8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в этом случае должен поступить мой работодатель?

Подскажите, пожалуйста. Работаю в Банке.На данный момент я в декретном отпуске. Офис, где я работала руководителем закрыли, пока я нахожусь в декрете.Я планирую выйди из декрета когда ребенку исполнится 1,5 года. Как в этом случае должен поступить мой работодатель? Может ли он меня уволить, если я не соглашусь перейти на нижеоплачиваемую вакансию?

12 декабря 2017, 19:50, Марина, г. Благодарный
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина!

Да, работодатель в данном случае вправе будет Вас уволить. Ознакомьтесь с положениями трудового кодекса относительно увольнения по сокращению.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

12 декабря 2017, 20:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как правильно разрешить это дело? Как в данном случае должен поступить сотрудник отдела?
4. Мыльников за совершенное преступление осужден к четырем годам лишения свободы условно. Его жена обратилась в орган загса с заявлением о расторжении брака, пояснив, что Мыльников против расторжения брака не возражает, но явиться в орган загса не может, поскольку занят на работе. Сотрудник отдела усомнилась в возможности расторжения брака в органах загса. Как правильно разрешить это дело? Как в данном случае должен поступить сотрудник отдела?
19 октября 2020, 09:26, вопрос №2889790, Даниил Дегтярев, г. Самара
1 ответ
Земельное право
Как мне следует поступить в этом случае и каковы мои права в данной ситуации?
Доброго времени суток! Я являюсь арендатором зем. участка, на днях мне позвонили из администрации района и сообщили, что в связи с прокладыванием трассы газопровода высокого давления, необходимо произвести межевание предоставленного мне в аренду зем. участка. Я должен написать отказ от права пользования части участка попадающего в охранную зону! Как мне следует поступить в этом случае и каковы мои права в данной ситуации?
31 мая 2019, 06:56, вопрос №2379168, евгений, г. Калининград
2 ответа
Алименты
Как в этом случае должен поступить суд?
16-летняя Сидорова обратилась в суд с иском к своим родителям о взыскании алиментов на том основании, что она несовершеннолетняя. Незадолго до подачи искового заявления она вышла замуж. Муж является студентом, она не может найти работу. Как в этом случае должен поступить суд?
16 января 2019, 07:31, вопрос №2226205, Екатерина, г. Волгоград
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Кто в этом случае должен оплатить мой проезд до пенсионера?
Я осуществляю уход за пенсионером старше 80 лет, на которого оформлена компенсация по уходу, мы живём в разных концах города, кто в этом случае должен оплатить мой проезд до пенсионера я или сам пенсионер?
27 февраля 2018, 05:06, вопрос №1920429, Наталья, г. Великий Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли меня уволить, если я не соглашусь перейти на менее оплачиваемую вакансию?
Подскажите, пожалуйста.На данный момент я в декретном отпуске. Офис, где я работала руководителем закрыли. Я планирую выйди из декрета когда ребенку исполнится 1,5 года. Как в этом случае должен поступить мой работодатель? Может ли он меня уволить, если я не соглашусь перейти на нижеоплачиваемую вакансию?
12 декабря 2017, 19:55, вопрос №1843750, Марина, г. Благодарный
2 ответа
Дата обновления страницы 12.12.2017