Как избежать прогула, если после сессии не успеваю вернуться в срок?

Здравствуйте, у меня такая проблема, что мне пришла справка вызов на сессию(обучаюсь в другом городе) сессия с 4.12.17 по 13.12.17 включительно, учёба длится до 20:00, самолёты в город где проживаю после 18:00 не летают, поэтому билет купила на 14.12.17. Время прилета 14:35. В приказе написано, что приступить к работе нужно 14.12.17,у меня не получается прилететь к этому времени, я написала своему начальнику и разъяснила ситуацию на что она мне ответила, что я обязана быть на работе 14.12.17. В 13:00. Затем мне работники отправляют фото графика, где после моего предупреждения, что я не могу выйти, она мне изменила смену и поставила 14.12.17 с 7:30. Как быть? Могу написать задним числом один день за свой счёт?

, Татьяна, г. Мирный
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. В данном случае вам стоит попробовать договориться с работодателем, потому как действующее законодательство предусматривает возможность включения таких дней в учебный отпуск только для тех, кто обучается в аспирантуре. Вам необходимо учитывать, что работодатель, конечно, может попробовать оформить в данной ситуации прогул, но признать причину неуважительной вряд ли сможете, потому Вы сможете защитить свои права в суде.