Возможно ли вернуть деньги за телефон при данных обстоятельствах?

Здравствуйте, купила телефон через 3 дне он сломался, отнесла отдали на ремонт, пришел с ремонта телефон остался не исправным, снова отдали на ремонт. Сейчас пришел результат, что телефон неремонтопригодный, хотела бы вернуть деньги за телефон, это возможно?

, Анна, г. Нязепетровск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Телефон — это технически сложный товар.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы

Если телефон все время ремонтируют, то проявляется существенный недостаток товара

существенный недостаток товара
  — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

Ден. средства подлежат возврату в теч. 10 дней со дня предъявления требования.

При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей» (ст. 18, 22, 24)

С уважением,