8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрены ли дополнительные дни отпуска для матери 2 детей?

Я мать двоих детей до 14 лет ,как я могу написать заявление на две недели без содержание? И имеет ли работодатель право отказать?

13 декабря 2017, 01:36, Олеся, г. Норильск
Максим Шумский
Максим Шумский
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Ваше право на дополнительный отпуск закрепил «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017) Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

13 декабря 2017, 02:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Николай Кудрявцев
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В дополнение к вышесказанному:

как я могу написать заявление на две недели без содержание

Директору .....

от ............

заявление.

В соответствии со ст. 263 Трудового кодекса Российской Федерации, прошу предоставить отпуск без сохранения заработной платы с "__" ____ 2017 по "__" ____ 2017.

______________/____________

"____" ______________ 2017

Удачи !

13 декабря 2017, 04:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Суммируются ли дополнительные дни отпуска?
1. Я работник сферы образования - учитель начальных классов. Как я поняла, прочитав некоторый материал, мне полагается удлинённый оплачиваемый отпуск (до 56 рабочих дней). Я проживаю в местности приравненной к крайнему Северу, где также полагаются дополнительные дни отпуска. Вопрос: суммируются ли эти дни? Т. е. добавятся ли к удлинённому отпуску учителя дни, которые ещё положены за проживание в районах приравненных к крайнему Северу? 2. И ещё слышала, что за выслугу лет также полагаются дополнительные дни к ежегодному отпуску. Нашла таблицу для МВД, с указанием сколько лет нужно проработать, и сколько дней к отпуску добавится. Такие же таблицы видела и для других профессий, но для педагогов не нашла. Везде просто написано про удлинённый ежегодный отпуск, а про выслугу лет ни слова. Существует ли такая таблица для педагогов, и каково соотношение проработанных лет и дней отпуска?
22 августа 2017, 14:56, вопрос №1731380, Наталья Владимировна, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Защита прав работников
Отказали в предоставлении дополнительныхз дней отпуска и в денежной компенсации за эти дни
Согласно коллективному договору по моей должности предусмотрено предоставление дополнительных дней отпуска за работу в режиме ненормированного рабочего дня (от 3-х до 6-ти дней на усмотрение директора). При оформлении основного отпуска за 2016 год мне моим непосредственным руководителем было отказано предоставление дополнительного отпуска. После отпуска я написал заявление, чтобы мне непредоставленные дни дополнительного отпуска компенсировали в денежном эквиваленте. Но данное заявление отдел управления персоналом отклонил, мотивируя, что денежная компенсация не положена, т,к. был отказ по дополнительным дням отпуска. Кто прав? Что мне делать?
13 сентября 2016, 18:22, вопрос №1376403, Фоат, г. Бугульма
1 ответ
Защита прав работников
Положены ли дополнительные дни отпуска, при 40-часовой рабочей неделе на производстве?
Я работаю на вредном производстве. мне не предоставляют дополнительные дни отпуска. У меня 40 часовая рабочая неделя. Перерыв между 14 часовой смено и следующей такой же сменой 9 часов. Все мои коллеги просят консультации в этом вопросе. что мы можем предпринять и сколько это будет стоить?
03 сентября 2016, 11:24, вопрос №1365871, ян, г. Сочи
1 ответ
Защита прав работников
Дополнительные дни отпуска
Здравствуйте.Я в 2013 году ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.В 2014 году в сентябре вышла на работу,в данной организации проработала с 2004 года,положено ли мне дополнительные дни отпуска за 2014 год если основной отпуск я отгуляла до отпуска по уходу за ребенком и в каком количестве дней,если положением у нас предусмотрено один день за каждый проработанный год?
11 декабря 2014, 06:54, вопрос №650247, Юлия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Все
Полагаются ли дополнительные выплаты неработающей матери-одиночке
Полагаются ли дополнительные выплаты неработающей матери-одиночке,ребенку 2 года,место в детском саду не дали
10 августа 2013, 17:29, вопрос №167380, Маргарита, г. Новочеркасск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.12.2017