Максимально обезопасить покупку квартиры

Добрый вечер! Мы планируем купить квартиру с такой историей: жильцы жили с 1995 года, приватизировали в 2013 году и в 2017 году продали; покупатель - сотрудник агентства недвижимости, которое через два месяца после перехода права от первых владельцев продает эту квартиру нам. Агентство предоставило мне копии правоустанавливающих документов: ордер на вселение (первой семьи), договор передачи при приватизации, разрешение опеки для продажи, договор покупки недвижимости с наделением долями несовершеннолетних, договор купли-продажи теперешнему собственнику, у которого мы планируем покупку, выписки из ЕГРП на имя текущего и предыдущего собственников. Кроме того, я озаботилась тем, чтобы от предыдущих влалельцев взять заявление (нотариально удостоверенное или в простой письменной форме) по смыслу ст. 302 ГК, что имущество выбыло из их владения согласно их воле, при передаче они действовали в своих интересах и в интересах своих несовершеннолетний детей, не ущемляя их прав, не находились на учете в ПНД и отдавали отчёт в своих действиях.

Вопрос: существует ли нотариальная форма такого заявления? Что я еще могу сделать для того, чтобы максимально обезопасить себя в покупке? Каких подводных камней я не вижу?

С уважением, Евгения

, Евгения, г. Лобня
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгения!

Вопрос: существует ли нотариальная форма такого заявления? Что я еще могу сделать для того, чтобы максимально обезопасить себя в покупке? Каких подводных камней я не вижу?

Евгения

Установленной нотариальной формы такого заявления не существует. Вы все предусмотрели на мой взгляд, единственный момент на который стоит обратить внимание — это приобретена ли квартира нынешним владельцем в браке? Если да, то нужно нотариально заверенное согласие от супруги на отчуждение данной квартиры.

В остальном, подводных камней не вижу. С уважением!

Евгения
Клиент, г. Лобня

Спасибо большое! Запрошу

Евгения

Не за что, Евгения! Рад помочь.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

по смыслу ст. 302 ГК, что имущество выбыло из их владения согласно их воле, при передаче они действовали в своих интересах и в интересах своих несовершеннолетний детей, не ущемляя их прав, не находились на учете в ПНД и отдавали отчёт в своих действиях.

Евгения

Добрый день! Данные момент должны быть прописаны в договоре купли продажи — которые вам передали для ознакомления. Если в договорах данные моменты не прописаны — то конечно необходимо задуматься… и если такой документ сделаете то будет не плохо, конкретно в законе формы данного документа не предусмотрено поэтому нотариус может просто отказать...

Вопрос: существует ли нотариальная форма такого заявления? Что я еще могу сделать для того, чтобы максимально обезопасить себя в покупке? Каких подводных камней я не вижу?

Евгения

Нотариальной форма конкретно нет. Так же запросите копию лицевого счёта и поквартирной карточки — что бы посмотреть кто в данный момент зарегистрирован в жилом помещении, что бы там не было детей и инвалидов, а так же лиц которые по какой либо причине не участвовали в приватизации жилья и имеют право пожизненного проживания.

Добрый вечер! Мы планируем купить квартиру с такой историей: жильцы жили с 1995 года, приватизировали в 2013 году и в 2017 году продали; покупатель — сотрудник агентства недвижимости, которое через два месяца после перехода права от первых владельцев продает эту квартиру нам. Агентство предоставило мне копии правоустанавливающих документов: ордер на вселение (первой семьи), договор передачи при приватизации, разрешение опеки для продажи, договор покупки недвижимости с наделением долями несовершеннолетних, договор купли-продажи теперешнему собственнику, у которого мы планируем покупку, выписки из ЕГРП на имя текущего и предыдущего собственников.

Евгения

Это Вы всё сделали правильно… С Уважением...

Максимально обезопасить покупку квартиры

Евгения

В дополнение к ответу. Вам необходимо прописать все моменты в договоре купли-продажи по поводу -

ст. 302 ГК, что имущество выбыло из их владения согласно их воле, при передаче они действовали в своих интересах и в интересах своих несовершеннолетний детей, не ущемляя их прав, не находились на учете в ПНД и отдавали отчёт в своих действиях.

Евгения

А так же что бы на момент купли-продажи в квартире вообще никого не было зарегистрировано.

ГК РФ Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Вам необходимо проверить все договора которые вам были предоставлены и составить подробный договор для приобретения квартиры. И После этого осуществлять сделку.

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственнойрегистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

С Уважением...

В этом нет никакого смысла, указание на разъяснение основных статей ГК РФ включается в стандартный договор который будет делать нотариус

Власов Андрей

Это не так. Клиент указывает, что продавец один и соответственно тут не идёт речь о долевой собственности. И Поэтому необязательно, что бы договор делал нотариус.

договор купли-продажи теперешнему собственнику, у которого мы планируем покупку, выписки из ЕГРП на имя текущего и предыдущего собственников.

Евгения

Кроме того, из вопроса видно, что тут работает агентство, которое скорее всего и будет готовить договор. Поэтому необходимо внимательно анализировать договор и включать все моменты как уже указано выше.

Агентство предоставило мне копии

Евгения

нотариус не примет его т.к. будет составлять его сам

Власов Андрей

Это откуда вы такое взяли? Нотариус удостоверяет сделку. А составление договора это дополнительная услуга. Можно прийти к нотариусу и с готовым договором. Но данный вопрос вообще не стоит рассматривать т.к. видно из вопроса собственник один.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгения, здравствуйте!

Вы очень основательно подошли к вопросу, так как:

 Кроме того, я озаботилась тем, чтобы от предыдущих влалельцев взять заявление (нотариально удостоверенное или в простой письменной форме) по смыслу ст. 302 ГК, что имущество выбыло из их владения согласно их воле, при передаче они действовали в своих интересах и в интересах своих несовершеннолетний детей, не ущемляя их прав, не находились на учете в ПНД и отдавали отчёт в своих действиях.
 существует ли нотариальная форма такого заявления?

Такой формы нотариальной не существует, но если хотите заверьте простую письменную форму у нотариуса.

Что я еще могу сделать для того, чтобы максимально обезопасить себя в покупке? Каких подводных камней я не вижу?

    Большую часть Вы уже сделали. Осталось проверить  всех хозяев на наличие банкротств, так как сделки могут быть признаны недействительными в рамках банкротства  в течение 3 лет с момента введения процедуры.

      Посмотрите на сайтах суда не являлась ли квартира предметом спора.

Уточните нынешний продавец состоит ли в браке, так как Вам потребуется нотариальное согласие его супруга на совершение сделки.

      Посмотрите ещё раз документы проверьте соответствие площади квартиры в документах.

     Спросите у хозяев о наличии внебрачных детей на всякий случай.

Можете ещё почитать общие основания признания сделок недействительными. Может что-то ещё найдете.

ГК РФ § 2. Недействительность сделок

http://www.consultant.ru/docum...

    Кроме того, Вам нужен очень качественный договор купли-продажи для того, чтобы в случае необходимости (при признании сделки недействительной) взыскать убытки с продавца.

Евгения
Клиент, г. Лобня

Добрый вечер! Спасибо за ваш ответ. На сегодняшний день в базе банкротов и судебных дел нет фамилий участников сделок, но вы говорите про 3 года - то есть если сегодня человек продал квартиру, а завтра началась процедура банкротства, то сделка может быть признана недействительной?

Добрый вечер! Спасибо за ваш ответ. На сегодняшний день в базе банкротов и судебных дел нет фамилий участников сделок, но вы говорите про 3 года — то есть если сегодня человек продал квартиру, а завтра началась процедура банкротства, то сделка может быть признана недействительной?

Да. Есть такая вероятность при банкротстве и случаи признания сделок недействительными были.  Предугадать это невозможно, а защититься только можно, составив надлежащий договор.

Ещё один момент, который важен, нужно посмотреть наличие задолженности по коммунальным услугам.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Соглашусь с мнением коллгг об отсутствии указанной формы соглашения, но если готовы переплатить за нотариальное удостоверение сделки, почему бы не заключить данную сделку нотариально? Да, действующим ГК требование к договору купли продажи, не утяжеленному долями, детьми  установлено как простая письменная форма. Но почему бы не переложить ответственность за совершение сделки на нотариуса?

ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

1.Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Кроме того можно застраховать утрату Ваших прав как титульного владельца. Я понимаю, что это все дополнительные затраты, но ведь задача обезопасить себя максимально. С уважением Евгений Беляев

Евгения
Клиент, г. Лобня

Титул не работает, тк основания для аступления страхового случая

Евгения
Клиент, г. Лобня

Извините, не разобралась как работает тут всё )) спасибо за ваш ответ, но титул не сработает, тк основание для наступления страхового случая обычно наступило до даты заключения договора. Ответственность нотариуса тоже вещь эфемерная, он изучает только представленные документы. Так что не варианты

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгения, добрый вечер! Если квартира в долевой собственности в силу ст. 42

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

  Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

соответственно нотариус проверит документы, по этой же причине нет смысла заказывать договор на стороне, нотариус не примет его т.к. будет составлять его сам

по смыслу ст. 302 ГК, что имущество выбыло из их владения согласно их воле, при передаче они действовали в своих интересах и в интересах своих несовершеннолетний детей, не ущемляя их прав, не находились на учете в ПНД и отдавали отчёт в своих действиях.

Евгения

В этом нет никакого смысла, указание на разъяснение основных статей ГК РФ включается в стандартный договор который будет делать нотариус

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Уточните Вам предоставило агентство недвижимости правоустанавливающий документ на эту квартиру?

Я имею в виду договор купли-продажи,  который я выделил? Он нотариально удостоверен?

приватизировали в 2013 году и в 2017 году продали
Евгения
Клиент, г. Лобня

Да, конечно, копия на руках

Это говорит о том,  что

заявление (нотариально удостоверенное или в простой письменной форме) по смыслу ст. 302 ГК, что имущество выбыло из их владения согласно их воле, при передаче они действовали в своих интересах и в интересах своих несовершеннолетний детей, не ущемляя их прав, не находились на учете в ПНД и отдавали отчёт в своих действиях.

не требуется,  так как нотариус все эти вопросы выяснил.

На счет банкротства ничего пояснить не могу. Проверьте предыдущих продавцов по базе фссп http://fssprus.ru/iss/ip на предмет наличия долгов.