Ходатайство о пропуске срока исковой давности, если последняя оплата по кредиту была в 2013 году

здравствуйте.23 июня 2012 г.я заключила с банком хоум кредит кредитный договор на кредитную карту с лимитом 100000 рублей.последний платеж я произвела 30.10.2013 года.после чего в силу сложившихся обстоятельств платежи вносить перестала.о чем уведомила банк в письменном виде 01.11.2013.12 мая 2015 г.банк переуступил права требования ООО"АФК" и теперь ООО требует с меня возврата долга в размере 131832 руб.+расходы по уплате госпошлины за подачу искового заявления 3836руб.итого 135669 руб.Что можно сделать в данной ситуации.возможно ли применить ходатайство о пропуске исковой давности?заранее спасибо за ответ

, Дина, г. Исилькуль
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

О самом главном не написали. Судебный приказ был? Обращалось ли ООО «Афк» с исковым заявлением в суд?

Дина
Клиент, г. Исилькуль

был судебный приказ,но я его отменила и тогда ООО подало иск в суд

был судебный приказ, но я его отменила и тогда ООО подало иск в суд

Дина

ООО «АФК» получило исполнительный лист о взыскании с вас задолженности?

Айгуль Салахова
Юрист

добрый день!

Если в последние 3 года банк делал  попытки о возврате долга, то ходатайство о пропуске исковой давности суд отклонит

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дина. Исходя из того, что Вы написали, срок исковой давности применить можно. Если Вы их действительно известили 01.11.2013 года ( а есть ли у Вас на руках документ подтверждающий, что Вы их известили), и при условии, что они в течении трёх лет не предпринимали попыток к взыскании, то срок давности подлежит применению. Срок давности начинает течь с того, момента как лицо, чье право нарушено узнало о его нарушении. Исходя из чего следует, что банк узнал о его нарушенном праве 01.11.2013 года, и если  не применял никаких действий к взысканию, то соответственно срок давности   для взыскания истёк. Но возможны другие подробности дела о которых мы пока не знаем. Поэтому сказать на 100% сложно.

Дина
Клиент, г. Исилькуль

сначала звонили из банка.потом звонили коллекторы с требованием возврата долга.я предлагала им обратиться в суд.а потом и вовсе занесла их в черный список

Правильно сделали. Действия с их стороны в течение 3 лет с момента вашего уведомления их о прекращении оплаты, должны быть выражены именно в подаче заявления в суд о взыскании с Вас задолженности.