8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок приобретения земли в садовом товариществе без определения границ этого участка

Как приобрести землю, границы которых не определены, но данная земля находится в пределах садового товарищества. Членом садового товарищества не являюсь. Согласно ответа из Управления имущественных и земельных отношений данная земля относиться к землям государственной собственности, на которые не разграничена. Так же в данном ответе указа, что данным садовым товариществом границы не всех земельных участков установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, а так же не отмежеваны земли общего пользования.

12 декабря 2017, 13:29, Юля, с. Новичиха
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Здравствуйте Юлия.

Порядок приобретения земли в садовом товариществе без определения границ этого участка

Весь порядок описан в ст. 39.18 ЗК РФ. Привожу ее текст

Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности

1. В случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий:
1) обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей (далее в настоящей статье — извещение) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
2) принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 настоящего Кодекса.
2. В извещении указываются:
1) информация о возможности предоставления земельного участка с указанием целей этого предоставления;
2) информация о праве граждан или крестьянских (фермерских) хозяйств, заинтересованных в предоставлении земельного участка для указанных в пункте 1 настоящей статьи целей, в течение тридцати дней соответственно со дня опубликования и размещения извещения подавать заявления о намерении участвовать в аукционе по продаже такого земельного участка или аукционе на право заключения договора аренды такого земельного участка;
3) адрес и способ подачи заявлений, указанных в подпункте 2 настоящего пункта;
4) дата окончания приема указанных в подпункте 2 настоящего пункта заявлений, которая устанавливается в соответствии с подпунктом 2 настоящего пункта;
5) адрес или иное описание местоположения земельного участка;
6) кадастровый номер и площадь земельного участка в соответствии с данными государственного кадастра недвижимости, за исключением случаев, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать;
7) площадь земельного участка в соответствии с проектом межевания территории или со схемой расположения земельного участка, если подано заявление о предоставлении земельного участка, который предстоит образовать;
8) реквизиты решения об утверждении проекта межевания территории в случае, если образование земельного участка предстоит в соответствии с утвержденным проектом межевания территории, условный номер испрашиваемого земельного участка, а также адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на котором размещен утвержденный проект;
9) адрес и время приема граждан для ознакомления со схемой расположения земельного участка, в соответствии с которой предстоит образовать земельный участок, если данная схема представлена на бумажном носителе.
3. В случае, если земельный участок предстоит образовать в соответствии со схемой расположения земельного участка и схема расположения земельного участка представлена в форме электронного документа, схема расположения земельного участка прилагается к извещению, размещенному на официальном сайте и на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
4. Граждане, крестьянские (фермерские) хозяйства, которые заинтересованы в приобретении прав на испрашиваемый земельный участок, могут подавать заявления о намерении участвовать в аукционе.
5. Если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе не поступили, уполномоченный орган совершает одно из следующих действий:
1) осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в трех экземплярах, их подписание и направление заявителю при условии, что не требуется образование или уточнение границ испрашиваемого земельного участка;
2) принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка в соответствии со статьей 39.15 настоящего Кодекса при условии, что испрашиваемый земельный участок предстоит образовать или его границы подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», и направляет указанное решение заявителю. В случае, если схема расположения земельного участка, в соответствии с которой предстоит образовать земельный участок, подлежит согласованию в соответствии со статьей 3.5 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», срок принятия указанного решения может быть продлен не более чем до сорока пяти дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Об отсутствии заявлений иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств, поступивших в срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта, и о продлении срока принятия решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган уведомляет заявителя.
6. Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для предоставления земельного участка без проведения торгов в порядке, установленном статьей 39.17 настоящего Кодекса.
7. В случае поступления в течение тридцати дней со дня опубликования извещения заявлений иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе уполномоченный орган в недельный срок со дня поступления этих заявлений принимает решение:
1) об отказе в предоставлении земельного участка без проведения аукциона лицу, обратившемуся с заявлением о предоставлении земельного участка, и о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предоставлении земельного участка;
2) об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка лицу, обратившемуся с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка. В этом случае уполномоченный орган обеспечивает образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ и принимает решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Юлия, если у Вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

12 декабря 2017, 15:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Соседи отмежевались и оформили свой земельный участок года 2-3 назад, и оказалось, что граница этого участка идёт почти по середине участка моих родителей
Здравствуйте. Мои родители хотят отмежевать и оформить свой земельный участок. Соседи отмежевались и оформили свой земельный участок года 2-3 назад, и оказалось, что граница этого участка идёт почти по середине участка моих родителей. Что им делать и как быть? Куда обращаться?
01 июня, 15:04, вопрос №3048450, Екатерина, с. Новодугино
1 ответ
Земельное право
Можно ли изменить границы этого участка если площадь участка прописана в свидетельстве
земельный участок находится в праве собственности .можно ли изменить границы этого участка если площадь участка прописана в свидетельстве.
30 мая 2020, 16:04, вопрос №2787745, Oксана, г. Москва
1 ответ
589 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Определении границ земельного участка многоквартирного дома
Я купила квартиру в 2018 году в многоквартирном девятиэтажном доме. Рядом с домом огорожена территория где ведется стройка. На данный момент наш дом и территория со стройкой это все зарегестрировано на один адрес. Застройщик всем собственникам предлагает подписать соглашение об определении границ земельного участка, т.е. прилегающая территория к многоквартирному дому и территория где будет стройка будут разделены.Фото раздела земли прилагаю.Подскажите какие в этом плюсы и минусы? Безопасна ли эта сделка для меня? Застройщик сообщает, если соглашение не будет подписано, то земля будет разделена по суду и с нас возьмут неустойку. Так ли это? Текст данного соглашения прилагаю. И можно ли подписывать соглашение, если еще нет согласия от банка о разделе земли(квартира находиться в ипотеке). Может ли банк начислить неустойку за то что без его разрешения подписали это согласие?
24 июня 2019, 11:16, вопрос №2410487, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Земельное право
Правомерно ли меня обязывают поставить забор для определения границ моего участка?
Здравствуйте, у меня в собственности дом с участком под ЛПХ 13 соток, по осени вспахал огород, но больше на две сотки хотя там земля не кому не принадлежит просто чтоб не зарастало травой (земля в использовании не была ни чего не сажалось просто вспашка), в дальнейшем хотелось бы оформить ити две сотки в собственность, соседка пожаловалась в земельный комитет её это не устраивает, там мне сказали что всё верно я пахать не имел права и нарушил земельный кодекс, так как забора у меня нет они меня принуждают поставить его для определения границ моего участка (именно забор а не какие там нибудь колошки) иначе если его не будет то они посмотрят по факту что вспахано больше моих 13 соток и наложат на меня штраф, зимой погодные условия не позволяют установить забор да и не нужен он мне там пока, вот и хочу проконсультироваться как мне быть стоит ли всё таки ставить забор чтобы избежать штрафа или меня к этому не могут принудить, и что за законы такие что я вспахал землю от травы ей не пользуюсь а штраф плати, за ранее спасибо...
19 декабря 2018, 11:21, вопрос №2203574, Сергей, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Порядок оплаты членских взносов при наличии участка в садовом товариществе
здравствуйте у меня есть участок в садовом товариществе и у меня два вопроса первый есть участок в садовом товариществе но на этом участке нет света обязон ли я в таком случии платить членские взносы ? второй вопрос и могут ли продать этот участок без моего согласия за не уплату членских взносов ?
08 апреля 2018, 21:38, вопрос №1960677, Михаил,
1 ответ
Дата обновления страницы 19.12.2017