8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать, какими метрами я владею в общей площади?

Здравствуйте, помогите пожалуйста.

Я имею в общежитии секционного типа 2 комнаты, по документам у меня приватизированная площадь 29 кв.м. и общая площадь 56 кв.м..

Секция на 4 комнаты с одной стороны коридора и 4 зеркальные на против, общая кухня и столовая на 8 владельцев, 1 туалет 1 душ с одной стороны и 1+1 со второй стороны и общая комната , в которой у всех стоит мебель. Комнаты(приватизированы все) по 10 метров 4 шт и по 19 метров 4 шт

Вопрос: Как узнать какими метрами я владею в общей площади и как мне их внести в приватизационный тех паспорт.

Еще один вопрос. Можно ли пере приватизировать площадь если мы не согласны с первой приватизацией, так как мы юридически не грамотны и не знали всех подводных камней ??

Показать полностью
Уточнение от клиента

Общая площадь 56 кв.м из них 29 кв.м приватизированная.

, ВИТАЛИЙ, г. Елец
Наталья Малыхина
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Виталий.

При приватизациии и государственной регистрации права собственности изготавливался и предоставлялся в орган по регистрации прав кадастровый (технический паспорт) на приватизируемые комнаты. Поэтому чтобы узнать какими метрами Вы владеете в общей площади — посмотрите в технический паспорт. Если у Вас его нет — можете запросить его копию в Росреестре путем подачи соответствующего заявления в Росреестр непосредственно или через многофункциональный центр (МФЦ).

Можно признать договор приватизации недействительным, однако необходимо знать по какому основанию Вас не устраивает произошедшая приватизация.

Удачи!

0
0
0
0
ВИТАЛИЙ
ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Елец

ДЕЛО В ТОМ ЧТО В ТЕХНИЧЕСКОМ ПАСПОРТЕ НЕ ОТМЕЧЕНА ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ И НЕ ЗАШТРИХОВАНА И Я НЕ ЗНАЮ ЗА ЧТО Я ПЛАЧУ, А КАК ИЗВЕСТНО СЕЙ ЧАС ПЛОЩАДЬ ДЕЛИТСЯ ПО НОВЫМ СТАНДАРТАМ.

Виталий, коридоры, туалеты, кухни в домах секционного типа являются общим имуществом собственников всех комнат. 

Для того чтобы приватизировать часть такой площади, необходимо принятия решения об исключении какой-либо площади из общего имущества. Для этого необходимо получить согласие всех собственников и произвести перепланировку.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
, вопрос №4095935, Светлана, г. Курск
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Социальное обеспечение
Положены ли 5 млн общему ребенку?
Родила 8 лет назад,не были в браке,алименты никогда не платил,долг по алиментам 700 тыс.Лишила его родительских прав.Узнала,что его убили на СВО.Положены ли 5 млн общему ребенку?алимеоты никто не вернет?
, вопрос №4094263, Аня, г. Киров
Налоговое право
Нужно ли платить какие-то налоги?
Добрый день, Садовым домом с участком в СНТ владел с 1993 года, в 2020 поставил на учет в Россреестре и через год продал. Нужно ли платить какие-то налоги?
, вопрос №4093927, Константин, г. Солнечногорск
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год
Здравствуйте, подскажите, гражданин РФ, в 2022 году купил комнату в комуналке. В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год. Как понимаю, так как нерезидент, плюс еще комната владелась год всего, то я под налоговый вычет не попадаю. Можно как-то уменьшить налог?
, вопрос №4094017, Геворг, г. Ярославль
Дата обновления страницы 13.12.2017