Проблема со здачей жилья

Здравствуйте!У меня 2 вопроса.

1.Имеет ли юридическую силу договор составленный между сторонами,но не имеющий ни каких печатей.

2.В какой суд надо обращаться по жилищным вопросам,если застройщик не укладывается в указанные сроки и сумма штрафа указанна в договоре

, Елена, пгт. Ильский
Евгений Галушин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Елена.

1. Да имеет. Целым рядом законодательных актов предусмотрено, что юридические лица должны иметь печать. Но это совсем не означает, что ее нужно ставить на всех документах. Как гласит ГОСТ по делопроизводству, целью проставления оттиска печати является заверение подлинности подписи должностного лица на документах. В то же время какого-либо общего порядка, обязывающего ставить печать на всех документах, где есть подпись должностного лица, нет. Однако в отдельных случаях законодательство все же предусматривает необходимость проставления печати на отдельных документах.
 См. п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах», п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

2. Если спор возник между юридическими лицами — в Арбитражный суд, если между физ.лицами, тогда Вам в суд общей юрисдикции в районный либо краевой суд.