8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ходатайство о пропуске срока исковой давности, если последняя оплата по кредиту была в 2013 году

здравствуйте.23 июня 2012 г.я заключила с банком хоум кредит кредитный договор на кредитную карту с лимитом 100000 рублей.последний платеж я произвела 30.10.2013 года.после чего в силу сложившихся обстоятельств платежи вносить перестала.о чем уведомила банк в письменном виде 01.11.2013.12 мая 2015 г.банк переуступил права требования ООО"АФК" и теперь ООО требует с меня возврата долга в размере 131832 руб.+расходы по уплате госпошлины за подачу искового заявления 3836руб.итого 135669 руб.Что можно сделать в данной ситуации.возможно ли применить ходатайство о пропуске исковой давности?заранее спасибо за ответ

12 декабря 2017, 11:55, Дина, г. Исилькуль
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

О самом главном не написали. Судебный приказ был? Обращалось ли ООО «Афк» с исковым заявлением в суд?

12 декабря 2017, 12:15
0
0
0
0
Дина
Дина
Клиент, г. Исилькуль

был судебный приказ,но я его отменила и тогда ООО подало иск в суд

12 декабря 2017, 12:36

был судебный приказ, но я его отменила и тогда ООО подало иск в суд

Дина

ООО «АФК» получило исполнительный лист о взыскании с вас задолженности?

12 декабря 2017, 12:46
Консультация юриста бесплатно
Айгуль Салахова
Айгуль Салахова
Юрист,

добрый день!

Если в последние 3 года банк делал попытки о возврате долга, то ходатайство о пропуске исковой давности суд отклонит

12 декабря 2017, 12:24
0
0
0
0
Виктория Кононова
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дина. Исходя из того, что Вы написали, срок исковой давности применить можно. Если Вы их действительно известили 01.11.2013 года ( а есть ли у Вас на руках документ подтверждающий, что Вы их известили), и при условии, что они в течении трёх лет не предпринимали попыток к взыскании, то срок давности подлежит применению. Срок давности начинает течь с того, момента как лицо, чье право нарушено узнало о его нарушении. Исходя из чего следует, что банк узнал о его нарушенном праве 01.11.2013 года, и если не применял никаких действий к взысканию, то соответственно срок давности для взыскания истёк. Но возможны другие подробности дела о которых мы пока не знаем. Поэтому сказать на 100% сложно.

12 декабря 2017, 12:51
1
0
1
0
Дина
Дина
Клиент, г. Исилькуль

сначала звонили из банка.потом звонили коллекторы с требованием возврата долга.я предлагала им обратиться в суд.а потом и вовсе занесла их в черный список

12 декабря 2017, 13:56

Правильно сделали. Действия с их стороны в течение 3 лет с момента вашего уведомления их о прекращении оплаты, должны быть выражены именно в подаче заявления в суд о взыскании с Вас задолженности.

12 декабря 2017, 14:09
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли подать ходатайство о сроке исковой давности, если кредит был взят 13-15году, судебный приказ отменяют в июне 2020г, а в октябре 2020г банк подаёт исковое заявление
Добрый день! Возможно ли подать ходатайство о сроке исковой давности, если кредит был взят 13-15году, судебный приказ отменяют в июне 2020г, а в октябре 2020г банк подаёт исковое заявление.
25 октября 2020, 06:38, вопрос №2894789, Екатерина, г. Челябинск
2 ответа
Взыскание задолженности
Не был извещен о судебном заседании и сроки исковой давности прошли последний платёж был в 2012 году
Здравствуйте! В июле этого года получил по почте исполнительный лист по иску банка. Суд проходил в апреле, судья рассмотрела его в заочном порядке. Я о суде никак извещен не был и ничего не знал. 4.08. получил копию решения суда и 7.08., то есть укладываясь в отведенный законом срок, подал заявление на отмену заочного решения, т. к. не был извещен о судебном заседании и сроки исковой давности прошли (последний платёж был в 2012 году. Однако судья возвратила жалобу в связи с истечением сроков на обжалование. Что теперь можно сделать?
18 августа 2020, 12:31, вопрос №2844397, Александр, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как подать на пропуск срока исковой давности, если дело рассматривается в упрощенном порядке?
Можно ли подать на пропуск срока исковой давности, если дело рассматривается в упрощенном порядке и как это сделать
05 ноября 2019, 16:44, вопрос №2576857, геннадий, г. Кемерово
2 ответа
Гражданское право
Ходатайство о сроке исковой давности, если последний платеж по кредиту был в 2013 году
Добрый день я могу подать ходатайство о сроке исковой давности ,если последний платеж был по автокредиту 13.08.2013 ,а сейчас поступил иск о аресте имущества.
25 июня 2018, 11:04, вопрос №2035096, максим, г. Москва
4 ответа
Налоговое право
Когда наступает срок исковой давности на системе налогообложения ОСНО за 2013 год?
Здравствуйте. Срок исковой давности на системе налогообложения ОСНО за 2013 год когда наступает? за 3 квартала 2013 года 25 октября 2016?
03 декабря 2016, 08:04, вопрос №1461375, Светлана, г. Салехард
1 ответ
Дата обновления страницы 12.12.2017