8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли рассчитали долг по электроэнергии за 10 лет, если есть счетчик?

получил квитанцию от "янтарьэнерго" с большой задолженностью.Счетчик стоит в квартитре.Не проживал 10 лет, электричеством не пользовался.Расчет сделали за 10 лет по среднемесячному потреблению,правомерно ли их действия и что делать,свет отключили.

13 декабря 2017, 09:24, Олег, г. Калининград
Ирина Макаревич
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Если счетчик неисправен, либо нарушены пломбы, либо истек срок поверки- то они обязаны производить начисления по нормативу, утвержденному субъектом РФ.

Если счетчик исправен — то по показаниям счетчика.

13 декабря 2017, 09:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дарья Адамчук
Дарья Адамчук
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 59 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд, плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем.

Кроме того, скорее всего у счетчика закончился срок эксплуатации и Вам необходимо провести его поверку, в противном случае счета будут выставляться в порядке среднемесячного объема.

13 декабря 2017, 10:06
0
0
0
0
Антон Сладков
Антон Сладков
Юрист, г. Калининград

Расчет произвели правомерно.

Что делать:

1. Оплатить задолженность за последние три года.

2. В письменной форме подать заявление на подключение

3. Предложить задолженность за первые 7 лет (из 10) взыскивать в судебном порядке.

14 декабря 2017, 12:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Правомерно ли предъявлять долг спустя 5 лет после якобы неоплаты?
Добрый день. Пришёл долговой документ за капремонт, в котором указан период октябрь 2020 года. За этот месяц, как и за все остальные, за капремонт исправно платили. На вопрос в единой справочной Москвы пояснили, что долг за сентябрь аж 2015 года, а за разъясненияии отправили в местный центр госуслуг.в сбербанк онлайн, через который провожу оплату за капремонт, можно посмотреть операции за ровно последние 5 лет, то есть с 27 октября 2015 года. Таким образом я не могу проверить, был ли произведён платёж за сентябрь. Сумма выставленного долга в два раза больше тарифа по тем временам. Правомерно ли предъявлять долг спустя 5 лет после якобы неоплаты?
27 октября 2020, 13:16, вопрос №2896814, Евгения, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Можно ли восстановить справедливость спустя 10 лет?
Здравствуйте. В 2006 году взял вину по ст. 111ч.4 на себя, получил срок 5лет. Освободился в 2009 году по удо. Можно ли восстановить справедливость спустя 10 лет если настоящий преступник сознается?
25 декабря 2018, 15:29, вопрос №2209530, Александр, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли начисляют долг за вывоз мусора, если мусор не вывозили?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста правомерно ли начислять долг за вывоз мусора,если договор на вывоз мусора заключён не был с организацией и услуга не оказывалась ?
28 ноября 2018, 16:18, вопрос №2181861, Виктория Егорова, г. Ставрополь
1 ответ
Взыскание задолженности
Правомерно ли начисление процентов за просрочку платежа, если была реструктуризация задолженности?
У меня возник спор с Банком . Мною был пропущен платеж по реструктуризации , Банк известил меня письмом на электронную почту о задолженности с где указана дата погашения и сумма . К указанной дате вся задолженность мною была погашена в полном объеме ( имеются чеки оплаты ) . В следощем письме от Банка мне кроме очередного ежемесячного платежа , начислен новый штраф . Правомерно ли это ? Что я могу потребовать если дело дойдет до суда ?
19 сентября 2016, 04:13, вопрос №1381579, Алексей, с. Новичиха
2 ответа
Защита прав работников
Правомерны ли требования директора центра пройти профпереподготовку, если есть высшее пед. образование?
Здравствуйте! Я учитель с высшим педагогическим образованием (специалитет), по диплому: учитель математики и информатики по специальности "математика", "информатика". Стаж работы 16 лет . Работаю учителем математики в школе и зам.директора по УВП. По совместительству для своих классов веду кружок по математике в детском-юношеском центре (УДОД).Вчера директор центра поставила меня перед фактом: проходите курсы переподготовки на педагога дополнительного образования(15 тыс. руб), чтобы работать у них в следующем учебном году. Ссылается на новый стандарт педагога ДО, который будет введен с 2017 года. Вопрос: правомерны ли требования директора центра пройти профпереподготовку, если у меня есть высшее педагогическое образование и профиль кружка соответствует моей специальности? Спасибо
22 июня 2016, 02:50, вопрос №1291500, Наталья,
1 ответ
Дата обновления страницы 13.12.2017