Здравствуйте. Немного дополню. Ваш российский работодатель совершенно справедливо удержал с вас именно налог по ставке 13 %. При этом после увольнения сотрудника у работодателя не возникает в такой ситуации обязанность по перерасчету удержанной суммы налога, поскольку налоговый статус определяется на каждую дату выплаты дохода.
При этом окончательный налоговый статус определяется на 31 декабря календарного года.
Поэтому в данной ситуации вы правильно указываете, что
за 2017 год я должна подать декларацию в РФ как нерезидент РФ с указанием только российских доходов, пересчитав налог по ставке 30% и доплатив разницу
Яна
Такая обязанность лежит на вас в настоящий момент.
Так, привожу разъяснения по аналогичному вопросу
Вопрос: Гражданин РФ осуществлял трудовую деятельность в российской организации в г. Москве с 2012 г. по апрель 2016 г. на основании трудового договора.
В апреле 2016 г. гражданин нашел себе работу в США, уволился из данной организации, выехал из РФ в апреле 2016 г. и будет находится в США до конца 2016 г.
В РФ с апреля 2016 г. не приезжал. В данный момент его работодателем является иностранная организация США, которая исчисляет налоги с его доходов по законодательству своей страны.
Возникает ли у российской организации обязанность по пересчету НДФЛ с доходов данного работника в связи с изменением его статуса на налогового нерезидента?
Облагаются ли его доходы, полученные в США, НДФЛ?
Ответ: Обязанности по пересчету НДФЛ, уплаченного за работника, который в апреле налогового периода уволился и покинул территорию РФ, у российской организации — бывшего работодателя после его увольнения нет.
Доходы данного гражданина, полученные им за работу в другом государстве от иностранной организации, НДФЛ в РФ не облагаются.
Обоснование: На основании п. 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ физическое лицо, фактически находящееся в РФ менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, становится налоговым нерезидентом РФ.
Окончательный налоговый статус физического лица определяется по итогам налогового периода, то есть по состоянию на 31 декабря.
Данное утверждение содержат Письма Минфина России, в частности от 31.05.2012 N 03-04-05/6-670, от 27.06.2012 N 03-04-05/6-782 и др.
Поэтому если физическое лицо выехало из РФ в апреле 2016 г. и до конца календарного года не въезжало в РФ, то по итогам налогового периода оно является налоговым нерезидентом РФ (количество дней нахождения за пределами РФ больше 183 дней).
Согласно Письму Минфина России от 19.03.2007 N 03-04-06-01/74 обязанность по пересчету сумм налога в связи с изменением его статуса лежит на обществе, если данное изменение произошло до прекращения трудовых отношений.
После прекращения трудовых отношений обязанности по пересчету НДФЛ у общества нет.
При этом следует помнить, что согласно п. 5 ст. 226 НК РФ при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
При этом доходы нерезидента РФ, полученные за границей, НДФЛ в РФ не облагаются (пп. 6 п. 3 ст. 208, ст. 209 НК РФ). Взято в системе Консультант плюс.
Как указано в этом же разъяснении, действительно, доходы полученные вами в Австрии не будут облагаться налогом и могут не указываться в декларации согласно ст. 229 НК РФ
Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса.
Спасибо. Не очень понятна Статья 15 Конвенции.
По пункту 1 - переводя на мою ситуацию, будет означать, что вознаграждение резидента Австрии подлежит налогообложению в Австрии, а доход в РФ подлежит налогообложению в РФ?
По пункту 2 - Что означает данный пункт применительно к моей ситуации?
Какая страна подразумевается под Другим государством - РФ? Не означает ли это, что резидент Австрии должен облагать догод РФ в Австрии?
Не противоречит ли пункт 1 пункту 2 и наоборот?
Также есть вопрос по Статье 23 пункт 1д - что означает принимать во внимание?
При декларировании доходов Австрии, необходимо ли указывать доходы в РФ?
Согласен, здесь возможны разные подходы к применению ст.15
С одной стороны — вы получаете бонусы за работу, которую выполняли в РФ. Это означает, что работа выполнялась в другом государстве (в России), и именно в этом другом государстве производится налогообложение (Не забывайте, что сейчас вы — резидент Австрии).
С другой стороны, если не рассматривать это как доход от работы в другом государстве, то тогда весь ваш этот доход должен облагаться в Австрии. Об этом же, кстати, говорит ст.21 НК РФ, если этот доход относить к «другим видам дохода».
Я склоняюсь к первому варианту.
Второй пункт касается ситуации, когда вы, будучи резидентом Австрии, краткосрочно работаете в России на иностранную (не российскую компанию). К вам это не относится.
Здесь к сожалению, я не могу вам ответить, так как это определяется австрийским национальным законодательством. Но на примере российского законодательства могу сказать, что резиденты России должны декларировать здесь все иностранные доходы, а уже потом применять положения конвенций об избежании двойного налогообложения.