8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги, которые я дал в долг?

Здравствуйте у меня такой вопрос,5 месяцев назад я перевел другу с карты на карту сумму чтобы он погасил свой кредит,он обещал мне что вернет денежные средства либо по частям либо полностью взяв новый кредит ,но уже 5 месяцев он меня игнорирует и присвоил мои денежные средства ,один раз три месяца назад он предоставил мне поддельный чек со сбербанка то что он начал мол гасить долг передо мной ,но я проверил такой операции не происходило.У меня есть в наличии чек со сбербанка онлайн что я превел сумму и есть его поддельный чек,можно ли чтото с этим сделать?

12 декабря 2017, 15:05, Валентин Яковлев, г. Москва
Аюр Бушханаев
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Валентин!
Советую обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения с вашего друга.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Удачи вам и хороших друзей! :)

12 декабря 2017, 15:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Иванова
Анастасия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не соглашусь с автором выше, поскольку неосновательным обогащением является если (как процитировали выше из стптьи ГК) лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего)...

В вашей ситуации такого обогащенихя нет, поскольку вы заключили договор займа

Ч.1 ст.807 ГК РФ:
По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Также в вашей ситуации действует ст.808 ГК РФ
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Также немаловажным является момент описанный в части 1 ст.162 ГК РФ:
Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Таким образом для предьявления искового заявления с требованием возврата займа, у вас должны быть письменные доказательства.
12 декабря 2017, 22:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как вернуть деньги?
Я заключила договор на аренду квартиры с хозяином и риелтором( взял 5 тысяч оказание услуг) ,Последний предоставил жилье ключи не дал, основываясь на то, что хозяин не убрался в квартире .В последующим я приехала забирать ключи у хозяйки ,оказалось, что с животными не заселяют т.к. у хозяйки аллергия. Я хочу узнать можно ли вернуть деньги, которые дала риелтору в судебном порядке, если да то как писать иск. Претензию я уже передала, но деньги не вернули
20 декабря 2020, 14:26, вопрос №2941936, вася, г. Казань
1 ответ
Взыскание задолженности
Как можно вернуть деньги, которые дал знакомому в долг?
Дал знакомому в долг месяц назад (перевёл на сбер), а он не возвращает и игнорит (заблокировал везде). Как можно вернуть деньги? Куда обратиться?
18 сентября 2019, 18:04, вопрос №2515650, Андрей, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги которые я дал риелтору?
здравствуйте мне нужно вернуть деньги которые я дал риелтору на оказание услуг вследствие чего он меня обманул подскажите пожалуйста как мне поступить
06 мая 2016, 12:21, вопрос №1243832, ильдус, г. Уфа
1 ответ
Договорное право
Как вернуть деньги которые дал за заботу клиента?
Позвонил в риелторскую фирму, что бы сънять квартиру, они предоставили мне квартиру, но хозяин квартиры не выходит на связь, а сейчас в интернете увидел объявление отсадят той же самой квартиры, но уже с другими фотографиями, как вернуть деньги которые дал за заботу клиента?
17 апреля 2016, 10:18, вопрос №1223448, Анатолий, г. Волгоград
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я законным путём вернуть деньги, которые я отдала исполнителю?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что я могу сделать в такой ситуации. Я заказала создать интернет магазин. Заказала ещё в Августе и дала срок сделать до конца Сентября. Договор мы не заключали, всё происходило на доверительных отношениях по совету знакомы. Сейчас уже Ноябрь месяц, сайт ещё не готов. Получилась такая ситуация, что человек попросил оплатить ему работу, т.к. ему очень нужны были деньги для оплаты обучения в автошколе, и он доделает мне сайт. Ну я как понимающий человек, оплатила ему 18 тысяч рублей. Но вообще договаривались о цене за работу в 22 тысячи. Я подумала, что если сейчас оплачу всю сумму, то он так и не доделает мне сайт, и так срок был до конца сентября, а сейчас уже середина ноября. В итоге 18 тысяч я ему отдала при личной встрече уже две недели назад. Но эти две недели сайт так и не доделал. На днях он пишет мне, чтобы я ему заплатила остальные 4 тысячи, ему срочно нужны деньги видите ли. Но я сказала ему, что сайт он так и не доделал и сроки уже давно вышел, я отказываюсь от сайта и прошу вернуть мне деньги. На что он сказал мне, что деньги он не вернёт в любом случае уже потратил, и если я не заплачу ему 4 тысячи он заблокирует сайт вообще. Могу ли я законным путём вернуть деньги, которые я уже отдала ему (18 тысяч)? Единственное доказательство о наших с ним всех действиях, это переписка в социальной сети. Всё происходило онлайн. Заранее спасибо.
16 ноября 2015, 04:57, вопрос №1041028, Ирина, г. Благовещенск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.12.2017