Как можно оформить договор приватизации, если он без печати?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если есть договор приватизации (1997г.), но он до конца не оформлен - не зарегистрирован. Как и можно его дооформлять, зарегистрировать? Мы проживаем в селе.

, Юлия, г. Владивосток
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Какая именно печать отсутствует? Каким образом Вам выделялась жилплощадь?

Юлия
Клиент, г. Владивосток

Это ситуация моей соседки. Она не до конца провела оформление приватизации. Нет печати с росреестра, как я понимаю, о том, что договор зарегистрирован. Прошло уже много лет. И как закончить приватизацию никто не знает и не может объяснить.

К сожалению некоторые документы имеют определенный срок действия. Этап, на котором Вы остановились пока мне не понятен, поэтому по порядку:

Для приватизации Вам необходимо подготовить следующие документы:

Договор социального найма (при его отсутствии потребуется визит в местный муниципалитет).
Технический паспорт жилища (в нем обязательно должны содержаться все сведения о помещении, включая информацию о проведенных перепланировках и реконструкциях).
Кадастровый паспорт (в этом документе указывается квадратура квартиры, этажность дома и прочая информация. Получить его можно в органе кадастрового учета либо в самом многофункциональном центре).
Паспорта участников приватизации либо иные документы, удостоверяющие личность (например, свидетельства о рождении). При этом нужно заблаговременно снять копии их страниц. Так же, если это уместно, следует взять с собой и свидетельство о бракосочетании/разводе.
Справку обо всех жильцах приватизируемой квартиры (получить ее можно в паспортном столе. Для этого потребуется представить сотруднику данной организации свои паспорта и ордер на квартиру).
Выписку из единого государственного реестра прав.
Справку-подтверждение об участии каждого члена приватизации в подобной программе впервые (ведь по закону допускается лишь единожды за всю жизнь производить приватизацию квартиры).
Выписку из единого информационно-расчетного центра (в ней должна быть информация об отсутствии долгов по коммунальным платежам в приватизируемой квартире).

Если часть документов у Вас есть и они действительны, то необходимости в их получении нет.

Для того, чтобы не терять время Вам можно перейти через портал госуслуг на страницу МФЦ и в электронном виде отправить документы. Либо Вы можете отнести их самостоятельно. Срок рассмотрения документов как поданных в электронном виде, так и лично одинаковый.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Где Ваш договор приватизации не зарегистрирован? Если он зарегистрирован согласно требованиям 1997 г. в администрации села, то этого достаточно. Договор вполне законный. Вы можете по желанию зарегистрировать право собственности на жилую площадь в Росреестре. При продаже такая регистрация будет обязательной. Согласно ст.69 ФЗ от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

 ФЗ № 122-ФЗ силу 31 января 1998 г.

Юлия
Клиент, г. Владивосток

Я ж пишу, что он не зарегистрирован вообще. Договор подписанный есть, но он нигде не зарегистрирован. Что делать?

Прежде всего договор бесплатной передачи жилого помещения в собственность граждан (договор приватизации) должен был быть зарегистрирован в сельском совете по требованиям 1997 г, т.к. закона о государственной регистрации недвижимого имущества ещё не было. Он вступил в силу с 1.01.1998 г. Как получилось, что у Вас нет регистрационной отметки.Соответственно её надо сделать, обратившись в администрацию села. Затем обращаться в Росреестр для государственной регистрации права собственности. Но это по Вашему желанию, т.к. ранее возникшие права на недвижимость признаны ФЗ №122-ФЗ (ныне утратившим силу) и ФЗ № 218-ФЗ (ныне действующим с 1.01.2017 г.). Если Вы захотите продать квартиру, то государственная регистрация Вашего права собственности будет обязательной. Она будет проведена одновременно с государственной регистрацией перехода права собственности на покупателя. Вам не стоит волноваться. Ваш договор приватизации вполне законный. Никто квартиру не отберёт.