8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен поменять вертикальный стояк отопления?

потек вертикальный стояк отопления,кто его должен поменять управляющая компания или я как собственник квартиры? Пригласила председателя ТСЖ,он пришел с консьержкой и они вдвоем стали убеждать что вы собственники в своей квартире должны делать все сами,хотя в том году у соседа при такой же ситуации позвонив в управляющую компанию ему слесарь пришел и заменил стояк без проблем,может мне не надо было звать председателя ТСЖ,а сразу звонить слесарю и звать его,ведь с управляющей компанией договор заключен на обслуживание дома?

, ирина сичкаренко, г. Москва
Ирина Макаревич
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

<Письмо> Минстроя России от 01.04.2016 N 9506-АЧ/04 <По вопросу отнесения обогревающих элементов системы отопления, находящихся внутри помещений многоквартирных домов, к общему имуществу собственников помещений многоквартирных домов>


Указывается, что согласно пункту 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. Таким образом, внутридомовая система отопления представляет собой совокупность стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, а также иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Согласно позиции Верховного Суда РФ, оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения. Обогревающие элементы (радиаторы) внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, в том числе имеющие отключающие устройства (запорную арматуру), использование которых не повлечет за собой нарушение прав и законных интересов иных собственников помещений многоквартирного дома, в состав общего имущества не включаются.

При этом указывается, что состав общего имущества многоквартирного дома в целях выполнения обязанности по его содержанию может быть определен собственниками помещений в таком доме. Определенный состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, является существенным условием договора управления многоквартирным домом, в связи с чем собственники помещений многоквартирного дома и управляющая организация в договоре управления многоквартирным домом путем составления соответствующего приложения к договору могут разграничить зону эксплуатационной ответственности по системе отопления, возложив ответственность за обогревающие элементы (радиаторы), находящиеся в жилом (нежилом) помещении и обслуживающие одно помещение, на собственника данного помещения, а ответственность за стояки, отключающие устройства на ответвлениях стояков, находящиеся в помещении собственника, но обслуживающие несколько помещений, — на управляющую организацию.

Таким образом, стояк отопления — общее имущество, менять должно ТСЖ за счет средств дома.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Вообще можно ли менять систему отопления как я написал?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Можноли с точки зрения закона с согласия собственников квартиры и по договорённости с управляющей компанией поменять систему отопления в многоквартирном доме? Унас вертикальная система отопления. Без индивидуальных счетчиков на отопление, счетчик на отопление только общедомовой. Так вот можно ли с точки зрения закона по согласию всех собственников и по договеренности с управлящей компанией поменять вертикальную систему отопления на горищантальную. И поменять не прям сейчас, а когда будет плановый капитальный ремонт в доме. Так вот можно ли поменять систему отопления и сделать индивидуальные счетчики при капитальном ремонте с согласия всех собственников и по договоренности с управлящей компанией? И ещё можно ли не платить за это полностью, а вот часть денег заберут с платы за капитальный ремонт, а часть денег доплатить собственники. То есть просто оплатить разницу. Вообще можно ли менять систему отопления как я написал?
, вопрос №3127207, Марсель, г. Казань
Недвижимость
В доме меняют стояки отопления, центральный стояк отопления который обслуживает весь проходит в кладовке а
В доме меняют стояки отопления,центральный стояк отопления который обслуживает весь проходит в кладовке а не в подъезде как должен,организация которая занимается заменой хочет поменять трубу отопления в моей кладовке на новую с 80 диаметра на 110 долбя перекрытия между этажами могу я не пускать их для проведения данных работ,лаже есл будут угрожать судом,причём что в данный момент фирма которая проводит стояк вынесла его на коридор в подъезд,но по каким то причинам фонд решил оставить стояк в квартирах и ссылается на реконструкцию и мол так как это реконструкция стояк может проходить в подъезде,администрация города и фонд не идёт на встречу и в какие инстанции стоит обратиться
, вопрос №3068138, Кирилл, г. Москва
Все
Житель поменял стальные стояки отопления на медные
Имеет ли право собственник квартиры самостоятельно менять стояки отопления в квартире? Можно ставить медные стояки отопления в квартире?
, вопрос №2997282, Клиент, г. Кемерово
ЖКХ
За свой счёт я должна поменять свой стояк?
Подтекает стояк в туалете. За свой счёт я должна поменять его или ЖКХ должна его поменять? Стоит ужасная вонь.
, вопрос №2661228, Ирина, г. Снежинск
ЖКХ
Как производится ремонт вертикальных стояков отопления?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста за чей счет производится замена вертикальных стояков отопления. Включили отопление, один из стояков холодный ( 5 этажка, панельная, дому 35 лет ). ЖЭУ ничего не может сделать говорят только замена всего вертикального стояка ( пять квартир ). С квартиры по 2 т.р. Это не аварийная ситуация. Они правы ? Если нет то как оформить заявление и кому ?
, вопрос №1408548, Олег,