Чем отличается оплата за стояночные места от оплаты платной парковки?

Платная парковка в г. Краснодаре, предприятие начало деятельность в 2017 году. Обязательное ли применение ЕНВД. Чем отличается оплата за стояночные места от оплаты платной парковки

, Елена, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Применение ЕНВД не обязательно, только на ваш выбор. Парковка не обеспечивает сохранность транспортного средства в отличие от стоянки. В плане оплаты различий может и не быть.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Платная парковка в г. Краснодаре, предприятие начало деятельность в 2017 году. Обязательное ли применение ЕНВД. Чем отличается оплата за стояночные места от оплаты платной парковки

ЕНВД также как и любой другой налоговый режим — добровольные. Поэтому вы сами выбираете какой режим применять к своим видам деятельности.

Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

При исчислении и уплате ЕНВД размер реально полученного дохода значения не имеет, налогоплательщики руководствуются размером вмененного им дохода, который установлен Налоговым кодексом РФ.                                                                                                    ЕНВД применяется в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности (п.2 ст.346.26 НК РФ):

розничная торговля;
общественное питание;
бытовые, ветеринарные услуги;
услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств;
распространение и (или) размещение рекламы;
услуги по передаче во временное пользование торговых мест, земельных участков;
услуги по временному размещению и проживанию;
услуги по перевозке пассажиров и грузов автотранспортом;услуги стоянок.