8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли перевестись на другой факультет?

Здравствуйте, я учусь на программиста, поняла, что это очень сложно и не для меня. Хочу перевестись на другой факультет до сессии, если быть точнее на ИММ(Институт механики и машиностроения). Мне легче здать экзамены по их предметам, а не по своим. Можно ли договориться в деканате так сделать? Т.е. сдать сессию и получить зачёты уже у них.

, Кристина Макарова, г. Йошкар-Ола
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Кристина! В принципе возможность перевода с одного факультета на другой в пределах одного вуза допускается законом. Но все зависит от ряда обстоятельств. Если Вы обучаетесь на бюджетной основе и хотите соответственно перевестись на бюджетное, то осуществить свое желание будет сложнее, если на платное место — проще. Реализация Вашего желание во многом будет зависеть от наличия свободных мест на другом факультете. Указанный вопрос нужно согласовать с обоими деканами факультетов (на том, где обучаетесь, и куда хотите перевестись). Во всяком случае Вы должны написать на имя ректора заявление о переводе на желаемый факультет (на заявлении должны стоять подписи обоих деканов факультетов). Аргументированно указывайте причину, по которой желаете перевестись на другой факультет, она должна быть уважительной. Окончательное решение примет аттестационная комиссия. Если все пройдет удачно, ректор издаст приказ о переводе Вас на другой факультет.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Белова
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Вопросы переводов студентов регулируются локальными актами учебных заведений, как правило, это правила обучения или различные иные нормативно-правовые акты. Необходимо также учитывать основу обучения, то есть если вы обучаетесь на бюджетной основе то сделать вам это будет сложнее, потому как на выбранном вами факультете может не быть вакантных мест. Вам необходимо обратится в деканат того факультета, на который вы хотите перевестись и написать соответствующее заявление.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли перевестись в другой колледж на другую профессию, сразу на 2 курс?
Я поступила в 2019 году в колледж,то есть я на 1 курсе,теперь хочу перевестись в другой колледж,на другую профессию. Можно ли перевестись в другой колледж на другую профессию,сразу на 2 курс?
, вопрос №2764129, zzz, г. Самара
1 ответ
Военное право
У меня начался испытательный срок, можно ли перевестись другую часть, если часть находится ближе к дому?
Я подписал контракт, и у меня начелся испытательный срок, можно ли перевестись другую часть, если это часть находится ближе к дому..
, вопрос №2635525, fidan, г. Москва
1 ответ
Получение образования
Можно ли перевестись из академии ФСИН России в Рязани со 2 курса?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли перевестись из академии ФСИН России в Рязани со 2 курса, факультет психологии, в связи с не желанием проходить обучение в данном учебном заведении. Если это возможно, скажите пожалуйста куда и как это можно сделать. За ранее огромное спасибо.
, вопрос №2584907, Владислав, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Можно ли перевестись с философского факультета классического ВУЗа в ВУЗ музыкального направления?
Добрый день! Можно ли перевестись из классического ВУЗа, с философского факультета в ВУЗ музыкального направления (например в консерваторию) в другом городе, если у меня есть диплом музыкального колледжа, а в ВУЗе, где я сейчас на третьем курсе, отличная успеваемость два семестра подряд?
, вопрос №2148568, Ника-Элина, г. Орел
1 ответ
Конституционное право
Можно ли перевестись в другую школу, если я уехал в другой город от родителей?
Почитал, в интернете написано что нельзя в 16 лет самому перевестись в другую школу, Но у меня такая ситуация что от родителей я уехал в другой город к друзьям, самому на данный момент 16 лет, уехал по причине издевались надо мной ( оскорбляли, доводили до нервного срыва ), И вопрос таков можно ли перевестись в другую школу без документов от родителей, т.к. с ними я не общаюсь и контакты не поддерживаю, и поддерживать не хочу т.к. знаю смысла от этого не будет.
, вопрос №2121508, Максим Сердюков, г. Пермь
1 ответ