Выход участника из ООО и новые участники в электронном виде

Задачи:

1. Оформить выход участника из ООО.

2. Оформить присоединение двух новых участников к этому же ООО.

Знаем, что это делается в два этапа и что закон допускает подать документы в электронном виде.

Для этого у ООО есть квалифицированная электронная подпись. С помощью нее делаем все операции на Госуслугах и сайте ФНС.

Вопросы такие:

1. Правильно ли понимаю, что при электронной подаче документов нет необходимости в нотариальном заверении?

2. Какой пошаговый алгоритм (какие документы на каждом этапе, на каком сайте и т.д.?)

, Артём Парфёнов, г. Екатеринбург
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Артём.

Согласно п.1 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:

направления документов в регистрирующий орган в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Таким образом, заверять форму 14001 нотариально действительно не требуется.

Но заявление участника о выходе из Общества требуется заверить нотариально все равно.

Пошаговый порядок процедуры:
1. Составление участником заявления о намерениях выхода из общества. Участник должен написать заявление на имя исполнительного лица ООО, уполномоченного принимать подобные документы. Это может быть председатель совета директоров, исполнительный директор или секретарь, в обязанность которого входит прием корреспонденции, предназначенной для высокопоставленных лиц. Заявление передается лично в руки под роспись или отправляется по почте заказным письмом. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

В день поступления заявления в совет директоров права на долю участника переходят обществу. Эта же дата является точкой отсчета 3-х месячного срока, в течение которого компания должна выплатить участнику, решившему покинуть ООО, его долю.
2. Оформление протокола собрания участников общества, в котором отображается решение одного из учредителей покинуть состав ООО, и утверждаются внесенные изменения.
3. Сдача пакета правоустанавливающих документов в ФНС для проведения регистрации процедуры. Законодательством установлен срок в 1 месяц, в течение которого исполнительные службы общества должны уведомить налоговую службу о выходе учредителя из состава. Для этого следует подготовить заявление установленной формы № 14001 с заверением на нем подписи заявителя и приложить паспорт участника, решившего выйти из общества, его первоначальное заявление и протокол собрания учредителей ООО. Пакет документов можноотправить по почте с уведомлением или в электронном виде, используя ЭЦП и портал Госуслуг. (https://www.gosuslugi.ru/) При этом следует поставить отметку о способе получения ответа.

4. Получение в ФНС свидетельства о внесении соответствующих изменений в уставные документы и выписки из ЕГРЮЛ. По истечении 5-ти дней с момента получения пакета документов от общества, налоговая служба обязана внести изменения в Единый реестр (ЕГРЮЛ) и отразить их в соответствующих документах. Необходимо тщательно проверить сведения, указанные в свидетельстве и выписке, так как документы с момента их получения приобретают юридическую силу. Получить их можно нарочно или по почте, в зависимости от того, какой способ был указан при подаче заявления. Уведомление банковских структур и контрагентов об изменениях в составе учредителей общества. Предоставление информации контрагентам о составе участников ООО проводится только в тех случаях, если это оговорено в договорной или контрактной документации.
5. Уведомление банков в таких случаях является обязательным, особенно если компания имеет обязательства по кредитам.
6. Выплата доли вышедшему из состава общества участнику. В 3-х месячный срок после принятия соответствующего заявления общество обязано возместить бывшему участнику стоимость его доли, при расчете которой учитывается процент, внесенный им в уставный капитал, и состояние активов ООО на текущий период.

Источник: https://www.buhonline.ru/forum...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

2. Оформить присоединение двух новых участников к этому же ООО.

Артём Парфёнов

Здравствуйте.

Что касается электронного оформления и сдачи соответствующих форм в налоговую, то тут никакой разницы нет с порядком, уже описанным коллегой Крохалевым.

Присоединение (как Вы это назвали) новых участников к ООО может быть в двух вариантах — путем выкупа доли, которая после выхода из общества находится на его балансе, или путем увеличения уставного капитала. От этого будет разниться и процедура ввода новых участников.

Общий порядок, без каких-либо особенностей, присущих Вашему конкретному случаю описан вот тут:

http://vashbiznesplan.ru/ooo/v...

Если Вы укажете каким вариантом именно Вы хотите воспользоваться, можно будет конкретизировать наши рекомендации.

Артём Парфёнов
Клиент, г. Екатеринбург

Юрий, добрый день!

Уточнение по вопросу:

Ввод новых участников будет производиться путём увеличения уставного капитала.

Какое ваше мнение по нотариальному заверению? Коллега ниже указала, что без него не обойтись при выходе участника из общества.

Артём Парфёнов

Само заявление о выходе участника из общества безусловно должно быть нотариально удостоверено. Это прямое указание в законе.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Артем!

Во-первых, для подачи документов в электронном виде обязательно нужно пользоваться специальной программой для формирования пакета документов. Подробнее узнать о ней и скачать можно здесь — https://www.nalog.ru/rn77/prog...

Во-вторых, сделать это можно и в 1 этап, просто с представлением 2х заявлений, если в Вашем ООО не единственный участник, который выходит.

Если же он единственный, то, в первую очередь, это должен быть не выход участника, а «присоединение» новых путем увеличения уставного капитала, если я правильна поняла Ваши намерения.

И здесь в любом случае без нотариуса не обойтись, т.к. решение (протокол) об увеличении уставного капитала обязательно подлежит нотариальному удостоверению (ст. 17 Закона об ООО) и заявление о выходе — тоже (ст. 26). Именно поэтому порядок действий в таких случаях обычно выглядит следующим образом:

1) Новые участники подают заявление о желании вступить в общество. Участник(и) принимает решение (протокол) об увеличении УК за счет вкладов третьих лиц, которое нотариально удостоверяется. Тут же принимается решение о внесении изменений в Устав в части изменения размера уставного капитала.

2) Желательно, оплатить вклад в УК до подачи документов  в налоговую и представить подтверждение оплаты, но необязательно.

3) Сформировать пакет документов — решение, изменения в устав, госпошлина 800 руб, заявление Р13001.

4) Направить в налоговый орган вот здесь — https://service.nalog.ru/stati...

5) Ожидать расписку  в получении документов и регистрацию изменений.

Следующим этапом осуществить выход участника — заявление формы 14001, нотариальное заявление о выходе, если будет — то сразу и протокол о распределении долей оставшимся участникам. Госпошлиной не оплачивается.

Но! здесь обращаю Ваше внимание, что если директор будет меняться, то ЭЦП уже не подойдет, т.к. заявителем должен быть новый директор, поэтому в таком случае необходимо подавать документы с нотариально удостоверенным заявлением.

Обращаю также Ваше внимание на то, что предложенный коллегой сайт госуслуг для подачи таких документов не подойдет, т.к. онлайн услугу не предоставляет. Для этого существует специальный сервис ФНС, который я указала выше.

Артём Парфёнов
Клиент, г. Екатеринбург

Юлия, добрый день!

Спасибо за подробный ответ.

1. «Во-вторых, сделать это можно и в 1 этап, просто с представлением 2х заявлений, если в Вашем ООО не единственный участник, который выходит.»

Двух заявлений по какой форме?

У нас два участника, выходит один. Потом входит два новых.

2. Да, будет увеличение уставного капитала.

3. «Тут же принимается решение о внесении изменений в Устав в части изменения размера уставного капитала»

А если в Уставе нет упоминаний об участниках, долях и размере капитала? Требуется ли изменять Устав?

4. Как быть с нотариально заверенными документами? Как их отправлять, будут ли действительны их сканы? Как быть с тем, что пакет документов для отправки формирует программа, а заверенные документы будут «на руках»?