Консультируйтесь с юристом онлайн

840 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
840 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли организовать социальный центр для временного проживания в индивидуальном жилом доме. Земля переведена под социальный центр

Здравствуйте у меня частный индивидуальный жилой дом построенный по разрешению но вводил по упрощенке. Планировка дома похоже на многоквартирный дом с 12 отдельными комнатами с сан узлами и кухней .я Хочу сдавать эти комнаты в наём . Что лучше сделать? Открыть ИП под социальный центр для временного проживания и сдавать по договору социального найма . Или просто сдавать комнаты в наём. Земля переведена имеет назначение социальный центр . Индивидуальный жилой дом , комбинат бытового обслуживания .по этому объекту Были суды .иск о сносе отказано . Иск о признание дома многоквартирным . Тоже отказано. Сейчас соседи опять пришли с жалобой в администрацию .

12 Декабря 2017, 23:57, вопрос №1843794

Игорь оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист
    Общаться в чате

    Открыть ИП под социальный центр для временного проживания и сдавать по договору социального найма. Или просто сдавать комнаты в наём. Земля переведена имеет назначение социальный центр .

    Игорь

    Здравствуйте

    раз земля под социальный центр- вот его и нужно открывать

    иначе это будет основанием для штрафа по ст 8.8 коап и выдадут предписание о прекращении деятельности или переводе земли на др разрешенное использование

    поэтому вам просто так договора найма нельзя заключать

    Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
    (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)


    1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)
    влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

    другое дело именно соц центр- с проживанием- это быть может, но тогда кроме проживания должны быть какие то еще услуги сверху- питание. уход, и т.д

    лицензии на эту деятельность не нужны если не будете заниматься мед деятельностью — на это нужна отдельная лицензия

    13 Декабря 2017, 00:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте у меня земля имеет три вида разрешённого использования . Индивидуальный жилой дом , комбинат бытового обслуживания, социальный центр. Я же могу проживать в это доме на одном этаже а остальное сдавать как ИП по договору социального найма. Я как понимаю перевод в нежилое мне не нужен так как жильё в наём . Или просто сдавать комнаты в наём ?без ИП как физическое лицо собственник домовладениями

    13 Декабря 2017, 08:41
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Игорь! Доброго времени суток! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

    по уму надо смотреть документы, в том числе что за судебные решения.

    На жалобы граждан направить в органы местного самоуправления (администрацию) мотивированный ответ.

    Касательно же 

    Открыть ИП под социальный центр для временного проживания и сдавать по договору социального найма. Или просто сдавать комнаты в наём. 

    думать, так как если у Вас по факту жилой дом, хоть под сто комнат, значит решать вопрос о реконструкции, переустройстве, перепланировке, переводе в нежилое (см. ст.ст.24-28 ЖК РФ).

    В общем вдаваться. Может вообще имеет смысл разделить дом и ЗУ под ним (здесь уже эксперт — стоитель и кадастровый инженер).

    Масса юридических и технических нюансов.

    Кроме того надо смотреть местные ПЗЗ плюс градостроительный регламент.

    В принципе ничего невозможного нет.

    13 Декабря 2017, 00:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,  Игорь.

    В дополнение к ответам коллег должен указать Вам следующее.

    Вы обязаны использовать земельный участок в соответствии с ВРИ ЗУ.

    Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540


    Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

    Социальное обслуживание


    Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для оказания гражданам социальной помощи (службы занятости населения, дома престарелых, дома ребенка, детские дома, пункты питания малоимущих граждан, пункты ночлега для бездомных граждан, службы психологической и бесплатной юридической помощи, социальные, пенсионные и иные службы, в которых осуществляется прием граждан по вопросам оказания социальной помощи и назначения социальных или пенсионных выплат);


    размещение объектов капитального строительства для размещения отделений почты и телеграфа;


    размещение объектов капитального строительства для размещения общественных некоммерческих организаций: благотворительных организаций, клубов по интересам


    3.2

    При этом, для оказания услуг социального обслуживания а равно для иной, приносящей доход деятельности Вам потребуется открывать ИП или организацию, можно и некоммерческую с правом ведения коммерческой деятельности, если Вы о социальных услугах.

    В противном случае возможна ответственность за ведение предпринимательской деятельности.

    «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

    Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)


     
    1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса,


    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

    При этом, Вам лучше провести реконструкцию и перевести жилой дом в нежилое помещение, соответствующее ВРИ ЗУ.

    Потребуется разрешение на строительство. Обращаться за разрешением на реконструкцию необходимо в местную администрацию.

    Градостроительный кодекс

    Статья 51. Разрешение на строительство



     
    1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее — требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

    4. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 — 6 настоящей статьи и другими федеральными законами.

    Второй предложенный Вами вариант, если сдавать комнаты в наем.

    В этом случае и уже сейчас по факту идет несоответствие ВРИ ЗУ, так как индивидуальный жилой дом располагается на земельном участке предназначенном для размещения социального центра.  В этом случае Вам нужно менять ВРИ на ИЖС.

    Сдавать комнаты в найм для проживания можно.

    При этом возможна ответственность как выше указал за предпринимательскую деятельность без регистрации, а также за нарушение правил пользования жилым помещением, если докажут что жилое помещение используется в качестве гостиницы, не для проживания а для временного размещения.

    Грань между проживанием и временным размещением очень тонкая, но доказать могут при желании. 

    Грань эта прослеживается в сроках найма, в условиях обеспечения жильцов.  Можно заключать договоры найма на месяц с правом расторжения в любое время без санкций.

    «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

    Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

    1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещенийлибо использование их не по назначению -

    (в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

    С уважением!   Г.А.  Кураев

    13 Декабря 2017, 02:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте у меня земля имеет три вида разрешённого использования . Индивидуальный жилой дом , комбинат бытового обслуживания, социальный центр. Я же могу проживать в этом доме на одном этаже а остальное сдавать как ИП по договору социального найма. Я как понимаю перевод в нежилое мне не нужен так как это жильё в наём . Или просто сдавать комнаты в наём ?без ИП как физическое лицо собственник домовладениями . Тех паспорт я не делал . Сдавал дом по упрощёнке . Перепланировка я так понимаю если бы я сдал дом в эксплуатацию через архитектуру с тех паспортом . А после этого перепланировал бы свой дом . Но я же не переделывал ничего я сразу построил такой дом с такой планировкой и не куда Ее не сдавал .

    13 Декабря 2017, 08:49
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Открыть ИП под социальный центр для временного проживания и сдавать по договору социального найма .

    Игорь

    Здравствуйте. В дополнение к уже сказанному. Проблема у Вас в том, что Вы не можете сдавать комнаты по договору социального найма.

    Статья 60 ЖК РФ. Договор социального найма жилого помещения


    1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.


    2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.


    3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138291/8/#friends#ixzz5170yJ3Sr

    То есть Вы фактически сдаете комнаты по договору коммерческого найма. А это уже прямое нарушение ВРИ, т.к. у Вас по нему может быть открыт социальный центр. Под ним понимается учреждение, оказывающее социальные услуги, с перечнем которых можно ознакомиться вот тут например:

    ГОСТ Р 52495-2005. Социальное обслуживание населения. Термины и определения

    http://docs.cntd.ru/document/g...

    Поэтому в принципе соседи правы, у Вас есть нарушение ВРИ земельного участка, если Вы просто сдаете комнаты внаем. 

    Для того, чтобы не нести ответственность по указанной коллегой Балашовым ст. 8.8. КоАП РФ Вам следует менять ВРИ участка. Ну или открывать реальный социальный центр, что на мой взгляд никак  не соотносится с Вашими пожеланиями относительно сдачи комнат внаем.

    13 Декабря 2017, 07:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер поясните пожалуйста если я решу открыть социальный центр для временного проживания я что не смогу заключать Договора как ИП . Ещё я уже пояснял у меня три вида разрешённого использования земельного участка это ИЖС , социальный центр , комбыт обслуживание . Если сдавать комнаты от ИП то почему я буду нарушать ВРИ .

    14 Декабря 2017, 18:33
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Здравствуйте Игорь.

    В дополнение к мнению коллег.

    Вы можете использовать земельный участок в соответствии со всеми ВРИ указанными в градостроительном регламенте для территориальной зоны, к которой относится Ваш участок. Можете подать декларацию и установить хоть все ВРИ указанные в градостроительном регламенте.

    ч. 4 ст. 37 ГрК РФ

     Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

    п.п. 4 п. 5 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

    вид или виды разрешенного использования земельного участка, здания, сооружения, помещения;

    Если в градостроительном регламенте есть ВРИ 4.7. гостиничное обслуживание, то рекомендую выбрать его, чтобы не было ст. 8.8 КоАП РФ

    13 Декабря 2017, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист
    Общаться в чате

    у вас же не хостел и не гостиница по земле.

    У вас соц центр вот значит вы сами там можете жить и быть именно соц центром при этом но не хостелом когда просто в найм сдают помещения.

    Добавьте соц услуги к найму комнат и тогда проблем быть не должно

    13 Декабря 2017, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Игорь.

    Открывать социальный центр я бы Вам не советовал, т.к. в этом случае Вы на условиях осуществления данного вда деятельности подпадете под действия федерального законодательства о социальном обслуживании населения.

    А это будет означать, что  назначение деятельности социальный центр, обяжет  выполнять требований к организации работы такого рода организации соответствующей целям ее деятельности, т.е. если Вы откроете социальный центр, то будете обязаны исполнить положения законодательства применяемые в общем по отношению к такого рода организациям и учреждениям.

    Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

    Статья 5. Система социального обслуживания

    Система социального обслуживания включает в себя:

    6) индивидуальных предпринимателей, осуществляющих социальное обслуживание.

    Также, согласно:

    МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    ПРИКАЗ


    от 24 ноября 2014 года N 940н


    Об утверждении Правил организации деятельности организаций социального обслуживания, их структурных подразделений

    1. Настоящие Правила определяют порядок организации деятельности организаций социального обслуживания и их структурных подразделений, предоставляющих социальные услуги в сфере социального обслуживания (далее соответственно — организации социального обслуживания, социальные услуги),

     рекомендуемые нормативы штатной численности 

    и перечень необходимого оборудования для оснащения организаций социального обслуживания (их структурных подразделений),

     оказывающих социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания.


    2. Социальное обслуживание осуществляется юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы и (или) индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по предоставлению социальных услуг, предусматривающую действие или действия в сфере социального обслуживания по оказанию постоянной, периодической, разовой помощи, в том числе срочной помощи, гражданину в целях улучшения условий его жизнедеятельности и (или) расширения его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности.

    8. В организациях социального обслуживания предоставляются следующие виды социальных услуг с учетом индивидуальных потребностей получателей социальных услуг:


    1) социально-бытовые;

    Т.е., такого рода центр будет оказывать услуги социально-бытового характера, 

    ГОСТ Р 53064-2008 Социальное обслуживание населения. Типы учреждений социального обслуживания и социальные услуги лицам без определенного места жительства и занятий

    4.2.1 В настоящем стандарте устанавливаются следующие типы учреждений социального обслуживания бездомных граждан:

    — центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий;

    — социальная гостиница для лиц без определенного места жительства и занятий;

    — дом ночного пребывания для лиц без определенного места жительства и занятий.

    http://docs.cntd.ru/document/1...

    Поэтому в Вашей ситуации, т.к. Вы все таки намерены только  извлекать прибыль от сдачи принадлежащего Вам имущества, а не оказывать услуги социального характера, оптимальным вариантом будет осуществление деятельности ИП по сдаче их по условиям договора найма жилых помещений.

    Статья 671 Гражданского кодекса РФ:

    1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
    13 Декабря 2017, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер . Подскажите если я буду сдавать как ИП по договору найма . Что мне грозит ? Ещё раз повторюсь мой дом построен как многоквартирный коридор и по 4 помещения со своими сан узлами м кухней . Могут подать в суд на нецелевое использование земельного участка и домавладения ? А если всё-таки я оформлю ИП 2.3.3.26 социальная гостиница: Учреждение социального обслуживания, предназначенное для временного проживания совершеннолетних граждан с оплатой предоставляемых социальных услуг.с окведом 88.99 - Группа «Предоставлению прочих социальных услуг без обеспечения проживания, не включенных в другие группировки»

    Эта группировка включает:

    - предоставление услуг социального характера, консультаций, материальной помощи

    Эти услуги могут предоставляться государственными службами или частными организациями, оказывающими помощь при стихийных бедствиях, а также национальными и местными организациями взаимопомощи, специалистами по: предоставлению социальной помощи детям и подросткам и руководства их воспитанием; усыновлению (удочерению), деятельность по предотвращению жестокого обращения с детьми и другими лицами; консультированию по домашнему бюджету, по вопросам брака и семьи, кредитам и займам; предоставлению социальных услуг на муниципальном уровне; оказанию помощи жертвам стихийных бедствий, беженцам, мигрантам и т.п., в том числе предоставление им места для временного проживания или жилья на длительный срок; профессиональной реабилитации для безработных при условии, что объем образовательных услуг ограничен; определению права на получение социальной помощи, доплаты за аренду жилья (жилищных субсидий) или продовольственных талонов; подготовке к определенному виду деятельности лиц с физическими или умственными недостатками, с ограниченным обучением; сбору средств или иной благотворительной деятельности по оказанию помощи, связанной с предоставлением социальных услуг. Тогда я вроде ничегоне нарушаю целевое использование у меня совпадает а на сколько я знаю вроде за нецелевое использование домовладениями нет ни каких наказаний если не вредит окружающей среде

    13 Декабря 2017, 17:58
  • Юрист - Иван
    Юрист
    Общаться в чате

    Либо изменение вида разрешенного использования на гостиничное обслуживание:

    МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    ПРИКАЗ


    от 1 сентября 2014 года N 540


    Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков

    4.7 Гостиничное обслуживание

    Размещение гостиниц, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них

    http://docs.cntd.ru/document/4...

    Но при этом также необходимо будет выполнить ряд требований, предъявляемых  к такого рода услугам.

    Согласно:

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    ПОСТАНОВЛЕНИЕ


    от 9 октября 2015 года N 1085


    Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации

    3. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

    «гостиничные услуги» — комплекс услуг по обеспечению временного проживания в гостинице, включая сопутствующие услуги, перечень которых определяется исполнителем;

    «гостиница и иное средство размещения» — имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенный для оказания гостиничных услуг (далее — гостиница);

    http://docs.cntd.ru/document/4...

    13 Декабря 2017, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте у меня земля имеет три вида разрешённого использования. Индивидуальный жилой дом, комбинат бытового обслуживания, социальный центр. Я же могу проживать в этом доме на одном этаже а остальное сдавать как ИП по договору социального найма. Я как понимаю перевод в нежилое мне не нужен так как это жильё в наём. Или просто сдавать комнаты в наём? без ИП как физическое лицо собственник домовладениями. Тех паспорт я не делал. Сдавал дом по упрощёнке. Перепланировка я так понимаю если бы я сдал дом в эксплуатацию через архитектуру с тех паспортом. А после этого перепланировал бы свой дом. Но я же не переделывал ничего я сразу построил такой дом с такой планировкой и не куда Ее не сдавал .

    Игорь

    Игорь.

    Нужно смотреть Ваши документы на земельный участок.

    Вероятно у Вас один основной вид разрешенного использования земельного участка, а остальные условно-разрешенные или вспомогательные, нужно разбираться.

    Что касается Вашей деятельности по сдаче в найм жилых комнат без открытия ИП.

    Указанная деятельность может быть отнесена к предпринимательской, исходя из систематичности занятия и количества договоров, так как комнат у Вас несколько.

    Разъяснения Верховного Суда

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18
    (ред. от 09.02.2012)
    «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

    13. Решая вопрос о том, образуют ли действия лица состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ, необходимо проверять, содержатся ли в них признаки предпринимательской деятельности, перечисленные в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).
    В силу названной нормы предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.

    Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.

    Доказательствами, подтверждающими факт занятия указанными лицами деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли, в частности, могут являться показания лиц, оплативших товары, работу, услуги, расписки в получении денежных средств, выписки из банковских счетов лица, привлекаемого к административной ответственности, акты передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), если из указанных документов следует, что денежные средства поступили за реализацию этими лицами товаров (выполнение работ, оказание услуг), размещение рекламных объявлений, выставление образцов товаров в местах продажи, закупку товаров и материалов, заключение договоров аренды помещений.

    Вместе с тем само по себе отсутствие прибыли не влияет на квалификацию правонарушений, предусмотренных статьей 14.1 КоАП РФ, поскольку извлечение прибыли является целью предпринимательской деятельности, а не ее обязательным результатом.

    Можете не реконструировать под гостиницу и пользоваться как пожелаете, но тогда остаются вышеуказанные риски.

    Процесс доказывания состава не простой, но могут прибыть с проверкой, когда у Вас будет несколько жильцов, опросить их, изъять документацию, договора найма.

    Могут под видом постояльцев к Вам сотрудники полиции заселиться.

    С уважением!   Г.А.  Кураев

    13 Декабря 2017, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте меня не волнуют риски по налоговой я там все заплачу 13% от сдачи . Меня больше волнует нецелевое использование земли и жилого дома . По этому я и перевёл землю с тремя видами разрешённого использования . Подскажите за нецелевое использование дома есть какие то наказания ? По социальному центру я как ИП. Хочу открыть 88.99 - Группа «Предоставлению прочих социальных услуг без обеспечения проживания, не включенных в другие группировки»

    Эта группировка включает:

    - предоставление услуг социального характера, консультаций, материальной помощи

    Эти услуги могут предоставляться государственными службами или частными организациями, оказывающими помощь при стихийных бедствиях, а также национальными и местными организациями взаимопомощи, специалистами по: предоставлению социальной помощи детям и подросткам и руководства их воспитанием; усыновлению (удочерению), деятельность по предотвращению жестокого обращения с детьми и другими лицами; консультированию по домашнему бюджету, по вопросам брака и семьи, кредитам и займам; предоставлению социальных услуг на муниципальном уровне; оказанию помощи жертвам стихийных бедствий, беженцам, мигрантам и т.п., в том числе предоставление им места для временного проживания или жилья на длительный срок; профессиональной реабилитации для безработных при условии, что объем образовательных услуг ограничен; определению права на получение социальной помощи, доплаты за аренду жилья (жилищных субсидий) или продовольственных талонов; подготовке к определенному виду деятельности лиц с физическими или умственными недостатками, с ограниченным обучением; сбору средств или иной благотворительной деятельности по оказанию помощи, связанной с предоставлением социальных услуг 2.3.3.26 социальная гостиница: Учреждение социального обслуживания, предназначенное для временного проживания совершеннолетних граждан с оплатой предоставляемых социальных услуг.

    13 Декабря 2017, 18:09
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист
    Общаться в чате

    Ну соц гостиница может запросто подпадать под приведенной выше коллегой закон- на счет соц обслуживания.

    А гостиница это однозначно иное разрешение по земле на вид использования нужно

    13 Декабря 2017, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что та я не понял ничего по этому закону . Можите своим словами сказать в чем там дело и почему мне это не подходит

    13 Декабря 2017, 18:31
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист
    Общаться в чате

    так то оно подходит.

    Просто придется соблюдать отдельный санпин для таких учреждений и производственный контроль вести по санпин 1058-01

    Ну и требования закона что указан выше. Для вас это конечно будут расходы 

    13 Декабря 2017, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте меня не волнуют риски по налоговой я там все заплачу 13% от сдачи. Меня больше волнует нецелевое использование земли и жилого дома. По этому я и перевёл землю с тремя видами разрешённого использования. Подскажите за нецелевое использование дома есть какие то наказания? По социальному центру я как ИП. Хочу открыть 88.99 — Группа «Предоставлению прочих социальных услуг без обеспечения проживания, не включенных в другие группировки»

    Игорь

    Игорь.

    Если Вы будете оказывать услуги по найму без регистрации ИП или ООО, и будете платить 13%, то указанная деятельность может быть признана предпринимательской и Вы можете быть привлечены к административной ответственности.

    За нецелевое использование жилого дома есть административное наказание, я его указывал.

    «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

    Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

    1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

    Если откроете ИП и выберите указанный Вами ОКВЭД, то Вам придется соблюдать вышеуказанные Иваном Агибаловым требования к социальным услугам.

    При этом, вы должны иметь ввиду нормы 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в соответствии с которым, ближайшие 3 года Вы в планы проверок не должны включаться.

    Внеплановые проверки по жалобам или указаниям прокуратуры или пожарных и иных служб Ваше ИП и Ваша деятельность могут быть включены.

    Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ
    (ред. от 27.11.2017)
    «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

    8. Основанием для включения плановой проверки в ежегодный план проведения плановых проверок является истечение трех лет со дня:
    1) государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя;
    2) окончания проведения последней плановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя;
    3) начала осуществления юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности в соответствии с представленным в уполномоченный Правительством Российской Федерации в соответствующей сфере федеральный орган исполнительной власти уведомлением о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности в случае выполнения работ или предоставления услуг, требующих представления указанного уведомления.

    9. В отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования, в социальной сфере, в сфере теплоснабжения, в сфере электроэнергетики, в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности, плановые проверки могут проводиться два и более раза в три года. Перечень таких видов деятельности и периодичность их плановых проверок устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    В Перечень, утвержденный Правительством социальная деятельность без проживания не относится.

    Перечень видов деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования и социальной сфере, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых плановые проверки проводятся с установленной периодичностью

    (утв. постановлением Правительства РФ от 23 ноября 2009 г. N 944)

    Предоставление социальных услуг с обеспечением проживания


    органы, осуществляющие государственный пожарный надзор, государственный санитарно-эпидемиологический надзор


    не чаще 1 раза


    в год


    органы, осуществляющие государственный надзор


    в сфере здравоохранения и социального развития


    не чаще 1 раза


    в 2 года

    С уважением!   Г.А.  Кураев

    14 Декабря 2017, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Под итожим . Подскажите если я открою ИП и буду сдавать комнаты в наём я не буду нарушать ВРИ так как у меня он есть это ИЖС А то что в этом доме 12 комнат со своими сан узлами и кухонной зоной это ничего страшного? Этим я ни чего не нарушил ? В принципе он похож на многоквартирный где 8 однокомнатных , три двух комнатные ,одна трёх комнатная

    14 Декабря 2017, 18:56
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Подскажите если я открою ИП и буду сдавать комнаты в наём я не буду нарушать ВРИ так как у меня он есть это ИЖС

    Игорь

    Вы будете нарушать ВРИ земельного участка, потому что сдача комнат внаем это фактически предоставление гостиничных услуг или любых других услуг, касающихся временного пребывания граждан. Такого во ВРИ Вашего участка по условиям Вашей задачи нет. Чтобы стать социальным центром это надо чтобы пребывание в нем было побочным, неглавным видом деятельности. О видах социальных услуг выше уже было сказано.

    Я полагаю, что без замены ВРИ Вы на штраф по земле в любом случае нарветесь.

    14 Декабря 2017, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист
    Общаться в чате

    Проблема у Вас в том, что Вы не можете сдавать комнаты по договору социального найма.

    Колковский Юрий

    мне кажется выход тут есть если ставить вопрос не о договоре соц найма

    а именно о договоре соц услуг включая проживание

    но тогда надо хоть какую то соц услугу придумать и чтоб была возможно ее оказывать — на случай любых проверок

    но тут как я выше писал придется соблюдать отдельный санпин

    Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27.05.2016 N 69
    (ред. от 02.05.2017)
    «Об утверждении СП 2.1.2.3358-16 „Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию, санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому режиму работы организаций социального обслуживания“
    (вместе с „СП 2.1.2.3358-16. Санитарно-эпидемиологические правила...“)

    Подскажите если я открою ИП и буду сдавать комнаты в наём я не буду нарушать ВРИ так как у меня он есть это ИЖС А то что в этом доме 12 комнат со своими сан узлами и кухонной зоной это ничего страшного?

    Игорь

    будете нарушать ври

    ижс- это жилой дом под 1 семью, не под бизнес

    будете сдавать в наем- будет нарушение

    14 Декабря 2017, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Под итожим. Подскажите если я открою ИП и буду сдавать комнаты в наём я не буду нарушать ВРИ так как у меня он есть это ИЖС А то что в этом доме 12 комнат со своими сан узлами и кухонной зоной это ничего страшного? Этим я ни чего не нарушил? В принципе он похож на многоквартирный где 8 однокомнатных, три двух комнатные, одна трёх комнатная

    Игорь

    Игорь.

    В дополнение к ответам уважаемых коллег могу сказать следующее.

    Именно предоставлением для проживания (временного размещения) комнат индивидуального жилого дома ряду граждан Вы и будете нарушать правила пользования индивидуальным жилым домом, который по общему правилу предназначен для проживания одной семьи.

    «Градостроительный кодекс Российской Федерации» 

    Статья 49.

    2. Экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства:


    1) отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства);

    Тем самым Вы можете быть привлечены к административной ответственности по указанной мною выше статье 7.21 КоАП РФ.

    Также в случае сдачи комнат в найм (для временного проживания и размещения) будет нарушение вида разрешенного использования земельного участка, так как фактически Вами будет осуществляться деятельность гостиниц.

    Вид ВРИ для гостиниц коллеги Вам указали выше.

    Если Вы оформите деятельность ИП для социального обслуживания и под видом оказания социальных услуг будете предоставлять комнаты, то у Вас будет нарушение только правил пользования жилыми помещениями, а нарушения ВРИ у Вас не будет.

    То есть, как и указывалось, Вам требуется перевод Вашего ИЖС в нежилое помещение для оказания социальных услуг.

    Проживать Вы в нем не будете иметь права.  Правда отследить это крайне не просто.

    С уважением!   Г.А.  Кураев

    15 Декабря 2017, 06:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.