8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнительное производства в твердой денежной сумме

Исполнительное производства в твердой денежнной сумме. Но должник хочет подать на уменьшение размера выплаты алиментов????

, Ирина, г. Озерск
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Ирина!

Да, такое возможно, если у должника есть уважительные причины.

Статья 119 Семейного кодекса РФ.

Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов


1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментовизменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением платной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Буду рад Вам помочь.

(Для перехода к окошку выбора услуг — нажмите «Общаться» под фотографией)

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Судом взыскана твердая денежная сумма на содержание бывшей супруги
Судом взыскана твердая денежная сумма на содержание бывшей супруги. суд в решении указал - взыскивать до достижения ребенком 3 летнего возраста или до изменения материального или семейного положения сторон. спустя 3 месяца после вынесения судебного акта, бывшая супруга вышла замуж, сменила фамилию, предъявила ИЛ приставу. Пристав отказывается прекращать вопреки судебному акту исполнительное производство в связи с вступлением в брак моей бывшей супруги.
, вопрос №3092662, Денис, г. Екатеринбург
2 ответа
Гражданское право
Как написать исковое заявление на увеличение алиментов в твердой денежной сумме?
Добрый день. Я получаю на ребенка алименты 1700, это даже меньше чем 25 % от заработной платы бывшего мужа т.к во втором браке есть ребенок и его нынешняя жена подала на него алименты что бы мне платить еще меньше. Не однократно обращалась за материальной помощью на ребенка, но реакции никакой. Ребенку сейчас 15 лет, скоро нужно поступать в колледж и одной мне с этими затратами не справиться. Как мне написать исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме? Если у меня нет на руках исполнительного производства на руках на вынесение алиментов.
, вопрос №1962540, Анастасия, г. Омск
2 ответа
Гражданское право
Иск о взыскании твердой денежной суммы в качестве алиментов, если ранее была доля от дохода
Есть действующее испольнительное производство у судебных приставов на взыскание 1/4 от дохода должника алиментов на ребенка. Должник не платит несколько лет. Сейчас подаю иск на твердую денежную сумму алиментов, так как ни мне ни приставам неизвестно место работы должника. Нужно указывать эти факты и децствующее исполнительное производство в моем иске или нет?
, вопрос №1841693, Юлия, г. Москва
6 ответов
Гражданское право
Есть ли смысл подачи иска об установлении твердой денежной суммы по исполнительным листам?
на руках 3 исполнительных листа на общую сумму 700000 рублей. Из них выплачено 190000 рублей. Эта сумма была выплачена в момент судимости ответчика. После того как судимость была погашена (прошло 2 года) было выплачена 5000 рублей. Пристовам описывать не чего т.к у ответчика в собственности ни чего нет. Есть ли смысл подавать иск на установление выплат в твердой денежной суммы по исполнительным листам, например в размере минимальной з/п
, вопрос №837053, Ирина, г. Калининград
1 ответ
Семейное право
Алименты в твердой денежной сумме
Здравствуйте, уважаемые господа юристы! Скажите, пожалуйста, могу ли я подать заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, если уже имеется исполнительный лист, выданный 4 года назад, на выплату алиментов в размере 25% от заработной платы ответчика? Ситуация на сегодня такая: муж (мы пока не в разводе) платит текущие алименты в размере 1740 рублей вот уже как три месяца, ранее совсем не платил целых 11 месяцев, так как нигде не работал. Сейчас имеет задолженность, расчетом которой занимаются в данное время судебные приставы. Разумеется, этих мизерных денег, которые присылают с его нового места работы (из организации), на содержание ребенка не хватает, так как я только детский садик плачу 2000 рублей ежемесячно, плюс еда, одежда и игрушки. У мужа официальная зарплата, судя по выплачиваем алиментам, составляет 7000 рублей, хотя "в конверте" он наверняка получает не менее 25000 (видела объявление этой организации, где они предлагают потенциальным работникам-специалистам сумму даже больше -35000 руб) Он работает в строительной организации и находится постоянно в командировках. Но доказать, разумеется, что он получает такую сумму я без документов не смогу. Поэтому меня сейчас очень волнуют следующие вопросы: "Пойдет ли суд мне навстречу? Примет ли заявление? И есть ли у меня какие-нибудь шансы добиться алиментов в твердой денежной сумме, к примеру, хотя бы прожиточный минимум на содержание ребенка, который сегодня у нас составляет 5916 рублей. Возможно ли это с официальной з/мужа в 7000 рублей?". Буду очень признательна за любой ответ! Заранее благодарю. С уважением, Ольга.
, вопрос №300146, Ольга, г. Белгород
1 ответ