Порядок действий при введении в отношении должника процедуры наблюдения

Доброго дня, прошу консультации. В отношении нашего должника, в рамках дела другого взыскателя, арбитражным судом введена процедура банкротства - наблюдение. Мы хотели так же подать заявление о банкротстве, так как до этого должник всем своим взыскателям платил, но не успели. На руках имеем решение суда, исполнительный лист. Временный управляющий назначен. Подскажите, пожалуйста, четкий алгоритм наших действий в данной ситуации. Какие письма, документы, составлять, кому писать и так далее.

С ситуацией столкнулись первый раз, огромное спасибо всем ответившим заранее!!!

, Ольга, г. Казань
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ольга!

Срок для включения в реестр требований кредиторов составляет 30 дней с момента публикации сведений о должнике. (здесь необходимо учитывать дату публикации в газете коммерсант).

Вы должны написать заявление, приложить подтверждающие документы (в вашем случае решение суда, исполнительный лист) и направить в арбитражный суд. Кроме того, подобные документы вы должны направить организации должнику, арбитражному управляющему.

В заявление о включении в реестр указывается очередь (от 1 до 4) удовлетворения требования кредиторов. Очередь определяется исходя из типа денежного требованиЯ (зарплата, коммерческие отношения и т.п).

Если Вы скажете на основании чего перед Вами возник долг, то я смогу подсказать очередность удовлетворения требований.

Если вдруг Вы не успеваете подать заявление о включение в реестр в течение 30 дней, то у вас есть в дальнейшем 2 месяца со дня введения следующей процедуры (конкурсное производство).

Но к сожалению, по практике банкротство очень длительная процедура и кредиторы долго ждут причитающиеся им средства.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мы хотели так же подать заявление о банкротстве, так как до этого должник всем своим взыскателям платил, но не успели. На руках имеем решение суда, исполнительный лист. Временный управляющий назначен. Подскажите, пожалуйста, четкий алгоритм наших действий в данной ситуации. Какие письма, документы, составлять, кому писать и так далее.

Ольга

Ольга, добрый вечер! Вам нужно в течение месяца подать в арбитражный суд рассматривающий дело о банкротстве заявление о включении в реестр кредиторов

ст. 71 ФЗ О банкротстве

1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должникув течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.Указанные требованиянаправляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

2. Возражения относительно требований кредиторов могут быть предъявлены в арбитражный суд в течение пятнадцати календарных дней со дня истечения срока для предъявления требований кредиторов должником, временным управляющим, кредиторами, предъявившими требования к должнику, представителем учредителей (участников) должника или представителем собственника имущества должника — унитарного предприятия.

официальным источником опубликования сообщения о введении процедуры является газета «Коммерсант», с этой даты и пойдет 30 дней. Также информация о временном управляющем (адрес для приема требований) указаны в

http://bankrot.fedresurs.ru/

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

В соответствие со статьей 63 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 63. Последствия вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:
требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику;

по ходатайству кредитора приостанавливается производство по делам, связанным с взысканием с должника денежных средств. Кредитор в этом случае вправе предъявить свои требования к должнику в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;
приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, в том числе снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения наблюдения судебных актов о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда. Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда о введении наблюдения;

не допускаются удовлетворение требований учредителя (участника) должника о выделе доли (пая) в имуществе должника в связи с выходом из состава его учредителей (участников), выкуп либо приобретение должником размещенных акций или выплата действительной стоимости доли (пая);

не допускается прекращение денежных обязательств должника путем зачета встречного однородного требования, если при этом нарушается установленная пунктом 4 статьи 134 настоящего Федерального закона очередность удовлетворения требований кредиторов. В отношении обязательств, возникающих из финансовых договоров, размер которых определяется в порядке, предусмотренном статьей 4.1 настоящего Федерального закона, указанный запрет применяется только в части прекращения нетто-обязательств должника;

не допускается изъятие собственником имущества должника — унитарного предприятия принадлежащего должнику имущества;

не допускается выплата дивидендов, доходов по долям (паям), а также распределение прибыли между учредителями (участниками) должника;

не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей.

2. В целях обеспечения наступления предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи последствий определение арбитражного суда о введении наблюдения направляется арбитражным судом в кредитные организации, с которыми у должника заключен договор банковского счета, а также в суд общей юрисдикции, главному судебному приставу по месту нахождения должника и его филиалов и представительств, в уполномоченные органы.
3. Для участия в деле о банкротстве срок исполнения обязательств, возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, считается наступившим. Кредиторы вправе предъявить требования к должнику в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

4. На сумму требований конкурсного кредитора, уполномоченного органа в размере, установленном в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона на дату введения наблюдения, с даты введения наблюдения до даты введения следующей процедуры, применяемой в деле о банкротстве, начисляются проценты в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату введения наблюдения.
Указанные проценты за период проведения наблюдения не включаются в реестр требований кредиторов и не учитываются при определении количества голосов, принадлежащих кредитору на собраниях кредиторов.
В случае предъявления кредитором требований к должнику в ходе финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства при определении в соответствии с пунктом 1 статьи 4 настоящего Федерального закона размера его требования размер процентов определяется по состоянию на дату введения наблюдения.

5. В случае прекращения производства по делу о банкротстве по основанию, предусмотренному абзацем седьмым пункта 1 статьи 57настоящего Федерального закона (в том числе в результате погашения должником всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе наблюдения или погашения таких требований в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве, третьим лицом в порядке, установленном статьей 113 или 125 настоящего Федерального закона), кредитор вправе предъявить должнику требование о взыскании оставшихся процентов в размере установленной Центральным банком Российской Федерации на дату введения наблюдения ставки рефинансирования, которые начислялись за период проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, по правилам настоящего Федерального закона, в порядке, установленном процессуальным законодательством.

6. Если при рассмотрении дела о банкротстве суд в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве, установит, что должник или кредитор, являющийся заинтересованным лицом, обращался с заявлением о признании должника банкротом и при этом указанные лица знали, что должник является платежеспособным и преследует цель необоснованного неправомерного получения выгод от введения процедур, применяемых в деле о банкротстве, суд вправе прекратить производство по делу о банкротстве при условии, что должник продолжает к этому моменту оставаться платежеспособным и это соответствует интересам кредитора.
В таком случае должник обязан уплатить проценты, подлежащие начислению по условиям обязательства, за период проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве. Если данные обстоятельства будут установлены судом при прекращении производства по делу о банкротстве на ином основании, суд также вправе указать в определении о таком прекращении на обязанность должника уплатить за период проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, подлежащие начислению по условиям обязательства проценты.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Ольга, добрый вечер. Для того чтобы вступить в дело о банкротстве, вам необходимо подать соответствующее заявление. По содержанию заявление о включении в реестр требований кредиторов мало чем отличается от обычного искового заявления: в нем также описываются основания возникновения задолженности и прикладываются доказательства этой задолженности. Отличия же в том, что  в заявлении необходимо указать  арбитражного управляющего, а просительные пункты заявления формулируются не «взыскать с ....», а «включить в реестр требований кредиторов… на сумму… рублей». Если у вас уже есть судебное решение о взыскании долга, то это решение также необходимо приложить к заявлению.Заявление о включении в реестр кредиторов должно быть  подано в течение 30 дней с момента опубликования сведений о введении наблюдения в отношении должника.Дату введения наблюдения можно узнать в картотеке арбитражных дел, задав поиск по наименованию должника, или в газете Коммерсант, публикующей сведения о введении банкротства. Заявление с приложенными документами направляется в арбитражный суд, в котором возбуждено дело банкротстве, и сторонам процесса — должнику и управляющему.

Если у должника будут возражения относительно вашего заявления, то проводится заседание суда, на котором каждая из сторон представляет все свои за и против. По итогам заседания суд вынесет определение о включении в реестр требований кредиторов или об отказе во включении в реестр требований кредиторов, данное определение может быть обжаловано в течение 10 дней.

Если суд удовлетворяет ваше заявление, то вы будете участником дела о банкротстве, можете принимать участие в собрании кредиторов, возражать против включения в реестр требований других кредиторов, получаете право на получение денег, вырученных от продажи имущества должника в ходе конкурсного производства, в счет погашения его долга перед вами. Обратите внимание, что активные действия в ходе процедуры банкротства необходимы для увеличения суммы итоговой выплаты, в противном случае вы рискуете, что имущество должника может быть уведено в пользу аффилированных лиц  и до вас дело не дойдет. В случае, если вы не успели подать заявление о вступлении в реестр требований кредиторов в течение 30 дней с момента опубликования сообщения о введении наблюдения, то вы не лишаетесь права подать это заявление позднее, однако вы утратите возможность принять участие в первом собрании кредиторов должника, на котором принимаются стратегически важные решения. Если размер ваших требований к должнику составляет незначительную долю в общем объеме требований кредиторов, то неучастие в собрании кредиторов может и не иметь существенного значения, поскольку ваш голос, скорее всего, не будет решающим (количество голосов на общем собрании определяется пропорционально размеру требований кредиторов: кредитор, имеющий требование к должнику на 1 000 рублей будет иметь в 10 раз больше голосов, чем кредитор, имеющий требование на 100 рублей). И напротив, если размер ваших требований достаточно большой, чтобы ваш голос имел существенное значение на собрании кредиторов, то неподача заявления о вступлении в дело о банкротстве в течение 30 дней с даты публикования сообщения о введении  наблюдения может серьезным образом сказаться на сумме, которую удастся получить по итогам банкротства.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для начала сообщите ИНН должника.

Сейчас Вам надо направить заявление о включении в реестр кредиторов. Это надо сделать, чтобы иметь возможность участвовать в собрании кредиторов. Может сложиться такая ситуация, что Ваша сумма превысит в совокупности долги иных кредиторов, тогда вы сможете определить дальнейшую судьба банкротства и избрать арбитражного управляющего.

На этом этапе именно это обстоятельство самое важное.

Также с даты подачи заявления о включении в реестр кредиторов, у вас появляется право подавать возражения на требования иных кредиторов. Очень часто должники готовятся к банкротству и «рисуют» долги. Есть достаточно высокая вероятность их оспорить. В вашем случае, с учетом, что вы пишите что другие долги погашались, я думаю как раз такая ситуация.

При этом, хочу заметить, что активная позиция с вашей стороны может вынудить «заказчиков»  банкротства выкупить по цессии ваш долг. Тут главное оказывать на банкрота и иных кредиторов постоянное давление.