Какое наказание грозит за бездействие судебного пристава и каковы последствия?

Доброго времени суток! Помогите советом!!! Выиграла судебное дело по выселению квартирантки дело передано пристава было ещё в Мае ,но до сих пор никаких действий со стороны пристава не было. Говорит,что к него много дел. В квартире находятся вещи ,но никто не живёт. Зайти в квартиру не могу. Недавно узнаю ,что он её письменно даже не уведомил за это время и хамит мне. Подскажите пожалуйста, что мне делать?

, Алина, г. Самара
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Вы можете обратиться с жалобой по вертикали ФССП России. Пожаловаться на отдел ССП в Управление ФССП РФ по субъекту вашего региона.

Либо обратиться с административным исковым заявлением о бездействии судебного пристава исполнителя.

Статья 19 Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

«О судебных приставах»

Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

Статья 121 ФЗ «Об исполнительном производстве» Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

Сергей Комиссаров
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» требования исполнительного документа должны быть исполнены в срок 2 мес. Если пристав бездействует, нужно писать жалобы — в вышестоящие органы ФССП (управление, старший судебный пристав), прокуратуру,  либо обжаловать его бездействие в судебном порядке. В любом случае займите более активную позицию. Думаю, это должно Вам помочь мотивировать пристава на исполнение своих обязанностей.