8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно оформить договор приватизации, если он без печати?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если есть договор приватизации (1997г.), но он до конца не оформлен - не зарегистрирован. Как и можно его дооформлять, зарегистрировать? Мы проживаем в селе.

13 декабря 2017, 00:22, Юлия, г. Владивосток
Максим Шумский
Максим Шумский
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Какая именно печать отсутствует? Каким образом Вам выделялась жилплощадь?

13 декабря 2017, 00:44
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Владивосток

Это ситуация моей соседки. Она не до конца провела оформление приватизации. Нет печати с росреестра, как я понимаю, о том, что договор зарегистрирован. Прошло уже много лет. И как закончить приватизацию никто не знает и не может объяснить.

13 декабря 2017, 00:48

К сожалению некоторые документы имеют определенный срок действия. Этап, на котором Вы остановились пока мне не понятен, поэтому по порядку:

Для приватизации Вам необходимо подготовить следующие документы:

Договор социального найма (при его отсутствии потребуется визит в местный муниципалитет).
Технический паспорт жилища (в нем обязательно должны содержаться все сведения о помещении, включая информацию о проведенных перепланировках и реконструкциях).
Кадастровый паспорт (в этом документе указывается квадратура квартиры, этажность дома и прочая информация. Получить его можно в органе кадастрового учета либо в самом многофункциональном центре).
Паспорта участников приватизации либо иные документы, удостоверяющие личность (например, свидетельства о рождении). При этом нужно заблаговременно снять копии их страниц. Так же, если это уместно, следует взять с собой и свидетельство о бракосочетании/разводе.
Справку обо всех жильцах приватизируемой квартиры (получить ее можно в паспортном столе. Для этого потребуется представить сотруднику данной организации свои паспорта и ордер на квартиру).
Выписку из единого государственного реестра прав.
Справку-подтверждение об участии каждого члена приватизации в подобной программе впервые (ведь по закону допускается лишь единожды за всю жизнь производить приватизацию квартиры).
Выписку из единого информационно-расчетного центра (в ней должна быть информация об отсутствии долгов по коммунальным платежам в приватизируемой квартире).

Если часть документов у Вас есть и они действительны, то необходимости в их получении нет.

Для того, чтобы не терять время Вам можно перейти через портал госуслуг на страницу МФЦ и в электронном виде отправить документы. Либо Вы можете отнести их самостоятельно. Срок рассмотрения документов как поданных в электронном виде, так и лично одинаковый.

13 декабря 2017, 01:00
Консультация юриста бесплатно
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Где Ваш договор приватизации не зарегистрирован? Если он зарегистрирован согласно требованиям 1997 г. в администрации села, то этого достаточно. Договор вполне законный. Вы можете по желанию зарегистрировать право собственности на жилую площадь в Росреестре. При продаже такая регистрация будет обязательной. Согласно ст.69 ФЗ от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

ФЗ № 122-ФЗ силу 31 января 1998 г.

13 декабря 2017, 01:21
1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Владивосток

Я ж пишу, что он не зарегистрирован вообще. Договор подписанный есть, но он нигде не зарегистрирован. Что делать?

13 декабря 2017, 01:44

Прежде всего договор бесплатной передачи жилого помещения в собственность граждан (договор приватизации) должен был быть зарегистрирован в сельском совете по требованиям 1997 г, т.к. закона о государственной регистрации недвижимого имущества ещё не было. Он вступил в силу с 1.01.1998 г. Как получилось, что у Вас нет регистрационной отметки.Соответственно её надо сделать, обратившись в администрацию села. Затем обращаться в Росреестр для государственной регистрации права собственности. Но это по Вашему желанию, т.к. ранее возникшие права на недвижимость признаны ФЗ №122-ФЗ (ныне утратившим силу) и ФЗ № 218-ФЗ (ныне действующим с 1.01.2017 г.). Если Вы захотите продать квартиру, то государственная регистрация Вашего права собственности будет обязательной. Она будет проведена одновременно с государственной регистрацией перехода права собственности на покупателя. Вам не стоит волноваться. Ваш договор приватизации вполне законный. Никто квартиру не отберёт.

13 декабря 2017, 02:00
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Или можно оформить Договор субподряда и тогда СРО не нужно?
Скажите пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. Существует Заказчик, который заключил с Исполнителем договор на выполнение работ по проектированию и монтажу. У Исполнителя есть СРО. Исполнитель хочет заключить договор на выполнение проектных работ с ИП, у которого нет СРО. Как поступить? Нужно ли ИП СРО в данном случае и без него никак? Или можно оформить Договор субподряда и тогда СРО не нужно? И если оформлять Договор субподряда, как правильно прописать ответственность. Спасибо огромное
27 мая, 13:53, вопрос №3046228, Дарина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Нотариат
Как мне оформить договор дарения если они мне отказывают не правомерно?
Приватизирован земельный участок по 1/3 на отца, сестру и меня. Выдан бесплатно по постановлению администрации города. После отец подарил мне и сестре свою долю, сейчас же сестра хочет подарить свою долю мне. Во время приватизации сестра состояла в браке и нотариусы нам отказывают в дарение без согласия её бывшего супруга. Но согласно СК статьи 36 всё что подарено или получено , приватизировано или получено иной безвозмездной сделкой, является единоличным имуществом получателя. Как мне оформить договор дарения если они мне отказывают не правомерно ?
19 июля 2020, 09:31, вопрос №2824401, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Как можно оформить договор займа между физ лицами с привлечением к УО за невозврат денег?
Доброго времени суток. Собираюсь дать деньги в долг. Договор будет между физлицами. Заемщик обещает вложит их в бизнес Х. Как можно оформить договор займа между физлицами с расчетом на то, что в случае невозврата, можно было бы возбудить уголовное дело по мошенничеству? С какой суммы можно возбуждать самую тяжкую часть статьи о мошенничестве при договоре между физлицами? Сколько будет стоить составление такого договора? В одном договоре можно прописать и условия договора и подтверждение о получении денежных средств? Договор если напечатан и стоят на каждой странице подписи заемщика это достаточно или он должен от руки написать текст? Спасибо
17 февраля 2019, 08:01, вопрос №2263266, Дима, г. Москва
1 ответ
Приватизация
Можно ли оспорить приватизацию, если был расторгнут брак?
Можно ли оспорить приватизацию , если на момент отказа от приватизации по решению суда брак был расторгнут 9 лет назад , но не поставлены печати и в отказе нотариус заверил , что в браке
11 апреля 2018, 09:11, вопрос №1963542, Елена, г. Владивосток
2 ответа
Право собственности
Оформлен договор приватизации квартиры, нет свидетельства
В 1998 году был оформлен договор приватизации квартиры, я являлась единственным собственником. Сейчас оформляю свидетелство (тех паспорт, кадастровый паспорт и прочее). За истекший период, с 2006 по 2010 год была замужем. Муж с 2009 года прописан в этой квартире, но уже не проживает (живет в другом городе, участвовать в оформлении не может, даже если потребуется его присутствие). Может ли повлять этот факт на получение свидетельства? Потребуются ли какие-то дополнительные справки или документы?
13 марта 2014, 08:24, вопрос №394273, Елена, г. Озерск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.12.2017