Можно ли продать без налога квартиру, полученную по переселению из ветхого жилья?
В 2017 году я получила квартиру по программе переселения из ветхого жилья.Могу ли я ее продать без оплаты налога.Стоимость квартиры 1млн рублей?
, Олеся, г. Тула
Олеся, добрый день.
С 1 января 2016 года изменился срок, по истечении которого гражданин может не платить налог. Этот срок, так называемый минимальный срок владения, составляет 5 лет.
Данное правило распространяется на имущество, приобретенное (полученное) в собственность после после 1 января 2016 года.
Таким образом, в Вашем случае безналоговая продажа квартиры возможна по истечении 5 лет после оформления права собственности на квартиру. До истечения этого срока полученный доход будет подлежать налогообложению.
С уважением,
Владислав