Как вывести себя из состава поручителей и каковы последствия?

Перед расторжение брака муж дал наториально заверенное обязательства что все кредитные обязательства данные в браке берет на себя.Я у него поручитель.Кредит он не платит.Суд вынес решение обязать его исполнить обязательство,в том числе и по кредитным обязательствам.Ничего не исполняется...Как быть?

, Наталья, г. Лабинск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Расторгнуть договор поручительства вы можете по соглашению сторон (вы и банк). Но банк вряд ли захочет это сделать. По другому никак.

Раз вы подписали договор поручительства, вы должны отвечать за должника перед кредитором (банком). Банк все долги, проценты, неустойки может взыскать с вас. Потом вы уже можете взыскать то, что уплатили с должника.

Обоснование

ст. 363 ГК РФ

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

ст. 323 ГК РФ

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

ст. 365 ГК РФ

1.К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.