8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли оформить документы по уходу за матерью и будет ли идти стаж в трудовую книжку?

Я уволен по сокращению штатов в октябре 2016 года, сейчас не работаю. Имею мать 84года, инв 2 гр. мне 54года. Могу ли оформить документы по уходу за матерью, будет ли идти стаж в трудовую книжку?

12 декабря 2017, 17:37, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Попов
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Выплата по уходу за нетрудоспособными гражданами полагается тем, кто ухаживает за инвалидами 1-й группы, детьми-инвалидами до 18 лет, а также за престарелыми, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения, либо достигшими 80 лет.

По закону, претендовать на компенсацию могут лишь трудоспособные неработающие граждане. Их получатели не должны иметь никакого другого дохода (зарплаты, дохода от предпринимательской деятельности, пенсии, пособия по безработице). Следовательно, пенсионеры получать данную выплату не имеют права. В случае трудоустройства, начала предпринимательской деятельности, установления пенсии они обязаны поставить в известность об этом органы Пенсионного фонда РФ для прекращения выплат. В случае сокрытия таких фактов все незаконно полученные суммы компенсационных выплат взыскиваются в судебном порядке. Органы Пенсионного фонда имеют возможность осуществлять проверки на предмет самозанятости и выполнения оплачиваемой работы, как нетрудоспособным гражданином, так и лицом, осуществляющим уход.

Период ухода входит в стаж гражданина для оформления пенсии по старости.

12 декабря 2017, 18:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Что они могут сделать, если я откажусь увольняться, и будут ли записи в трудовой, о выговорах, т.к., подозреваю, что сейчас начнут "валить " заданиями всякого рода, которые выполнить нереально
Добрый день, подскажите, пожалуйста, если работодатель вынуждает меня уволиться сейчас, во время введенного режима повышенной готовности, законно ли это? Что они могут сделать, если я откажусь увольняться, и будут ли записи в трудовой, о выговорах, т.к. , подозреваю, что сейчас начнут "валить " заданиями всякого рода, которые выполнить нереально.
27 апреля 2020, 02:07, вопрос №2756117, Юлия, г. Владивосток
3 ответа
Защита прав работников
Будет ли идти в трудовую книжку стаж доктора на 0, 75 ставки?
Ситуация на работе в ГБУЗ клинической больнице, больница небольшая, всего 2 отделения, Администрация просит подписать всех врачей заявление на переход на 0.75 ставки, вопрос: По закону, после подписания, будит ли начисляться производственный стаж докторам? (больничка сохраняется как основное место работы). Спасибо))
24 января 2018, 19:47, вопрос №1883472, Сергей, г. Волгоград
1 ответ
Социальное обеспечение
Уход за лицом старше 80 лет учитывается в стаже?
Я- пенсионерка, не работаю. Маме 83 года.Могу ли я оформить уход за ней? Будет ли мне добавлен стаж?
18 мая 2017, 19:18, вопрос №1640605, Карина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Трудовое право
Каким днем оформить исполняющего обязанности ген.директора с дальнейшим оформлением на постоянной основе?
Здравствуйте! Вот такая ситуация: Генеральный директор перевелся, путем заявления учредителям, на должность финансового директора. На его должность с 01.07 назначили начальника отдела, пока как Врио ген.директора. так как 30% акций компании принадлежат администрации города, будет проводиться собрание учредителей, которое состоится только через 30 дней, на этом собрании этого начальника назначат на постоянную должность ген.директора. Могу ли я сделать дополнительное соглашение и внести запись в его трудовую книжку с 01.07 или же ждать 30 дней до момента назначения ген.директора общим собранием? Дело еще в том, что на должность начальника он однозначно уже не вернется, на этой должности с 04.07 принят другой человек.
04 июля 2016, 12:06, вопрос №1304011, Анастасия, г. Волоколамск
2 ответа
Трудовое право
Увольнение по собственному желанию
Добрый день, написал заявление по собственному желанию, могут ли мне его не подписать? И могут ли написать в трудовой книжке другую статью чтобы насолить мне ??
06 августа 2014, 11:45, вопрос №522356, Евгений, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 13.12.2017