Добрый день,
мой муж по совместительству работал в детско-юношеской спортивной школе в должности тренера, однако Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, прописан тренер-преподаватель. На основании этого ему не зачтен стаж в должности тренера для назначения досрочной пенсии.
Ольга
При ответе на Ваш вопрос надо руководствоваться:
1. ФЗ«О страховых пенсиях» (закон от 28.12.13 № 400-Ф3, ст. 30, 31);
2. Постановление Правительства Российской Федерации № 665 от 16.07.14 года; 3. Постановление Правительства РФ № 781 от 29.10.02.
В начале 2016 года в действующий закон о предоставлении учителям и другим работникам в сфере образования были внесены важные поправки. Теперь в эти 25 лет будут входить те годы, которые человек потратил на собственное образование, то есть время его учебы в высшем учебном заведении.
Но есть оговорка, что педагогическая деятельность должна была осуществляться как до момента начала учебы, так и после ее окончания.
С 2001 года в категорию льготников зачислены не только учителя, но и педагогические работники дополнительного образования, имеющие одновременно наличие следующих условий: рабочий стаж на 01.01.01 должен быть не меньше 16 лет и 8 месяцев. Причем, все годы работы должны были проходить в соответствующей должности и учреждении, прописанных законодательством; факт работы в дополнительной сфере образования должен иметь подтверждение в период с 01.11.99 по 31.12.2000.
Оформить льготную пенсию педагогический работник сможет только в том случае, если во время его трудовой деятельности были выполнены обговоренные законом условия: Во-первых, стаж работы в сфере образования не должен быть менее 25 лет. Во-вторых, все эти годы, человек должен был работать полный рабочий день, а работодатель – платить страховые взносы в Пенсионный Фонд России. Выплата страховых взносов касается и больничных листов, и периодов временной трудоспособности.
Источник: http://posobie-help.ru/pensii/trudovye/lgotnaja-uchitelyam-po-vysluge-let.html
Не все категории работников образования имеют право на льготную пенсию. В ФЗ 173 перечислены: тренер-преподаватель, преподаватель и преподаватель физической культуры (это то что подходит Вам). Просто тренер не перечислен.
Поэтому, считаю что отказ Пенсионного Фонда правомерен.
И какие действия с нашей стороны должны быть, повторные обращения в пенсионный фонд (региональное управление) и обращение в суд? Ольга
Здесь надо уточнить: Вы получали письменный отказ от Пенсионного о том, что они Вам (Вашему мужу) этот период работы не зачтут?
Или просто в устной форме?
С официальным отказом можете обращаться в суд с исковым заявлением.
Если есть отказ — выложите его сюда или мне в чат.
С уважением, Суворова Виктория.
Или просто в устной форме?
С уважением, Суворова Виктория.
Также, добавлю, что в соответствии с ч.5 ст. 55 Права работников образовательных учреждений и меры их социальной поддержки ФЗ «Об образовании»: педагогические работники образовательных учреждений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пользуются правом на получение пенсии за выслугу лет до достижения ими пенсионного возраста. В статье перечислены и иные льготы.
http://www.consultant.ru/docum...
Поэтому если Вы считаете что права мужу на получение льготной пенсии нарушены то обращайтесь в суд. В обоснование указывайте эту статью.