Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны документы для установления факта нахождения на иждивении?

Мать жены(теща) хочет перейти на пенсионное обеспечение по линии МО РФ в связи с тем, что является женой военного пенсионера, который вышел на пенсию в 1984 году в г. Севастополе. С момента выхода на пенсию и до момента смерти ее мужа в 2012 году оба проживали совместно в г. Севастополе. в 2013 году мать жены переехала в г. Белгород, получила гражданство и в настоящее время постоянно проживает в г. Белгороде. Пенсионное дело супруга переслано из военкомата г. Севастополя в областной военкомат г. Белгорода.В военкомате сообщили, что для перехода на пенсионное обеспечение по линии МО РФ в первоочередном порядке необходимо установить факт нахождения на иждивении в судебном порядке.

13 декабря 2017, 08:57, Евдокименко Олег Викторович, г. Белгород
Вадим Медников
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Олег, как таковых установленных документов нет, иждивение доказывается совокупностью доказательств, таких как ведение общего хозяйства, совместное проживание, один бюджет и тд.

Как разъяснено в пункте 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2016 года № 27), при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации и Семейного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с абзацем пятым пункта 5 статьи 2 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» к членам семей военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются социальные гарантии, установленные данным Законом, если иное не установлено иными федеральными законами, относятся: супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Согласно части 1 статьи 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Подробнее советую ознакомиться с данным апелляционным определением https://kraevoy--hbr.sudrf.ru/...

С уважением, Вадим.

13 декабря 2017, 09:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие доходы учитывают при установлении факта нахождения на иждивении?
Доброго времени суток , идет процесс Установление факта нахождения на иждивения. Я зарабатываю на бинарных опционах , офециально не трудоустроен. Доход с бинарных опционов приходит на мой яндекс кошелек , дальше деньги перевожу на друга яндекс кошелек , с него он выводит на свою карту. Вопрос , это будет считатьсч моим доходом ?
29 ноября 2018, 06:10, вопрос №2182300, Артем, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как правильно заполнить заявление об установлении факта нахождения на иждивении?
Здравствуйте. В пенсионном фонде мне сказали, что я могу получать надбавку за своего совершеннолетнего сына-инвалида (3 группа, с детства), обучающегося в ВУЗе, однако для этого мне необходимо получить справку об установлении факта нахождения его на моём иждивении. Когда я пришла в суд, мне дали образец заявления, в котором шла речь об умершем лице. Поиск в интернете нужной формы не дал толковых результатов. Можно узнать, как именно мне составить заявление об установлении факта нахождения у меня на иждивении моего сына и какие дополнительные документы для этого могут понадобиться? Моя пенсия (по старости) – 7500, его (по инвалидности) – 5300.
03 сентября 2018, 13:09, вопрос №2095621, Надежда, г. Шелехов
2 ответа
Гражданское право
Каков порядок исправления заявления в суд об установлении факта нахождения на иждивении?
Каков порядок исправления заявления в суд об установлении факта нахождения на иждивении. Суд вынес определение оставить заявление без движения по причине нехватки количества копий приложенных документов.
11 февраля 2018, 08:13, вопрос №1904101, Татьяна, г. Пенза
4 ответа
Пенсии и пособия
Заявление об установлении факта нахождения на иждивении оставили без рассмотрения
Подала заявление об установление факта нахождения на иждивении моего умершего мужа. я - заявитель, фсс рф - заинтересованное лицо в моём заявлении. суд установил: что в данном заявление усматривается спор о праве на получении пенсии в связи со смертью кормильца. определил: 1. оставить без рассмотрения 2. разъяснить необходимость оформления искового заявления с требованием ст. 131. и 132. Что это значит?
24 декабря 2015, 22:11, вопрос №1083445, Ольга, г. Краснодар
1 ответ
Все
Установление факта нахождения на иждивении
Форма искового заявления в суд об установлении факта нахождения на иждивении. Это нужно, чтоб взять вдове военнослужащего его пенсию.
26 февраля 2015, 05:58, вопрос №741387, Елена, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 19.12.2017