8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое заключение по данной ситуации можно дать?

После обеденного перерыва токарь Гаврилкин оказался в нетрезвом состоянии. По докладной начальника цеха Гаврилкин был уволен с работы по п. «б» п. 6 ст. 81 ТК РФ.

Гаврилкин обратился с иском в суд. В ходе судебного разбирательства он утверждал, что в инструментальной кладовой, где его обнаружили в нетрезвом состоянии он находился менее двух часов. Кроме того, следует учесть, что в нетрезвом состоянии он находился не на рабочем месте, и ранее к нему не применялись дисциплинарные взыскания. В силу этого его увольнение нельзя признать законным.

12 декабря 2017, 15:10, Юлия, г. Барнаул
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Токарю Гаврилкину не нужно надеяться на положительное решение суда. Для применения подп.«б» п.6 ст.81 ТК РФ в качестве дисциплинарного наказания ему не обязательно валяться в нетрезвом состоянии возле своего токарного станка. Достаточно того, что его в таком виде обнаружат на территории предприятия, какой бы большой она ни была. Именно так записано в применённом работодателем подпункте — «появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения». При этом не важно, сколько времени он пребывал в таком состоянии, 5 мин. или 5 часов. Это для прогула в трезвом состоянии необходимо прогулять более четырёх часов подряд. Не имеет значения, что к нему не применялись ранее дисциплинарные взыскания. Их не обязательно применять в тои порядке, как они изложены в ст.192 ТК РФ

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Токарь Гаврилкин разве не читал ТК РФ на следующий день после протрезвления.

12 декабря 2017, 19:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
И какие меры в данной ситуации можно приминить?
Добрый день. Я живу а коммунальной квартире. Я собственник. Недавно приехала дочь собственницы другой комнаты, прописалась, все как нужно. И начала показывать свой характер. Не сдружились. После чего начала кричать на меня на английском, на французском языке, чтобы я не понимала ее специально. Законно ли она поступает? И какие меры в данной ситуации можно приминить?
24 сентября 2020, 07:26, вопрос №2868958, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Пожалуйста, подскажите, как поступить в данной ситуации, можно ли что-то сделать?
Здравствуйте! Мой автомобиль ударили на парковке возле магазина. Когда я вышел, свидетель сказал, что мою машину ударили и что он успел сфотографировать ту машину, которая ударила (но номера на фото не видно). Вызвал полицию, всё оформили как полагается, но только Полиция не торопится искать виновника. Я пошёл в магазин и попросил у администратора показать Запись с камер видеонаблюдения, чтобы посмотреть людей, которые являются владельцами того автомобиля. Администратор мне показал, а я быстро ещё успел сфотографировать этих людей. Затем показал фото свидетелю и он их опознал. Несколько дней всем показывал фото, искал этих людей, но всё безрезультатно, никто их не знает. И тогда я выложил фото машины и этих людей в «Одноклассники» в группу нашего района, и мне позвонил сын этих людей. На данный момент получается, что я ещё остаюсь и виновным. Он меня обвиняет в том, что я выложил в сеть его дочку (она была с теми людьми, она им является внучкой), ну а так как она держала за руку свою бабушку, то тоже попала в кадр. Но фотографии такого плохого качества, что даже лиц не видно, девочку узнали по курточке, а женщина, державшая девочку за руку, была вообще в маске. Мой первый вопрос: «Что мне грозит, за то, что выложил фото, на котором даже лиц не видно, в сеть?» А главный вопрос: « Какое наказание грозит администратору магазина, за то, что дал возможность мне сфотографировать этих людей с записи?» (потому что человек мне доверился, а я получается его подставил) Полиция никаких запросов не делала, и до сих пор, зная место проживания и имея номер телефона этих людей, ничего не предпринимает, говорят, что пока некогда, а пошла уже вторая неделя. А я очень переживаю за администратора магазина. Отец девочки сказал, что подал жалобу в прокуратуру, администратор говорит, что ему грозит огромный штраф и даже увольнение. Пожалуйста, подскажите, как поступить в данной ситуации, можно ли что-то сделать? Пытался договориться с отцом девочки, но безрезультатно, он сказал, что заявление забирать не будет. А что он написал в жалобе и на кого, я не знаю.
23 августа 2020, 18:13, вопрос №2847783, Оксана, г. Новосибирск
1 ответ
Медицинское право
И куда в данной ситуации можно написать жалобу на врача?
Добрый день, ситуация такая, сломал руку в городе, обратился в травмпункт мне ее там вправили. Прописан в области соответственно и лечиться и открывать больничный отправили по прописке. Через месяц надо было делать контрольный снимок, доктор сказал пока не надо. Спустя два месяца мне закрывают больничный не сделав снимка, на жалобы боли в руке ответ был такой :" ну а я что?" Закрыли больничный с "заключением" по срокам пора закрывать. На работу выйти не могу физически работа на производстве.Сделав снимок в платной поликлинике, мне сказали что смещение и перелом остались. Вопрос вот в чем когда врач закрывал больничный не убедившись в моей трудоспособности он брал на себя какую то ответственность? И куда в данной ситуации можно написать жалобу на врача?
09 июля 2020, 11:50, вопрос №2817654, Вячеслав, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
К какой ответственности в данной ситуации можно привлечь застройщика?
Между гражданином и Застройщиком заключен Договор долевого участия. В соответствии п.4.1. Договора датой окончания строительства считается дата выдачи разрешения на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию, Застройщик обязался получить разрешения на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию в 4 квартале 2017 года и передать квартиру Участнику. На основании пункта 4.2. Договора передача Объекта долевого строительства Участнику осуществляется по акту приема-передачи в течение шести месяцев после получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. Согласно п.15 Обзора СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ ДЕЛ ПО СПОРАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ В СВЯЗИ С УЧАСТИЕМ ГРАЖДАН В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ (Утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19 июля 2017 года) «Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации отменила постановление президиума, указав, что вывод судов первой и кассационной инстанций о том, что шестимесячный срок передачи квартиры, установленный пунктом 3.2.1 договора, подлежал исчислению с даты окончания планируемого завершения срока строительства, а не с даты получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, сделан судами без учета Закона № 214-ФЗ. Так, в силу статьи 8 Закона № 214-ФЗ передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче (часть 1). Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости (часть 2). Как указано в части 3 статьи 8 Закона № 214-ФЗ, после получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором. Таким образом, по смыслу статьи 8 Закона № 214-ФЗ, именно получение разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию определяет начало течения срока передачи объекта участнику долевого строительства, нарушение которого влечет за собой ответственность, предусмотренную Закона № 214-ФЗ. (Определение Судебной коллегии по гражданским делам от 4 июля 2017 г. № 78-КГ17-26).» Вопросы: 1. Правильно ли я понимаю, что с учетом указанных разъяснений ВС РФ, несмотря на то, что по состоянию на 01 ноября 2018 года Застройщик не получил разрешение на ввод Объекта недвижимости и нарушил установленный договором срок получения разрешения на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию, Застройщик не обязан уплачивать Участнику долевого строительства неустойку, установленную частью 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом о строительстве многоквартирных домов...», т.к. срок передачи Объекта Участнику не начал течь в связи с неполучением Застройщиком разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию? 2. К какой ответственности в данной ситуации можно привлечь Застройщика?
02 ноября 2018, 06:58, вопрос №2154027, Любовь, г. Москва
2 ответа
Военное право
С какого года в данной ситуации можно будет рассчитать сумму накоплений и каким путем?
Добрый день! Служу в звании старшина,в 2009 году был уволен по ОШМ,в 2013 году восстановился служу по настоящее время,в 2013 году написал рапорт на вступление в военную ипотеку и отдал его в отделение кадров,после чего уехал в долгосрочную командировку. По возвращению в часть бригада расфармировывается и формируется дивизия :рапорт мой теряется. До сегодняшнего момента больше рапорта на вступление я не писал. Вопрос с какого года в данной ситуации можно будет насчитать мне сумму накоплений и каким путем? Заранее спасибо!
04 сентября 2018, 10:54, вопрос №2096483, Алексей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 18.12.2017