Как в этом случае должен поступить мой работодатель?

Подскажите, пожалуйста. Работаю в Банке.На данный момент я в декретном отпуске. Офис, где я работала руководителем закрыли, пока я нахожусь в декрете.Я планирую выйди из декрета когда ребенку исполнится 1,5 года. Как в этом случае должен поступить мой работодатель? Может ли он меня уволить, если я не соглашусь перейти на нижеоплачиваемую вакансию?

, Марина, г. Благодарный
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина!

Да, работодатель в данном случае вправе будет Вас уволить. Ознакомьтесь с положениями трудового кодекса относительно увольнения по сокращению.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.