8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерна ли доплата за увеличение площади квартиры?

Здравствуйте

В договоре долевого участия в строительстве есть пункт о том, что в случае увеличения площади квартиры доплачиваем мы, в случае уменьшения разницу выплачивают нам

законен ли такой пункт в договоре?

еще смущает, что у части квартир в нашем же доме звучит в договоре, что разница в пределах 5% не компенсируется. (Это договоры 2017 года, а наш 2015 года)

получается за одни и те же квартиры кто-то доплачивает, а кто-то нет.

Буду благодарна за ответ. Спасибо

12 декабря 2017, 16:41, Анна, г. Москва
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист,

законен ли такой пункт в договоре?

Анна

Здравствуйте, Анна. В соответствии с положениями статьи 421 ГК РФ, стороны свободны в заключении договора. Данное условие законно. Все зависит от положений заключаемого договора.

27 декабря 2017, 17:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Увеличение площади квартиры за счет инженерной шахты
Квартира 59,7 кв м по ДДУ, куплена в 2017г. На плане в ДДУ и в проектной документации на момент покупки существуют инженерные шахты (в которых проходят вентиляция и канализация). На момент сдачи квартиры застройщик предоставляет экспликацию Ростехинвентаризации, по которой площадь квартиры увеличилась до 60,3 кв м за счет инженерных шахт. Перегородки не возведены, а из общей площади исключены только площади сечения самих труб. Обнаружилась новая проектная документация, в которой указано, что застройщик изменил устройщик «изменил габариты внутриквартирных шахт для прокладки инженерных коммуникаций ОВ, ВК и ЭОМ». Естественно, дополнительное соглашение со мной составлено не было. Проектная документация согласована. На данный момент я не могу принять квартиру и получить ключи, т.к. я абсолютно не согласна с позицией застройщика по поводу увеличения площади квартиры за счет инженерных шахт, которые являются общедомовым имуществом и не могут быть включены в общую площадь моей квартиры. Мое требование исключить площадь инженерных шахт из площади квартиры и пересчитать площадь квартиры в соответствии с проектной документацией на момент покупки застройщик удовлетворять не хочет. Претензия застройщику написана, прошел месяц без ответа. Правомерны ли действия застройщика? Для подачи искового заявления нужно ли подписывать акт приема-передачи (и, соответственно, оплаты за увеличение площади на 0,6 кв м)?
12 июня 2020, 14:53, вопрос №2798995, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Имеем ли право на увеличение площади квартиры при расселении из аварийного жилья?
По программе"аварийное жилье"квартира 16кв.м.предлогают 1 комн.квартиру.у меня 2 сына взрослых и невестка.как можно проживать в 1 комн.квартире.Имеем ли право на увеличение площади квартиры?
02 декабря 2019, 13:55, вопрос №2607255, Ксения, г. Улан-Удэ
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Нужно ли доплачивать за увеличение площади квартиры при сдаче дома?
Обязаны ли дольщики доплачивать за увеличение площади квартиры на 0,47 кв.м.? Или можно миновать эту доплату? Правда в договоре прописано, что если увеличивается- доплачиваем, уменьшается- возвращает застройщик.
23 апреля 2018, 13:37, вопрос №1976339, Вероника, г. Чебоксары
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Предусмотрена ли оплата за увеличение площади квартиры?
Здравствуйте. В ДДУ вообще ни слова не сказано об оплате за увеличение площади квартиры. Прислали письмо с уведомлением о доплате за 0,6 кв.метров. Кроме того нарушены сроки сдачи дома. Можно ли отказаться от оплаты за увеличение площади?
19 апреля 2018, 16:04, вопрос №1972618, Александра, г. Улан-Удэ
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Законно ли требуют доплату за увеличение площади квартиры в новостройке?
Увеличение площади квартиры в новостройке требуют доплату это законно ? В договоре указана друга площадь на 2 квадрата меньше
18 июля 2017, 11:51, вопрос №1699251, Яков, г. Старый Оскол
1 ответ
Дата обновления страницы 18.12.2017