Правомерно ли рассчитали долг по электроэнергии за 10 лет, если есть счетчик?

получил квитанцию от "янтарьэнерго" с большой задолженностью.Счетчик стоит в квартитре.Не проживал 10 лет, электричеством не пользовался.Расчет сделали за 10 лет по среднемесячному потреблению,правомерно ли их действия и что делать,свет отключили.

, Олег, г. Калининград
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Если счетчик неисправен, либо нарушены пломбы, либо истек срок поверки- то они обязаны производить начисления по нормативу, утвержденному субъектом РФ.

Если счетчик исправен — то по показаниям счетчика.

Дарья Адамчук
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 59 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений  в многоквартирных домах и жилых домов"

 в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд,  плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем.

Кроме того, скорее всего у счетчика закончился срок эксплуатации и Вам необходимо провести его поверку, в противном случае счета будут выставляться в порядке среднемесячного объема.

Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

Расчет произвели правомерно.

Что делать:

1. Оплатить задолженность за последние три года.

2. В письменной форме подать заявление на подключение

3. Предложить задолженность за первые 7 лет (из 10) взыскивать в судебном порядке.