8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Оформление регистрации по месту пребывания - сроки

Мы из Донецка. Вчера получили продление временного убежища еще на год. В какой срок необходимо оформить продление регистрации по месту пребывания?

12 декабря 2017, 13:20, Анна, г. Москва
Денис Скляров
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Анна! В течение 7 рабочих дней с момента продления разрешения.

Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

12 декабря 2017, 13:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Анна, здравствуйте.

В силу Постановления Правительства РФ от 9 апреля 2001 г. N 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации»

14. Лицо, получившее временное убежище, и прибывшие с ним члены его семьи:

б) обязаны:

встать на учет по месту пребыванияв порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»;

сообщить в течение 7 дней в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту своего учета сведения об изменении фамилии, имени, состава семьи, семейного положения, а также о приобретении гражданства другого государства или разрешения на проживание на его территории;

Указанным законом установлены следующие сроки, которые определены в ст. 20 Закона

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:

1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин постоянно проживает в Российской Федерации;

2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;

Таким образом, срок составляет 7 дней.

12 декабря 2017, 13:39
0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 42 Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.10.2016) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

42. При изменении сведений об иностранном гражданине, предусмотренных пунктами 1 — 9 и 12 части 1 статьи 9 Федерального закона, принимающая сторона или иностранный гражданин в случаях, предусмотренных частями 3, 3(1) и 4 статьи 22 Федерального закона, обязаны в течение 3 рабочих дней сообщить об этом непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, представив письменное заявление произвольной формы с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов.

При этом, согласно ст. 9 данного ПП РФ:

1. При осуществлении миграционного учета осуществляются сбор, фиксация, хранение, обобщение и использование следующих сведений об иностранном гражданине:
9) заявленные сроки пребывания (проживания) в Российской Федерации;

Таким образом, у Вас срок 3 дня.

12 декабря 2017, 13:40
0
0
0
0

Здравствуйте.

Васев Олег

ответ прошу не засчитывать.

12 декабря 2017, 13:50
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Нужно ли оформление по месту пребывания?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, я переехал в другую область, снимаю квартиру и работаю. Но я не оформлял временную регистрацию по месту прибывания и в договор аренды заключен на человека,с которым проживаем вместе на квартире. Нужно ли мне оформление по месту пребывания (через УФМС) или это не обязательно ? Заранее большое спасибо
03 ноября 2019, 06:23, вопрос №2574074, Богдан, г. Екатеринбург
2 ответа
Трудовое право
Нужна ли новая регистрация по месту пребывания для банка?
Банк требует для продления полномочий ген дира временную регистрацию по месту пребывания. Срок предыдущей истекает через 2 недели. Может ли банк требовать новую регистрацию?
25 июля 2019, 07:44, вопрос №2448396, Дмитрий Колчин, г. Саратов
1 ответ
Гражданство
Как получить временную регистрацию по месту пребывания?
Доброй день! Подскажите, пожалуйста, у меня есть временная регистрация по месту пребывания, срок окончания её действия 13 августа. Хотелось бы продлить временную регистрацию, могу ли я сделать это уже сейчас или нужно ждать 13 августа?
19 июля 2017, 12:24, вопрос №1700480, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Миграционное право
Оформления регистрации в УФМС сроком на 1 год гражданам РБ
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли гражданам Беларуси для оформления регистрации в УФМС сроком на 1 год предоставлять Уведомление о заключении ТД? Договор бессрочный, оформлялся в 2012 году и на ТД договоре нет печати УФМС о приеме. А сейчас для оформления регистрации в УФМС требуют Уведомление.
25 ноября 2016, 12:17, вопрос №1453031, Инна, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Временная регистрация по месту пребывания сроком на 1 год
Добрый день! У меня была временная регистрация по месту жительства сроком на 1 год. В какие сроки я должна продлить прописку по прошествии года?
19 сентября 2015, 08:36, вопрос №980231, Ирина, г. Барнаул
2 ответа
Дата обновления страницы 12.12.2017