Стоит ли подавать в суд иск при несоответствии кода валюты в кредитном договоре?

Добрый день! Можно ли обратиться в суд с иском к сбербанку по поводу отсутствия у него лицензии на кредитование и выдачу кредита на расчетный счет,в котором имеется аннулированный код 810 ,вместо положенного 643. Что подразумевает выдачу банком кредита в гораздо меньшей сумме. Благодарю за ответ.

, виталий, г. Санкт-Петербург
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Виталий.

Нет ни одной судебной практики по данному вопросу, поэтому никто вам не даст правильного разъяснения.

Если обратить внимание на

Разъяснение Банка России от 09.11.2017

«По вопросу, связанному с обозначением признака рубля в номере лицевого счета»

Банк России разъяснил требования по использованию классификационных характеристик валюты Российской Федерации

В информационно-аналитических и учетно-операционных системах Банка России применяются следующие классификационные характеристики валюты РФ: наименование валюты — «Российский рубль», цифровой код — «643», буквенный код — «RUB».

Код российского рубля «643» применяется при международных расчетах, когда код валюты является отдельным реквизитом расчетных документов

Цифровой код «810» и буквенный код «RUR», с 1 марта 2004 года исключенные из Общероссийского классификатора валют, в информационно-аналитических и учетно-операционных системах Банка России не применяются.

Признак рубля «810» используется при осуществлении операций по счетам в валюте Российской Федерации. При этом признак рубля «810» является обязательной составной частью номера лицевого счета.

То видим, что код 643 применяется при международных расчетах, тогда как код 810 с 01.03.2004 г. исключен из общероссийского классификатора валют, но при этом является обязательной составной частью номера лицевого счета.