8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если в расписке отсутствуют паспортные данные, но есть копия паспорта должника?

Скажите, если у меня есть расписка о займе, но не указаны паспортные данные заемщика, могу ли я приложить копию паспорта ответчика (заемщика), а так же все претензии с подписями об ознакомлении ответчиком о долге и предоставить это в суд? (с учетом того, что Ответчик не будет отрицать, конечно же, что это его заем).

    расп
    .jpg
13 декабря 2017, 04:38, Булад Gomboev, г. Хабаровск
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Булад! В данном случае никаких проблем с подачей иска не имеется. расписка в том виде, котором составлена, будет являться достаточным основанием для взыскания в судебном порядке долга, если Ваш должник не выплатит сумму займа добровольно.

13 декабря 2017, 04:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Действующим законодательством не предусмотрено обязательное включение паспортных данных в договор или расписку о займе. Должна быть просто соблюдена простая письменная форма указанных документов. Поэтому расписки достаточно

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В случае если заемщик станет оспаривать ее, по делу можно провести почерковедческую экспертизу для установления идентичности росписи на расписке и принадлежности ее заемщику.

С наилучшими пожеланиями Евгений Беляев.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

13 декабря 2017, 04:52
1
0
1
0
Николай Кудрявцев
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Отсутствие паспортных данных заемщика в расписке не опровергает факта передачи денег указанному лицу.

13 декабря 2017, 06:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Что делать если произошла утечка паспортных данных?
Что делать если произошла утечка паспортных данных?Машеники могут оформить кредиты, теперь придется снимать паспорт
11 мая 2020, 15:24, вопрос №2768598, Хушбек, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Как действовать, если фотографии моих паспортных данных попали к мошеннику?
Добрый день, что делать если фото моих паспортных данных попали мошеннику? Серия, номер, кем и когда выдан( 2 и 3 стр)
18 сентября 2019, 13:17, вопрос №2515275, Лилия, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Что делать, если мошенник завладел паспортными данными?
Что делать , если мошенник завладел паспортными данными. Боюсь, что может воспользоваться для получения микрокредитования. Был составлен договор по установке стеклопакетов в моей квартире, подтвердились данные о мошенничестве, предоплату я не внесла, но остались у них фото моего паспорта и данные.
26 августа 2019, 07:43, вопрос №2485348, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если назвала свои паспортные данные по телефону?
Здравствуйте, У меня такая ситуация, хотела купить платные курсы, там предложили рассрочку через банки-партнеры, оставила заявку, позвонили из брокерской компании, назвалаа паспортные данные. Но подумав поняла что курсы брать не хочу т.к думаю, что развод. Переживаю за паспортные данные, могут ли что-то сделать с ними?
20 мая 2019, 10:46, вопрос №2364349, Анастасия, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
Что делать, если практически отсутствует интернет и скорость нулевая?
Здравствуйте! Подскажите что делать если практически отсутствует интернет, скорость нулевая. Это систематическое явление при котором делали заяки и на короткое время были улучьшения, но потом снова интернет отсутствует. Вчера звонил и оставил заявку, но через час приходит сообщение от Ростелекома что моя заявка решена. Я снова позвонил и пожаловался на то что проблема как была так и осталась и почему без моего ведома просто по беспределу заявку закрыли. В итоге я добился что бы заявку возобновили, но через 30 минут все повторилось и заявку снова закрыли и что она решена. Позвонил третий раз и снова заявку открыли но проснувшись утром увидел сообщение о том что заявка решена и закрыта и это сообщение было в 4 часа утра. В общем полное игнорирование и проблема как была , так и осталась. Что касается оплаты, то все производится своевременно и немного наперед и задолжностей не имеется.
25 октября 2017, 08:35, вопрос №1791120, Роман, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.12.2017