8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли председатель ТСЖ настаивать на выкупе части общедомовой собственности одним из жильцов?

Приобретена в собственность квартира с прихожей, занимающей часть общедомового имущества и не оформленной в собственность или пользование. Территория прихожей примыкает только к данной квартире, общих коммуникаций нет. Остальные жильцы не возражают против передачи территории прихожей в собственность/пользование безвозмездно. Однако, председатель ТСЖ настаивает на оформлении территории квартиры на возмездной основе: выкупить/сделать ремонт за счёт заинтересованной стороны подъезда. Насколько правомочны его притязания?

13 декабря 2017, 05:51, Елена, г. Ярцево
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Однако, председатель ТСЖ настаивает на оформлении территории квартиры на возмездной основе: выкупить/сделать ремонт за счёт заинтересованной стороны подъезда. Насколько правомочны его притязания?

Юридически это сделать невозможно, так как в силу:

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
2. Собственники помещений в многоквартирном домевладеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.


4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Таким образом, на основании решения общего собрания собственников Вам могут разрешить пользоваться данным помещением (за соразмерную плату если хотите), однако, выкупить общедомовое имущество Вы не можете, так как это не предусмотрено законом.

13 декабря 2017, 06:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Должен ли председатель ТСЖ вести учёт жильцов снимающих жилье под?
Должен ли председатель ТСЖ вести учёт жильцов снимающих жилье под?наем
25 января, 10:46, вопрос №2969138, виктор, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Председатель ТСЖ раскидал сумму ремонта автомобиля на всех жильцов дома после того, как на машину упала крыша надстройки с пятого этажа
председатель ТСЖ раскидал сумму ремонта автомобиля на всех жильцов дома после того, как на машину упала крыша надстройки с пятого этажа. Правомерны ли его действия? Спасибо.
16 декабря 2020, 16:45, вопрос №2938919, Сергей, г. Томск
1 ответ
ЖКХ
Может ли председатель ТСЖ не имея юр образования представлять сам интересы ТСЖ?
Может ли председатель ТСЖ не имея юр.образования представлять сам интересы ТСЖ с 02.09.2019 г.? Если не может. то какой альтернативный вариант есть у председателя, чтобы не тратить деньги на юриста?
16 августа 2019, 05:22, вопрос №2473903, Анна, г. Энгельс
2 ответа
ЖКХ
Прав ли председатель ТСЖ в своих действиях?
Добрый день! Вчера в нашем МКД проходило ОСС. Рассматривался вопрос об утверждении перечня работ, финансируемых из фонда капитального ремонта в 2018 году: 1. Работы по ремонту лифтов МКД.; 2 ремонты по ремонту воздухоотводящей системы канализации дома; 3.работы по ремонту отростки фундамента МКД. 4.Утвердить сметы на работы, финансируемые из средств капитального ремонта в 2018 году. ( были ещё ряд вопросов) При подготовке к ОСС нам для ознакомления не были представлены сметы на указанные работы, о чем на собрании нами было указано правлению. Председатель сказала, что сметы будут подготовлены в период заочного голосования и мы сможем с ними ознакомиться, с чем мы не согласились и попросили подготовиться более тщательно и провести другое собрание с указанной повесткой. На что Председатель ТСЖ сказала, что это невозможно. Вопрос: прав ли председатель ТСЖ в своих действиях? Кворума на очном собрании не было. Заочная часть собрания будет проходить с 8 по 18 октября 2018 года. Исключить из повестки дня не проработанные вопросы мы не имеем права. Сейчас раздадут бланки Решений и те, кто не был на очном собрании начнут голосовать. Что нам делать?
09 октября 2018, 03:59, вопрос №2128678, Галина Валентиновна, г. Екатеринбург
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли председатель ТСЖ выдает доверенности третьим лицам, на осмотр стояков отопления в квартире?
Добрый день. Правомерно ли председатель ТСЖ выдает доверенности третьим лицам ( его друзьям из охранного предприятия) на осмотр стояков отопления в моей квартире. Его друзья не работают в ТСЖ, не являются его членами и пр. Я отказала в предоставлении доступа в мою квартиру, а председатель угрожает судом.
17 ноября 2016, 06:15, вопрос №1443873, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 13.12.2017