может ли сократить срок исковой давности то, что я хочу вернуть деньги и за страховку, как причиненный убыток? Спасибо, Ирина.
14 мая 2017, 21:48, вопрос №1635904, Ирина, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Каковы сроки исковой давности по взысканию долгов с наследников заемщика?
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. Каков срок исковой давности? Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/705560/
15 декабря 2016, 20:27, вопрос №1475576, елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 13.12.2017