Как составить коллективную жалобу в Роспотребнадзор?

Скажите пожалуйста, как грамотно создать коллективную жалобу в Роспотребнадзор. Могут ли подать жалобу 17-летние ученики? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Жалоба подаётся в связи с некачественным питанием в школьной столовой находящейся на аутсорсинге.

, Данил, г. Пермь
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Данил, здравствуйте.

Написать жалобу в Роспотребнадзор может любой дееспособный гражданин. Для несовершеннолетних детей и людей с ограниченной дееспособностью предусмотрена подача через законного представителя (родителя или опекуна) или через доверенное лицо (на основании нотариально заверенной доверенности).

В вашем случае жалобу могут подать ваши родители или законные представители.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий.
Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

Могу подготовить для вас данную жалобу.