8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выселить из квартиры фактически непроживающего человека?

приобрела в собственность 1/2 дома. Фактически дом двухквартирный, но документально пока на квартиры не разделен. Вторая половина стоит под замком, остались кое какие вещи от бывших проживающих. Они уехали из поселка, но из дома не выписались (прав, кроме проживания, не имеют). Каким образом и в присутствии кого, я могу вскрыть данную половину дома, чтобы не совершить правонарушение?

13 декабря 2017, 03:44, Ирина, г. Усолье-Сибирское
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист,

Здравствуйте! ВЫ вправе обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании всем домом на основании статьи 304 Гражданского Кодекса РФ… Также можете потребовать признания продавцов утратившими право пользования жилым помещеним, снятии их с регистрационного учета и выселении. ВЫселение как раз состоит в том, чтобы обязать бывших жильцов выселиться со своими вещами из этого дома.

13 декабря 2017, 04:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Артем Андреев
Артем Андреев
Юрист,

Здравствуйте! Если вы приобрели 1/2 жилого дома, то вторая часть дома должна быть зарегистрирована для того, чтобы произвести проникновение в эту часть дома. Законных оснований для вскрытия двери у вас нет, так являетесь собственником всего лишь 1/2 части. В России от такого деяния как незаконное проникновение законодательно защищено только жилище. За это правонарушение установлено наказание, предусмотренное в ст. 139 УК РФ. Для защиты остальной части частной территории специальных норм не существует. Владельцам дано право на самостоятельное решение этой проблемы. Они могут поставить забор, нанять охранников, установить сигнализацию, но злоупотребление правом на самозащиту может грозить наказанием по УК РФ уже самому хозяину.

14 декабря 2017, 03:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
В квартире прописаны 5 человек (мать, я с ребенком 8лет, брат с ребенком 10лет) Фактически в квартире проживаю
Моя мать является арендатором двухкомнатной квартиры по договору социального найма... В квартире прописаны 5 человек (мать, я с ребенком 8лет, брат с ребенком 10лет) Фактически в квартире проживаю только я с ребенком, все остальный планы на квартиру не имееют, как приватизировать квартиру только на меня чтоб потом продать?
13 марта, 14:19, вопрос №3006963, артем, г. Иркутск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос: (1)Имеют ли права выселить семью из 5 человек каторые прописаны по ОРДЕРУ в этой квартире?
Проживаем и прописаны в 3 комнатной комунальной квартире.В 2 комнатах прописаны и проживает семья из 5 челове(3 взрослых и 2 детей 16 и 1 год)3 комната пустует очень долгое время. Проживаем и прописаны по ОРДЕРУ на комнаты. Договора соц.найма нет... Вопрос: (1)Имеют ли права выселить семью из 5 человек каторые прописаны по ОРДЕРУ в этой квартире? (2)Можем ли мы подать необходимые документы на соц.найм на эту квартиру?
19 февраля, 16:17, вопрос №2990465, ольга, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Жилищное право
Как выписать непроживающего человека, не оплачивающего коммунальные услуги?
Как выписать непроживающего человека, не оплачивающего комм.услуги? Ситуация такова: квартира приватизирована, это на заметку. Прописаны два собственника - я, несовершеннолетная гражданка, и мой дядя. Он не проживет и не оплачивает квартирные услуги, не помогает мне, после смерти моей матери пытается выжить меня всеми способами: сначала у меня не было доступа в квартиру, где я прописана, потом он мне угрожал расправой. Документы от квартиры он украл из квартиры, по началу доступ к ней был только у него. Пришлось восстанавливать домовую книгу, и вскрывать замки. На данный момент он продолжает бездействовать, не оплачивать свою часть (не платил он за себя, наверное, никогда. такого не помню), сейчас препятствует мне нормально жить в доме. Приносит огромный дискомфорт, унижает, оскорбляет помимо всего остального, и может спокойно придти, ведь он тоже прописан, но от этой ситуации страдаю я. Он хочет меня выписать, но у него на это свои таинственные планы, а я хочу его выписать, ЧТОБЫ СПОКОЙНО ЖИТЬ! Прошу, помогите мне советом! Мне говорят, что мой выход из ситуации - суд. Если это так, подскажите мне дальнейшие действия, с этим что-то нужно делать! Заранее СПАСИБО!
03 июля 2019, 19:14, вопрос №2422963, Диана, г. Нальчик
1 ответ
Жилищное право
Как выселить чужих, не прописанных людей из квартиры?
Здравствуйте! У нас в семье произошла такая проблема. В 1997 году умер мой свекор на котором была в собственности квартира. Мать моего мужа, была гражданской женой свекру, и не дожидаясь 18 летия моего супруга сменялась квартирами с чужими людьми в 2000 году без оформления и согласия опеки. Через год их выселяют из дома и они оказываются на улице.сейчас у нас двое детей но выселить из чужих людей из квартиры мы не можем. Не оформлена собственность. А жить нам не где. Муж и дети прописаны в этой квартире. Как нам можно выселить этих людей не дожидаясь суда на право собственности?
05 ноября 2016, 14:18, вопрос №1431454, Вера Юрьевна, с. Ербогачен
1 ответ
Недвижимость
Как выписать человека из приватизированной квртиры
Мама и отчим в зарегистрированном браке получили квартиру и отказались от ее приватизации в мою пользу, право собственности оформлено на меня, а проживает в ней только отчим, так как в силу жизненных обстоятельств мама была вынуждена уйти из этой квартиры и проживает в квартире, которую купила я (в данный момент я замужем и проживаю с сыном в квартире у мужа). В спорной квартире прописаны: отчим, мама и мой сын, но все квитанции отчим переделал на себя и платит за коммунальные услуги, хотя в указанной квартире фактически непроживает, а проживает у другой барышни. Мама оплачивает коммунальные услуги моей квартиры. Эти две квартиры находятся в одном доме, но в разных подъездах. Мама хотела бы вернуться в спорную квартиру, но отчим появляется там каждый день, и покоя ей не даст, грозит что отсудит эту квартиру так как оплачивает все коммунальные услуги, и подаст на раздел моей квартиры и машины (я покупала их в то время, когда проживала у них в спорной квартире после развода с первым мужем). С отчимом мама не в разводе, подскажите что можно сделать в этой ситуации. Спасибо.
14 июня 2014, 12:46, вопрос №475697, Светлана, г. Оренбург
5 ответов
Дата обновления страницы 13.12.2017