8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом рассчитывается больничный по беременности и родам?

добрый вечер. хотела узнать как рассчитывается больничный по беременности и родам? в сентябре 2017года устроилась на работу не на полную ставку. к сожалению поработать много не удалось. 21ноября произошли преждевременные роды. за больничный мне предприятие оплатило около 2000рублей.

12 декабря 2017, 15:48, наталья, г. Нижний Новгород
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с п.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка застрахованной женщины за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы
(службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные выше, не имело

заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти
периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты
труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового
случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной
нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за
ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному
федеральным законом на день наступления страхового случая (п.1.1 ст.14ФЗ №255).

При страховом стаже менее 6 месяцев пособие по беременности и родам
выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ,
установленного федеральным законом.

14 декабря 2017, 09:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите пожалуйста, какие выплаты положены по беременности и родам?
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, какие выплаты положены по беременности и родам? С работы и от государства. Срок 21 неделя, встала на учёт ранее 12 недель. В декрете с 19 ноября. Работаю в бу колледж. Зарплата 60 тысяч в месяц за два года.
19 сентября 2019, 16:13, вопрос №2516973, Юлия, г. Сургут
4 ответа
Защита прав работников
Какой продолжительности отпуск по беременности и родам полагается гражданке Борисовой?
Борисова по окончании школы в 16 лет стала работать санитаркой в сельской больнице. Через 5 месяцев со дня начала трудовой деятельности у нее родился ребенок. Роды были сложными, в связи с чем Борисова почти три недели находилась в родильном доме в областном центре. Какой продолжительности отпуск по беременности и родам полагается Борисовой? Где ей будут выдавать листки нетрудоспособности? Каков размер пособия по беременности и родам? Какую сумму единовременного пособия при рождении ребенка должна она получить?
03 апреля 2019, 03:17, вопрос №2314143, Анастасия, г. Новосибирск
2 ответа
Пенсии и пособия
Положены ли мне сейчас какие-то выплаты по беременности и родам?
я не знаю,с кем проконсультироваться. я работаю официально с 1 апреля 2014 года. 6 декабря 2014 года я ушла в декрет. выплаты по берем.и родам мне считали на 2012-2013 года получается. декрет(до 3 лет) у мменя заканчивается 11 февраля 2018,но 25 августа 2017 я вышла в новый декрет. значит года на выплаты будут брать 2015-2016? но за жти года я не получала ничего,т.к находилась по уходу за ребенком. положены ли мне сейчас какие то выплаты по беременности и родам ? и сколько?
28 августа 2017, 19:07, вопрос №1736797, татьяна, г. Иваново
3 ответа
Защита прав работников
Какое минимальное пособие по беременности и родам в 2016 году?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я работала предыдущие два года очень мало месяцев, сколько мне должны будут выплачивать пособие по беременности и родам? По минимуму, если до минимума не доходит? Какое минимальное пособие по беременности и родам в 2016 году? И кто будет доплачивать до минимального, работодатель?
19 сентября 2016, 07:37, вопрос №1381708, Оксана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Положены ли мне какие либо выплаты по беременности и родам, либо единовременное пособие?
Здравствуйте, подскажите, я окончу институт на 7 месяце беременности. Одновременно с этим я получаю понсию по потери кормильца до окончания института. Скажите, положены ли мне какие либо выплаты по беременности и родам, либо единовременное пособие?
04 января 2015, 07:29, вопрос №674395, Анна, г. Ставрополь
1 ответ
Дата обновления страницы 19.12.2017