8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрено ли предоставление квартиры сироте без очереди?

Здравствуйте. Меня зовут Владимир.

Я сирота.стою на очереди на получение квартиры. (Очередь такая ,что до старости в ней буду стоять)

Возраст 23 года.учёбу закончил.военный билет получил.

На сколько знаю в таких случаях я должен без очереди получить жил.площадь.

Подскажите как быть в данной ситуации?

13 декабря 2017, 05:40, Владимир, г. Иркутск
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Владимир. Вы имеете право стоять в очереди среди сирот, а не в общей по Вашему городу или району в городе. К сожалению очереди даже среди сирот достаточно большие. Суды не обязывают органы местного самоуправления предоставить жильё вне очереди среди них. Каждый, кто имеет статус сироты, может заявить такие же претензии. К сожалению.

13 декабря 2017, 05:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Максим Шумский
Максим Шумский
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

В дополнение ответа коллеги;

Некоторые субъекты РФ для более быстрого обеспечения жильем нуждающихся идут по пути монетизации, т.е. выделяют денежные средства на покупку жилья. Вам следует обратиться к правому регулированию данного вопроса субъекта РФ, где Вы проживаете (стоите на очереди). Эту информацию Вы можете уточнить также в органах опеки и попечительства, они же обязаны Вас ознакомить с необходимым пакетом документов.

13 декабря 2017, 06:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могут ли дать квартиру сироте без её согласия в другом населённом пункте?
Здравствуйте, могут ли дать квартиру сироте без её согласия в другом населённом пункте? Или обязаны дать в месте проживания?
30 октября 2019, 21:10, вопрос №2570122, Дмитрий, г. Краснодар
2 ответа
Жилищное право
Предусмотрено ли предоставление жилплощади по очереди на улучшение жилищных условий?
Моя родители (разведены с 1996 года), я и, с недавних пор, моя несовершеннолетняя дочь стоим на очереди по улучшению жилищных условий с 1994 года по одному учетному делу. Мы проживаем трехэтажном доме 1957 года постройки, в коммунальной квартире, где занимаем комнату площадью 18, 1кв.м, с общей жилой площадью 28,5кв.м. Дождались. В начале декабря нам предложили на выбор три двухкомнатные квартиры квартиры в домах 1960, 1961 и 1971 годов площадью от 35,7 до 43кв.м. с оставлением за нами комнаты в коммуналке со снятием всех участников с очереди. Все варианты мной лично просмотрены, сфотографированы с описанием. В расчет включили мою жену, т.к. у нее есть прописка в квартире родителей и у нее излишки, которые вычли из полагающихся нам 18кв.м. на человека. Обозначу, что моя жена не является ни собственником жилья, а так же не имеет доли в занимаемом жилье. Только регистрация у родителей. Так же при моем обращение, они написали ответ, что не обязаны предоставлять нам разные квартиры, т.к. у нас три семьи (их об этом и не просили), а дать положенные 18кв.м. на человека как участникам одного учетного дела. соответственно кто-то остается в коммуналке 2 человека на 28кв.м, а кто-то двое уезжает в 37кв.м. В связи с этим прошу помощи в данной ситуации по таким вопросам как: 1) может ли ДГИ включать в нашу очередь мою жену, ПРОПИСАННУЮ на другой жилплощади, не имея право собственности? 2) может ли ДГИ, оставить за нами коммунальную квартиру, что на мой взгляд не является улучшением жилищных условий? 3) можем ли мы добиваться на предоставление нам по очереди не комнаты 18кв.м. и квартиры 37кв.м. а одной квартиры с положенным метражом 18кв.м. на человека? 4) И если есть опыт таких обращений, куда писать и с кем воевать, т.к. все мои письма в мэрию и правительство пересылаются тем же людям в ДГИ, которые отписываются, что все у них с расчетами правильно. Очень буду ждать Ваши комментарии, т.к. шок моих родителей, которые 24 года стояли на очереди в ожидании чуда, под новый год получили подарок, который чуть не стоил им инфаркта.
24 декабря 2018, 16:51, вопрос №2208552, Максим, г. Москва
2 ответа
Социальное обеспечение
Можно ли получить квартиру сироте с ребенком?
Скажите пожалуйста можно ли получить квартиру сироте с ребенком если в наследство от матери осталось 15 кв. м. жил площади?
22 июня 2018, 07:43, вопрос №2032745, Жанна, г. Барнаул
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли добиться квартиры сироте в 40 лет, если недвижимость родителей муниципальная?
можно ли добиться квартиры сироте в 40 лет,на учете не состояла,недвижимость родителей была муниципальной,
01 мая 2018, 11:56, вопрос №1983792, Ольга, г. Глазов
1 ответ
Жилищное право
Сирота не может получить решение суда на предоставление квартиры вне очереди
Здравствуйте, я сирота, выиграл Волгоградский областной суд по получении квартиры вне очереди, дело было в апреле, решение суда я так и не получил, Еланская прокуратура "кормит завтраками", куда обращаться? подскажите пожалуйста!
20 мая 2016, 08:01, вопрос №1258603, Александр, рп. Елань
1 ответ
Дата обновления страницы 13.12.2017