По какому принципу вообще начисляется долг по квартплате?

Накопился долг по квартплате. Причём пени почти в половину долга ( 19 000 долг и 8000 пени). Реально ли срезать? По какому принципу вообще начисляется?

, Анатолий, г. Самара
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анатолий.
Порядок начисления пени за неоплату или несвоевременную оплату жилищно-коммунальных платежей, установлен в ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ и рассчитывается следующим образом:
1. за каждый день просрочки начиная с 31-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение 90 календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения 90 календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в 90-дневный срок оплата не произведена, — 1/300 ставки рефинансирования Банка России (в настоящее время вместо ставки рефинансирования применяется ключевая ставка Банка России (Центрального Банка РФ), которая с 30.10.2017 составляет 8,25%, но Вам нужна ставка, действующая в момент исчисления пени) на день фактической оплаты от не выплаченной в срок суммы;

То есть за период с 31-го дня со дня установленного срока оплаты по день фактической оплаты или по 90-й день в случае неоплаты до 90-го дня для расчета пени применяется следующая формула: сумма задолженности * количество дней просрочки * 1/300 * ключевую ставку ЦБ РФ.

2. за каждый день просрочки начиная с 91-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты — 1/130 ставки рефинансирования Банка России (Центрального Банка РФ), которая с 30.10.2017 составляет 8,25%, но Вам нужна ставка, действующая в момент исчисления пени) на день фактической оплаты от не выплаченной в срок суммы.
То есть за период с 31-го дня со дня установленного срока оплаты по день фактической оплаты или по 90-й день в случае неоплаты до 90-го дня для расчета пени применяется следующая формула: сумма задолженности * количество дней просрочки * 1/300 * ключевую ставку ЦБ РФ.
То есть за период с 91-го дня со дня установленного срока оплаты по день фактической оплаты для расчета пени применяется следующая формула: сумма задолженности * количество дней просрочки * 1/130 * ключевую ставку ЦБ РФ.

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Если пени были завышены в результате некорректного исчисления, то их размер можно занизить. Для этого Вам следует запросить расчет пени у компании, начисляющей Вам плату за жилищно-коммунальные услуги.