Могут ли возникнуть препятствия при замене водительского удостоверения?

Добрый день. Могут ли возникнуть препятствия при замене водительского удостоверения (по сроку действия), если не уплачены транспортные налоги (налоги на автотранспортное средство) и более того, по этим неуплатам открыто исполнительное производство? Неуплата имеет место по причине невозможности использования транспортного средства.Благодарю за ответ.

, Евгений, г. Хабаровск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

Могут ли возникнуть препятствия при замене водительского удостоверения (по сроку действия), если не уплачены транспортные налоги (налоги на автотранспортное средство) и более того, по этим неуплатам открыто исполнительное производство? Неуплата имеет место по причине невозможности использования транспортного средства.

Нет, так как исполнительное производство не связано с заменой водительского удостоверения.

Исполнительное производство относится к компетенции судебных приставов- ФССП России, а выдача/замена водительского удостоверения к МВД РФ.

 Другой вопрос в том, что обычно они проверяют на наличие неоплаченных штрафов ГИБДД, если их не оплатить, то замену не производят, хотят это незаконно.

Если будут какие-либо препятствия, то требуйте письменного отказа, чтобы в случае необходимости обжаловать в суде.