8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно оформить договор приватизации, если он без печати?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если есть договор приватизации (1997г.), но он до конца не оформлен - не зарегистрирован. Как и можно его дооформлять, зарегистрировать? Мы проживаем в селе.

, Юлия, г. Владивосток
Максим Шумский
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Какая именно печать отсутствует? Каким образом Вам выделялась жилплощадь?

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Владивосток

Это ситуация моей соседки. Она не до конца провела оформление приватизации. Нет печати с росреестра, как я понимаю, о том, что договор зарегистрирован. Прошло уже много лет. И как закончить приватизацию никто не знает и не может объяснить.

К сожалению некоторые документы имеют определенный срок действия. Этап, на котором Вы остановились пока мне не понятен, поэтому по порядку:

Для приватизации Вам необходимо подготовить следующие документы:

Договор социального найма (при его отсутствии потребуется визит в местный муниципалитет).
Технический паспорт жилища (в нем обязательно должны содержаться все сведения о помещении, включая информацию о проведенных перепланировках и реконструкциях).
Кадастровый паспорт (в этом документе указывается квадратура квартиры, этажность дома и прочая информация. Получить его можно в органе кадастрового учета либо в самом многофункциональном центре).
Паспорта участников приватизации либо иные документы, удостоверяющие личность (например, свидетельства о рождении). При этом нужно заблаговременно снять копии их страниц. Так же, если это уместно, следует взять с собой и свидетельство о бракосочетании/разводе.
Справку обо всех жильцах приватизируемой квартиры (получить ее можно в паспортном столе. Для этого потребуется представить сотруднику данной организации свои паспорта и ордер на квартиру).
Выписку из единого государственного реестра прав.
Справку-подтверждение об участии каждого члена приватизации в подобной программе впервые (ведь по закону допускается лишь единожды за всю жизнь производить приватизацию квартиры).
Выписку из единого информационно-расчетного центра (в ней должна быть информация об отсутствии долгов по коммунальным платежам в приватизируемой квартире).

Если часть документов у Вас есть и они действительны, то необходимости в их получении нет.

Для того, чтобы не терять время Вам можно перейти через портал госуслуг на страницу МФЦ и в электронном виде отправить документы. Либо Вы можете отнести их самостоятельно. Срок рассмотрения документов как поданных в электронном виде, так и лично одинаковый.

1
0
1
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Где Ваш договор приватизации не зарегистрирован? Если он зарегистрирован согласно требованиям 1997 г. в администрации села, то этого достаточно. Договор вполне законный. Вы можете по желанию зарегистрировать право собственности на жилую площадь в Росреестре. При продаже такая регистрация будет обязательной. Согласно ст.69 ФЗ от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей. 

 ФЗ № 122-ФЗ силу 31 января 1998 г. 

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Владивосток

Я ж пишу, что он не зарегистрирован вообще. Договор подписанный есть, но он нигде не зарегистрирован. Что делать?

Прежде всего договор бесплатной передачи жилого помещения в собственность граждан (договор приватизации) должен был быть зарегистрирован в сельском совете по требованиям 1997 г, т.к. закона о государственной регистрации недвижимого имущества ещё не было. Он вступил в силу с 1.01.1998 г. Как получилось, что у Вас нет регистрационной отметки.Соответственно её надо сделать, обратившись в администрацию села. Затем обращаться в Росреестр для государственной регистрации права собственности. Но это по Вашему желанию, т.к. ранее возникшие права на недвижимость признаны ФЗ №122-ФЗ (ныне утратившим силу) и ФЗ № 218-ФЗ (ныне действующим с 1.01.2017 г.). Если Вы захотите продать квартиру, то государственная регистрация Вашего права собственности будет обязательной. Она будет проведена одновременно с государственной регистрацией перехода права собственности на покупателя. Вам не стоит волноваться. Ваш договор приватизации вполне законный. Никто квартиру не отберёт.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
Здравствуйте. Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
, вопрос №4095774, Юрий, г. Ангарск
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
, вопрос №4093124, Катя, Луганск
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 13.12.2017