8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение прав на земельный участок для законного использования

По договору купли-продажи было приобретено нежилое здание (магазин). Сделка состоялась 14.03.2001. Земельный участок, на котором расположено здание, находилось (и числится по сей день) в государственной собственности и в бессрочном (постоянном) пользовании у продавца (ЗАО). Само ЗАО за это время исчезло (имеется ввиду то, что ИНН в то время организациям не присваивался и отыскать или отследить его судьбу сейчас невозможно). Все это время покупатель (физическое лицо) пользовался названным земельным участком для нужд магазина, отгораживал, облагораживал его. Вопрос в том, есть ли у этого лица (собственника магазина) возможность (юридическая процедура) каким-либо образом приобрести права на названный земельных участок, чтобы на законном основании им пользоваться и обезопасить в будущем себя?

Показать полностью
, Анастасия, г. Саратов
Дмитрий Усанов
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Анастасия!

По договору купли-продажи было приобретено нежилое здание (магазин). Сделка состоялась 14.03.2001.

Анастасия

Согласно ст.35 Земельного кодекса РФ,  при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Земельный участок, на котором расположено здание, находилось (и числится по сей день) в государственной собственности и в бессрочном (постоянном) пользовании у продавца (ЗАО).

Анастасия

Согласно ч.2 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», юридические лица, за исключением указанных в пункте 2 статьи 39.9 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность.

Таким образом, земельный участок возможно оформить либо в аренду либо в собственность. При этом следует учитывать, что с приобретением права возлагается обязанность или по уплате арендной платы или по уплате земельного налога соответственно.  И в том и в другом случаях, за расчет для определения налогооблагаемой базы или ставки арендной платы, будут приниматься данные о кадастровой стоимости земельного участок, содержащиеся в ЕГРН. На сегодняшний день они по факту  выше рыночных. Поэтому прежде чем оформлять участок на том или ином праве учтите последствия.

Успехов!

Будут вопросы обращайтесь — отвечу

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Саратов

Дмитрий, спасибо большое за ответ! Но позвольте уточнить, будут ли распространяться нормы земельного кодекса на эти отношения, ведь на момент заключения договора земельный кодекс принят не был, а гражданский закон обратной силы не имеет?

Согласно ст.12 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ  «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», предоставленное землепользователям до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации право бессрочного (постоянного) пользования земельными участками соответствует предусмотренному Земельным кодексом Российской Федерации праву постоянного (бессрочного) пользования земельными участками.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 18.12.2017