Как действовать, если уже месяц нет ответа по заявлению о снижении процентов по ипотеке?

Добрый вечер!подала заявление на снижение процентов по ипотеке,прошёл месяц решения так и нет,писала в банк ,сотрудники отвечают ждать решения,как быть?

, Светлана, г. Краснодар
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно действующему законодательству рефинансироввание то есть снижение ставки по ипотечного кредиту — право, а не обязанность банка. Правила рассмотрения таких заявлений регулируются внутренними локальными актами банков и могут существенно отличаться у различных банков. В такой ситуации рекомендую вам рассмотреть вопрос о возможности рефинансирования ипотечного кредита в другой организации.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Светлана, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

Обращайтесь ещё раз, можете делать это постоянно — рано или поздно «занятой» кредитор даст обоснованный ответ.

Всего доброго!