Каково действие доверенности на оформление собственности при смене фамилии?

Добрый вечер! Была оформлена нотариальная доверенность ,у меня была смена фамилии и смена паспорта , сейчас мама оформляет недвижимость в собственность , и ей говорят да мы можем вам оформить по этой доверенности собственность ,но оформим на старую фамилию и старые паспортные данные , а в регистрационной палате потом вам откажут,потому что паспорта с такими данными нет, на какой закон я могу ссылаться что доверенность действительна и они должны оформить собственность на новый паспорт ?

, Майя Гиль, г. Уфа
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Майя!

Доверенность менять не нужно. На момент ее выдачи у Вас был действительный паспорт. А замена паспорта действия доверенности не прекращает и не отменяет. Поскольку законом такое основание просто не предусмотрено. Предельный перечень предусмотрен ГК РФ.

Согласно ст. 188 ГК РФ:
1. Действие доверенности прекращается вследствие: 1) истечения срока доверенности; 2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно; 3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий; 4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу; 5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; 6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; 7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности. 2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно. 3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.