8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли устроиться в прокуратуру, если сводный брат был дважды судим?

Сводный брат по маминой линии был дважды судим,из которых один раз отбывал срок в колонии. У нас разные фамилии и отчестваЕсть ли у меня ещё шанс попасть в органы государственной власти (МВД.прокуратура,ФСБ и т.д.??

12 декабря 2017, 17:11, Азамат, г. Майкоп
Дмитрий Никитин
Дмитрий Никитин
Юрист,

Прямых запретов о работе в полиции, прокуратуре и др. правоохр. органах при наличии судимых родственников нет. Однако, исходя из практики, лицам, имеющим родственников, совершивших умышленные преступления, отказывают, если вы поступаете на службу в систему МВД, прокуратуру, ФСБ и др.

Все ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции изложены в Статье 29. Закона РФ «О полиции»:

1. Сотрудник полиции не может находится на службе в полиции в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности в полиции связано с использованием таких сведений;

5) наличие заболевания, включенного в утверждаемый Правительством Российской Федерации перечень заболеваний, препятствующих прохождению службы в полиции, и подтвержденного заключением медицинской организации;

6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с сотрудником полиции, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

7) выход из гражданства Российской Федерации;

8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;

9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в полицию.

2. На сотрудника полиции распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению сотрудником полиции оперативно-розыскной деятельности.

Такие ограничения, запреты и обязанности, а также сотрудники полиции, на которых они не распространяются, в каждом отдельном случае определяются в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

В отдел кадров вы будете предоставлять анкеты о ваших родственниках. Не исключаю что к вам могут придраться по поводу судимости вашего сводного брата, и это будет большим препятствием в приеме на работу.

Удачи!

12 декабря 2017, 17:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Права детей
Можно ли продать квартиру, если в ней есть доля у несовершеннолетних детей?
Здравствуйте! Я бы хотела узнать , можно ли продать квартиру если в ней есть доля несовершеннолетних детей без покупки следующей , а деньги от продажи доли детей перевести им на счёт? У детей есть доли в другой квартире где они и прописаны.
14 января 2020, 13:16, вопрос №2645821, жанна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги, если товар не был сформирован вовремя и не отправлен продавцом?
Можно ли вернуть деньги, если товар не был сформирован вовремя и не отправлен продавцом и я понимаю что к обозначенной дате он не будет доставлен?
29 декабря 2019, 04:31, вопрос №2633642, анна, г. Екатеринбург
1 ответ
Недвижимость
Можно ли продать квартиру, если в ней есть прописанные, о которых знает покупатель?
Можно ли продать квартиру, если в ней есть прописанные. Покупатель знает об этом и не против. надо ли это указыаать в договоре купли-продаже
24 ноября 2018, 09:06, вопрос №2177330, Эльвира, г. Находка
1 ответ
Приватизация
Можно ли приватизировать квартиру, если ранее она была расприватизирована?
Добрый вечер! Можно ли приватизировать квартиру, если ранее она была распровотизирована ? Какие документы необходимы?
05 ноября 2018, 14:03, вопрос №2156798, Евгения, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Можно ли распреватизировать квартиру, если одна доля была продана?
Здравствуйте. Можно ли распреватизировать квартиру если одна доля была продана,но новый владелец согласен с распреватизацией?
23 февраля 2017, 15:50, вопрос №1550412, Елена, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 13.12.2017