Как выселить из квартиры фактически непроживающего человека?

приобрела в собственность 1/2 дома. Фактически дом двухквартирный, но документально пока на квартиры не разделен. Вторая половина стоит под замком, остались кое какие вещи от бывших проживающих. Они уехали из поселка, но из дома не выписались (прав, кроме проживания, не имеют). Каким образом и в присутствии кого, я могу вскрыть данную половину дома, чтобы не совершить правонарушение?

, Ирина, г. Усолье-Сибирское
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! ВЫ вправе обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании всем домом на основании статьи 304 Гражданского Кодекса РФ… Также можете потребовать признания продавцов утратившими право пользования жилым помещеним, снятии их с регистрационного учета и выселении. ВЫселение как раз состоит в том, чтобы обязать бывших жильцов выселиться со своими вещами из этого дома.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Если вы приобрели 1/2 жилого дома, то вторая часть дома должна быть зарегистрирована для того, чтобы произвести проникновение в эту часть дома. Законных оснований для вскрытия двери у вас нет, так являетесь собственником всего лишь 1/2 части. В России от такого деяния как незаконное проникновение законодательно защищено только жилище. За это правонарушение установлено наказание, предусмотренное в ст. 139 УК РФ. Для защиты остальной части частной территории специальных норм не существует. Владельцам дано право на самостоятельное решение этой проблемы. Они могут поставить забор, нанять охранников, установить сигнализацию, но злоупотребление правом на самозащиту может грозить наказанием по УК РФ уже самому хозяину.