Можно ли переоформить квартиру без ведома собственника.?

Добрый вечер. Возможно ли переоформление квартиры без согласия собственников? ( собственники 2 детей и 2 взрослых) дело в том что документы на квартиру находились определенное время без присмотра.возможно ли что их скопировали третьи лица в целях переоформления квартиры? Или такое невозможно без согласия меня , мужа и 2 детей? Спасибо

Уточнение от клиента

Вообще, такие действия возможно сделать без ведома и присутствия собственников? Ведь собственником квартиры являются и дети, наверное нужно будет ещё согласие органов опеки?

, Ната, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ната!

Только собственник может распорядиться квартирой (продать, подарить, и т.д.). Без подписей собственников в договоре ничего невозможно сделать, даже если у кого-то есть копии правоустанавливающих документов на квартиру.

Вообще, такие действия возможно сделать без ведома и присутствия собственников? Ведь собственником квартиры являются и дети, наверное нужно будет ещё согласие органов опеки?

Ната

Нет невозможно. И вы правы на распоряжение собственностью, принадлежащей несовершеннолетним, необходимо согласие органа опеки и попечительства.

Если никто из собственников не подписывал у нотариуса доверенность на распоряжение имуществом, то нет поводов для беспокойства.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Необходимо уточнить несколько моментов. Что вы предполагаете под словом переоформить квартиру? Квартира принадлежит вам по долям? Или она не приватизированная? Дети несовершеннолетнии? Вы брали выписку из Россреестра на квартиру в которой указаны собственники?

Любые сделки с недвижимостью принадлежащей по долям подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а так же сделки с недвижимостью несовершеннолетних.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в часть 1 статьи 42 вносятся изменения.

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3указанного Закона).
(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 172-ФЗ, от 03.07.2016 N 351-ФЗ, от 01.07.2017 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Вообще, такие действия возможно сделать без ведома и присутствия собственников? Ведь собственником квартиры являются и дети, наверное нужно будет ещё согласие органов опеки?

Невозможно, такие сделки подлежат обязательном нотариальному удостоверению + согласие опеки, ни один нотариус в здравом уме не удостоверит такую сделку в отсутствие всех собственников и согласия опеки.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Законным путем такое никак не возможно. Если никто из собственников не участвовал в сделке, никто не ставил никаких подписей, то переоформить квартиру на другое лицо на законных основаниях невозможно. Только если преступным (мошенническим) путем, с помощью подделки подписей на документах. Но тут и нотариальное удостоверение сделки нужно, так как речь о долевой собственности. Даже преступным путем реализовать такое практически невозможно. С уважением!

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Нет, продажа или дарение невозможна без согласия, в т.ч. органов местного самоуправления.

Так, а доверенности выдавались или нет? Если да, то риски есть.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Наличие в руках документов на квартиру само по себе не дает возможности распорядиться данной квартирой, каким-либо образом переоформить её на других лиц (продать, подарить и т.п.).

Для продажи квартиры нужно заключить договор купли-продажи, а затем зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

Кроме того, поскольку одними из собственников квартиры являются дети, то Росреестр зарегистрирует переход права собственности только при наличии письменного разрешения органа опеки (ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»).

А это возможно только тогда, когда непосредственно сами родители явятся в орган опеки и подадут необходимые документы. А там, соответственно, будут проверяться документы, удостоверяющие их личность.

Помимо того, поскольку на квартиру долевая собственность (да и по той же причине, что дети являются одними из собственников квартиры), то сделка подлежит нотариальному удостоверению. А нотариус также проверяет документы, удостоверяющие личность продавцов.

В связи с этим маловероятно, что сделка может пройти без самих собственников. Даже если документы находились у посторонних лиц.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ната!

Возможно присвоение права собственности на квартиру третьими лицами незаконным путем. Но такая сделка в силу закона будет ничтожной, так как только собственник имеет право распоряжаться имуществом принадлежащим ему. Если все же переход права собственности произошел незаконным путем, то такую сделку необходимо признавать в судебном порядке недействительной.

Или такое невозможно без согласия меня, мужа и 2 детей?

Ната

Если есть сомнения по поводу того, кто является собственником, то закажите через МФЦ выписку из ЕГРН на квартиру. Если согласно выписке собственниками будете указаны вы и дети то беспокоиться незачем, если посторонние лица, то нужно бить тревогу и обращаться в суд.

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 168 ГК РФ >>>

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Уточнение клиентаВообще, такие действия возможно сделать без ведома и присутствия собственников? Ведь собственником квартиры являются и дети, наверное нужно будет ещё согласие органов опеки?

Ната

Без присутствия собственников сделку можно оформить если будет доверенность от собственников. На счет продажи долей, принадлежащих детям, то требуется согласие органа опеки и попечительства.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Возможно ли переоформление квартиры без согласия собственников?

Ната

Добрый вечер.

Ната, это невозможно, только при наличае нотариальной доверенности на право предоставлени ваших интересов в росреестре и иных инстанциях, более того. для продажи долей несовершеннолетних детей- потребуется согласие органов опеки, а его могут получить только законные представители или опекуны.

В связи с чем, не вижу повода для беспокойства.

Желаю удачи и спокойствия.

Или такое невозможно без согласия меня, мужа и 2 детей?

Ната

Обязательно.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

сомневаюсь что кому-то удастся переоформить вашу квартиру, поскольку распорядиться долей несовершеннолетнего можно только с письменного согласия органа опеки в силу ст.37 ГК и сделка подлежит нотариальному удостоверению (ст.42 ФЗ о регистрации недвижимости).

чтобы полностью исключить риски Вы можете подать заявление в ФРС о несовершении сделок без Вашего личного присутствия.

Статья 36. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя

1. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия (далее в настоящей статье — заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.

Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Любые сделки с недвижимым имуществом, в Вашем случае — квартирой, осуществляются либо всеми собственниками, либо одним из собственников с письменного согласия других собственников этого имущества.

Законным способом переоформить жилье кем-либо, тем более лицом не являющимся сособственником, невозможно! Если же такое произошло (вероятность 0,001 %), данный факт неминуемо повлечет за собой недействительность сделки и привлечение виновного лица к уголовной ответственности!

Поэтому даже несмотря на то, что документы были где-то без присмотра, какие-либо ЗАКОННЫЕ сделки с жильем, совершить не могли!

Думаю оснований для беспокойства у Вас быть не должно!

Удачи!

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Ната.

Вы правы, без собственников сделку с квартирой произвести нельзя. Если только по нотариальной доверенности. Но в Вашем случае, еще и согласие опеки нужно получить. А для этого нужно присутствие законных представителей детей, т.е. их родителей.

Значит, даже если документы были без присмотра, то законным путем никаких сделок произвести нельзя. Вы можете написать заявление в Росреестр и наложить запрет на совершение сделок без Вашего участия.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.