8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить дарственную и вернуть квартиру бабушки?

Здравствуйте?Наша бабушка (ей 80 лет)ничего не помнит,через каждые пять мин спрашивает одно и тоже,есть ли шанс признать её недееспособной? что бы отменить дарственную(она до сих пор твердит что ничего не подписывала,и когда слышит разговор на эту тему плачет что её обманули)Кстати когда она подписывала дарственную в 2016 году то освидетельствование не делалось,можно ли оспорить дарственную и вернуть квартиру бабушки.Спасибо.

, валентина, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валентина!

Вам срочно надо признавать бабушку недееспособной. В рамках рассмотрения дела будет проведена судебно-психиатрическая экспертиза. В заявлении стоит указать, что изменения в поведении и ее психическом состоянии начались несколько лет назад. после признания ее недееспособной будет назначен опекун и можно будет подать заявление об оспаривании сделки, шансы имеются. Лишь бы было заключение психиатра.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Чтобы признать сделку недействительной необязательно признавать бабушку недееспособной, необходимо доказать, что она во время дарения находилась в состоянии, при котором она не способна была понимать значение своих действий и руководить ими. Для этого будет назначена судебная психолого-психиатрическая экспертиза. И в целом именно от ее заключения и будет зависеть судьба требований о признании дарения недействительным.

Если Вам необходима помощь в составлении искового заявления о признании дарения недействительным — пишите в личные сообщения на данном сайте.

1
0
1
0
Ксения Веречева
Ксения Веречева
Юрист,

Здравствуйте! Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания. Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу.

Если договор дарения оформлен на лицо, которое с бабушкой не проживает, не прописано, то можно сослаться на то, что одаряемый фактически дар не принял, и сослаться на ее состояние. Но надо привлекать свидетелей ее состояния, и выписку с медицинской карты, где фиксируется ее заболевание, либо есть назначения лекарств, которые она принимает и они влияют на ее мозговую деятельность и принятие решения.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Законны ли действия сотрудников ГИБДД, можно ли оспорить решение и вернуть права?
Здравствуйте. У знакомого произошла такая ситуация: Был за рулем каршеринговой машины, остановили гаишники, пошли оформляться в их машину, потом у них случился срочный вызов (план перехват другого авто) его (водителя каршеринговой машины) увезли с собой, потом вернулись обратно. Сказали не продуваться и он написал отказ, в итоге лишение прав. Законны ли действия сотрудников ГИБДД? Можно ли оспорить решение и вернуть права?
, вопрос №2714788, Олеся, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли оспорить штраф и вернуть полную сумму?
По раннему бронированию оплатили половину стоимости путёвки в доминикану,в связи со вспышкой вируса решили не рисковать ,до поездки ещё месец -тур фирма выставила штраф 175 долларов .Никаких бумаг я не подписывала .Можно ли оспорить штраф и вернуть полную сумму ?
, вопрос №2712355, елена, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Можно ли аннулировать дарственную и отдать квартиру бабушке?
Здравствуйте! Ситуация такая: около 10 лет назад дедушка сделал дарственную на одного из сыновей ( переписал на него квартиру). Незадолго после этого он умер. Сейчас бабушка живет с сыном в его доме, а квартиру сын выставил на продажу. Так как отношения между ними испортились, бабушка хочет, чтобы сын отдал ей квартиру, но он против. Можно ли аннулировать дарственную и отдать квартиру бабушке?
, вопрос №2396871, Ксения, г. Магнитогорск
1 ответ
Договорное право
Можно ли оспорить дарственную на ребенка и вернуть квартиру себе?
Добрый день! Разошлись с женой два года назад. На сегодняшний день официально не разведены. Есть ребенок 5 лет. Когда уходил из дома оформил дарственную квартиры на ребенка. Квартиру выдали как сироте. Подскажите, можно ли оспорить дарственную и вернуть квартиру себе? И при каких условиях? Задумываюсь что не мой ребенок, но точно не уверен! Спасибо!
, вопрос №1492447, Виктор, г. Тайшет
2 ответа
Гражданское право
Можно ли оспорить штраф и вернуть деньги за эвакуацию, если не было предупреждений об этом?
Здравствуйте! На днях (возможно даже сегодня утром) вдоль ул.Фонвизина установили знаки "Остановка запрещена", после чего сразу же эвакуировали все стоявшие автомобили. Никаких предупреждений не было ни на самой улице, ни на сайте ЦОДД. Можно ли оспорить штраф и вернуть деньги за эвакуацию?
, вопрос №1153405, Михаил, г. Москва
2 ответа