8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли проводят досмотр на предприятии торговли?

Я работаю в магазине. У нас в конце смены проводят осмотр сумок на предмет воровства. А недавно еще и повешали объявление,что сотрудникам нужно расстегивать верхнюю одежду. Законно ли это? Если я не хочу,они могут меня заставить?

12 декабря 2017, 16:29, Виктория, г. Москва
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг

Добрый вечер, Виктория! Нет, не могут Вас заставить. Не имеют никакого права. Ни показывать сумку, ни расстегивать верхнюю одежду Вы перед сотрудниками охраны или руководством магазина, в котором Вы работаете, не обязаны. Такие действия производятся только по требованию сотрудников компетентных органов в предусмотренных законом случаях и с соблюдением установленной процедуры (присутствие понятых и т.д.). Руководство магазина или охранники таких полномочий точно не имеют. Вы вправе отказаться и пригрозить обращением в прокуратуру.

12 декабря 2017, 19:13
1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Спасибо, а если я уже показываю сумку,как и все работники. Через годик планирую уволиться,могу тогда подать в суд на них и потребовать моральную компенсацию за все это время?(Боюсь судиться с большой компанией, у них отличные юристы, думаю проиграю дело и ничего не получу).И еще вопрос, сколько максимально можно за этот случай просить моральную компенсацию?

13 декабря 2017, 05:27

Виктория, моральный вред — это физические и нравственные страдания. Так прямо и написано в законе. Доказать в суде, что из-за таких досмотров Вы испытывали нравственные страдания будет непросто. Я не вижу серьезных перспектив такого дела. И сумму Вы получите (если получите) копеечную. Это в некоторых западных странах суды присуждают огромные компенсации морального вреда. У нас — копейки. 5-10 тысяч рублей по такому делу, в лучшем случае.

13 декабря 2017, 10:09
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Законно ли требование показывать содержимое сумки при входе в колледж?
Здравствуйте, в колледже, где я обучаюсь, издали приказ о том, что на входе все студенты должны показывать содержимое сумок, вопрос: обязан ли я подчиняться этим требованием и законно ли это? Досмотр будет производиться без понятых и полицейского.
06 ноября 2019, 18:51, вопрос №2578416, Алексей, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Законно ли заставлять почтальонов заниматься торговлей и увольнять их за невыполнение плана продаж?
Я работаю почтальоном на почте от нас требуют торговлю продуктами по квартирам с месячным планом в 12 т.р и в случае его не выполнения уволят. Законно ли это, если мой оклад не зависит от торговли?
26 мая 2019, 07:45, вопрос №2371483, Ирина, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Законно ли выиграло аукцион предприятие из реестра ненадежных поставщиков?
Предприятие "А" участвовало в торгах и выиграло торги. Но, это предприятие "А", берёт продукцию предприятия "Б" - которое состоит в РНП. Паспорт на продукцию, сертификаты предоставляет заказчику, от предприятия "Б" которое в РНП уже год. Вопрос: Законно ли выигрывает аукционы предприятие "А"??? Учредитель "А" одновременно главный инженер предприятия "Б". Предприятие "А" по статистике ни чего не имеет, в том числе сотрудников 0. На рынке ведёт себя агрессивно снижая цены на 60% и поставляя, муляж заказанной продукции.
16 ноября 2018, 11:22, вопрос №2169208, Рудольф, г. Ижевск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Законно ли проводить вечеринки для школьников в клубах?
Здравствуйте, мы занимаемся вечеринками в Санкт-Петербурге для аудитории 18+. Сейчас хотим запустить серию мероприятий для аудитории в 14+, разумеется продажей алкогольной и табачной продукции мы заниматься не будем. Мероприятия будут проводиться в клубе, в вечернее время с 18:00 до 21:00 Хотелось бы уточнить законно ли проводить подобные дискотеки для школьников 14+ и если да, то: Что для этого требуется? О чем стоит позаботиться, чтобы избежать каких-то проблем?Необходимо ли с кем-то предварительно согласовывать?
30 октября 2018, 11:44, вопрос №2150802, Олег, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Жилищное право
Законно ли проводить дорожные работы ночью, вблизи жилых домов?
Добрый день! Подскажите, законно ли проводить дорожные работы ночью вблизи жилых домов, и если нет, то в какие службы можно обращаться? Пришла весна и асфальт с улиц пропал. Теперь его практически все время ремонтируют ночью. Таким было распоряжение нашего губернатора. Спать даже со снотворным не могу, подскажите, можно ли с этим что-нибудь сделать?
14 марта 2017, 13:57, вопрос №1571084, Мария Кольцова, г. Калуга
1 ответ
Дата обновления страницы 19.12.2017